Образование «Поставила сыну щелбан»: родители написали жалобу на воспитателя челябинского детсада

«Поставила сыну щелбан»: родители написали жалобу на воспитателя челябинского детсада

Рассказываем, как отреагировали на обвинения сама педагог и заведующая

Увольнять воспитателя в детсаду пока не собираются

Родители воспитанников челябинского детсада № 455 пожаловались на рукоприкладство со стороны воспитателя из первой младшей группы. По их словам, педагог поставила одному ребёнку щелбан и плохо следила за тем, как одеты малыши на прогулке. Руководитель дошкольного учреждения все обвинения считает необоснованными.

В марте родители воспитанников детсада написали коллективное обращение заведующей детсадом с жалобой на воспитателя. Одна из мам уверяла, что педагог грубо обращается с ребёнком, и однажды в окно она увидела, как та поставила плачущему малышу щелбан.

— Коллективное обращение действительно было, но его подписали трое родителей из группы, в которую ходит 24 ребёнка, — подчеркнула заведующая детсадом № 455 Татьяна Шрейнер. — Претензии были странными, например, к тому, что воспитатель задерживает детей на вечерней прогулке. Хотя по расписанию прогулки проводятся с пяти до семи вечера. Что касается щелбана, который воспитатель якобы поставила малышу, мы не можем сказать, было такое или нет. Увидеть в окно мама не могла, потому что первый этаж группы находится над цоколем, окна расположены высоко. Тем не менее мы предприняли ряд мер — с группой работал психолог — и не только с детьми, но и с педагогом, и с родителями.

По словам Татьяны Шрейнер, мама обиженного мальчика постоянно высказывала претензии воспитателю и прежнему руководству детсада по поводу того, что ребёнка на прогулку одели не так, как нужно.

— Мальчик ходил в наш детсад с осени в группе кратковременного пребывания, то есть с утра и до 12 часов дня. Ребёнок второго родителя, подписавшего коллективное обращение, тоже был в группе кратковременного дня с января этого года, — добавила заведующая.

К самому педагогу у Татьяны Шрейнер претензий пока нет.

— Она работает в детсаду два года, начинала помощником воспитателя. Сейчас учится в университете по педагогическому профилю. Активно участвует в различных конкурсах, проводит открытые занятия с детьми, устраивает для них интересные мероприятия. Ни от кого жалоб на неё не было, — подчеркнула Татьяна Шрейнер. — Когда начался конфликт, мы дали ей отпуск, а потом она попросила перевести её в другую группу, чтобы уйти от этой давящей атмосферы.

В марте мама мальчика, которая инициировала подачу коллективного обращения, получила путёвку в другой садик. Сейчас ребёнка водят туда. Тем не менее женщина намерена добиться наказания для педагога.

— Сегодня я написала заявление в областную прокуратуру. В понедельник в полицию и в городскую прокуратуру напишу, — сообщила 74.ru мама мальчика.

Недетские скандалы: чем «прославились» челябинские садики в последнее время

В марте в детсаду № 455 нянь перевели на кухню. Об этом 74.ru сообщили родители воспитанников. Они утверждают, что сотрудники пищеблока массово написали заявления на увольнения и не вышли на работу.

В этом году суд приостановил работу частного детского сада «У Машеньки», расположенного в обычной квартире в челябинской многоэтажке. Причиной стали многочисленные нарушения трудового законодательства и санитарных норм. Садик оказался в центре внимания после того, как бывшая сотрудница учреждения опубликовала в Сети компрометирующий пост.

В феврале челябинка Анастасия Сапелкина пожаловалась на то, что её двухлетнего сына воспитатель целый час продержала на морозе в ожидании родителей. Женщина утверждает, что педагог жестоко обращается с детьми и даже била её сына.

22 марта челябинская полиция завершила проверку обстоятельств конфликта охранника и мужчины с пистолетом в детсаду № 434. Папа привёл в садик ребёнка, вахтёр попросил его покинуть помещение. Мужчина полез за пазуху, и охранник, зная о наличии у него оружия, нажал тревожную кнопку. Пистолет при мужчине действительно обнаружили полицейские, но не боевой, а светошумовой, на который не требуется разрешения.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления