и что за быдлокомментарии, те кто пишут что шкафчики бред - просто не хотят развиваться!!! мол, нас так учили мы таскали пускай и наши дети таскают... все раньше таскали и я таскал, но совсем бы не отказался от того чтобы носить личные вещи а не тонну макулатуры... совсем засох ваш разум? а что у вас на работе шкафчиков нету??? вытащите все из своих шкафов и таскайте каждый день на работу... вот тогда и поговорим!!!
Гость
20 октября 2021, 08:15
Шкафчики за счет родителей, уборка за счет родителей, охрана за счет родителей, шторы за счет родителей, парты, окна, доски....... все за счет родителей. Если государство не может обеспечить качественное бесплатное среднее образование с учетом тех рекомендаций которые само же и утверждает, скорее всего следующий шаг - строительство школы за счет родителей.
Гость
20 октября 2021, 12:34
Услуги за счёт родителей , вот только в школу с бюджета на это деньги льются и растекаются ручейками как и везде по карманам
И буду вме очкарики. Не уж спасибо. Дети и так с гаджетов не вылезают
очкариками не от гаджетов становятся.
Гость
20 октября 2021, 08:07
Вижу, что здесь пишут люди, с проблемой не знакомые. Кто в начальной школе детей учит, тот понимает. Для кого нормы СанПина прописаны непонятно. 3-4 кг носить -это еще нормально для второклашки. Но 7-9 каждый день, это издевательство.
И оставить ничего нельзя. Пробовали выложить, не получается. Даже 5 кг не получается.
Гость
20 октября 2021, 07:19
Смешные комментаторы. 😂
Не нужён нам ваш хромбук и айпад. Дайте нам сортиров деревянных, да побольше. Чем больше говна выносят наши дети, тем они крепче 😂😂😂😂
Я как-то в родительском чате спросил - мамы, а накой хрен наших детей заставляют носить вторую обувь в мае? Ну мне объяснили, что это для здоровья детей прежде всего и выгнали из чата.
Гость
20 октября 2021, 07:26
Учебники из лощеной бумаги, тяжеленные рабочие тетради, плюс обычные по каждому предмету. Учебник английского альбомного формата килограммовый. А ещё любимое развлечение в 35 лицее - несите физкультуру и в зал и на улицу. И идёт дите с 6 - килограммовым портфелем, с торбой со 2 обувью, с кроссовками, с даумя комплектами физкультурной формы (осенью перепады те ператвры существенные, поэтому на улицу тёплый костюм).
За границей, по всей вероятности, домашку детям не задают и им нет нужды таскать домой учебники которые и создают основной вес. Я прикинул что можно в эти ящики ложить чтобы в школе оставлять, и особо-то и нечего. Сменная обувь? Но у меня ребенок помимо школы ходит и в кружки, и она там нужна тоже, тем более что пара тапочек особо много не весят. Учебники, которые и создают основной вес? Но они дома нужны для домашки. Единственное, я мог бы предложить вместо учебников использовать планшеты или электронные книги, но не у всех родителей есть средства для их покупки.
Гость
20 октября 2021, 09:03
Все кто «таскал, и дети пусть теперь таскают» давайте переключаю.
В июне у меня диагностировали грыжу в пояснице. Кому не скажу моего возраста и старше ответ один: у меня тоже, а у меня четыре и тп. может быть есть связь и с рюкзаками школьными, не думаете?
21 век на дворе, сами то все читаем с планшета, от инструкций, то книг. А дети у нас все ещё живут в 20. Так ещё и таскают эти Книги каждый день. В университете система с учебниками даже намного более рабочая - они для самостоятельной работы. На лекциях и практиках как бы препод есть, он расскажет. Ну максимум пособие покажет визуальное. Никогда не понимала зачем в школу тащить учебник биологии, если учитель все расскажет без него, а ты дома ещё раз прочитай (и не носила принципиально с 8 класса такие учебники).
Но школьная система у нас самая категоричная и замшелая. И не рассказывайте про лучшую в мире - сколько нобелевских лаурятов, сколько изобретений запатентовано (кроме стрелялки)? А сколько банок у тв заряжено?
Гость
20 октября 2021, 07:48
В ОЦ 5 есть шкафчики, родители сами купили, собрали и установили. Но !!!!! Не разрешают в них ничего оставлять, можно пользоваться только в течении дня. И какой смысл ?
P.s. Директору большой привет от маленькой компании
Гость
20 октября 2021, 07:56
Портфели и вправду очень тяжёлые!!Это ненормально!!Раньше таких тяжестей не было,не придумывайте!
Гость
20 октября 2021, 08:33
Решение проблемы - электронные учебники, а не шкафчики. Где наши патриотичные черно-белые планшеты из местной силиконовой долины, которыми обещали оснастить все школы?
Врач абсолютно права. Даже по фоткам это видно. И в нормативах прописано - РАНЕЦ или заменяющее его изделие. А 99% родителей покупают дешёвые китайские рюкзаки, а не ранцы. На фотках дешёвые поделки с молниями. Купите нормальный ранец ребёнку, тогда не будет проблем со спиной.
Гость
20 октября 2021, 07:07
Вот помню собрались два сказочника в белокаменной палате в Москве и давай друг другу сказки на уши вешать и показывать чудо чудное - российский планшет ! Что бы детки малые в портфельчике одну книжицу электронную носили и всё . Пролетели года , десяток лет прошёл а так и нет книжицы то в наших портфельчиках ( а денежки выделены а денежки потрачены ) но кака тут беда ??? Нравится жить россиянам с теми сказочниками , всё их устраивает , вот нынче три дня за них голосовали и выбрали их себе ещё на пяток лет а где пяток там и пятнадцать . Будте счастливы многохромосомные , богом избранные ! Любви вам ! Добра !
Гость
20 октября 2021, 08:02
Для стагнаторов из группы "а вот мы в своё время" - жизнь должна улучшаться - становиться лучше -, это основной принцип развития всего. А вообще как в Америке, только в Америке. Вы в родной, немытой и так далее. Держитесъ=-)
Гость
20 октября 2021, 08:39
Сначала шкафчики как американских фильмах а дальше что?
Честный выборы и независимые суды?
Гость
20 октября 2021, 08:13
Сейчас шкафчики, потом попросите жизни как в Америке и не дай бог выборы.
А ничего что такие рюкзаки еще и сами по себе порядка кг могут весить? Пустые бы тоже взвесили.
Ну и обувь, одежда - они точно легкие? Или выбрали что красивее? Это то на ответственности родителей, и незачем перекладывать на школы.
Ну не знаю, в младшей школе обычно класс привязан, и часть вещей можно оставлять.
А дальше уже можно носить не все, договариваться что часть берет сосед по парте. Хотя там уже даже такой вес не должен смущать.
Для шкафчиков еще камеры придется ставить и запись с хранением хотя бы на месяц... Естественно за счет родителей.
В далёкие советские времена таскали портфели без всяких мамкиных заморочек!
Гость
20 октября 2021, 08:39
анна быкова это уже по травматологии я так понимаю специалист. Нашли тоже специалиста. то сколько сейчас детям задают, нам столько не задавали. и то что дети сейчас все с малолетства с хроническими заболеваниями, такого тоже не было в таких масштабах. есть нормы санпина, вот и нужно их соблюдать. В те времена нормативы расчитывали и утверждали не полуспециалисты, как сейчас
Гость
20 октября 2021, 08:44
Недорогой специальный ученический планшет с закачкой в него всего необходимого. Несколько тетрадей, чтобы писать-рисовать рукой учились.
Карандаши-фломастеры-ручки.
По-моему, нормальный - не тяжелый и не громоздкий - набор для занятий в школе. В духе времени.
Гость
20 октября 2021, 06:44
Еще нужно ликвидировать глупейшие рабочие тетради, которые весят, как учебник, а пишут в них раз в сто лет. Каждый год летом выкидываем тонны этих бесполезных тетрадей. Обычные 12-18 листов - и вес ранца чудесным образом облегчится килограмма на два-три
Гость
20 октября 2021, 08:46
Наши в Москве оставляют 2 папки (по технологии и ИЗО) в классе, а в Че носили с собой. Оставляют в обычном стандартном шкафу, как во всех классах. Хватает всем места. И "физру" одевают в школу сразу, если есть урок, а не таскают переодеваться по два комплекта, включая вторую обувь. В Че таскали все с собой. Второй класс.
Гость
20 октября 2021, 09:02
нужно выдавать детям 2 комплекта учебников..один для класса. другой для дома
Не все родители согласятся выделить средства на шкафы. Остальным придется взять на себя эту финансовую нагрузку. Вторая проблема: дети любят покупать вкусняшки в столовой и хомячить. Прятать будут в шкафах, полезут насекомые и грызуны. Кто будет следить за этим? Опять учителя?
Гость
20 октября 2021, 07:09
Как в американских фильмах. Кошмар на улице Вязов
Гость
20 октября 2021, 07:58
Да потому что по одному предмету - учебник+ тетрадь обычная+ огромная формата А4 рабочая тетрадь, сын когда учился в началке я тоже однажды поднял его рюкзак, после этого взвесил, оказалось 8кг и это без физры. На собрании предложил как то развести предметы где есть большие рабочие тетради по разным дням, в ответ только хохот недалёкиех родителей. Сейчас сын в девятом классе, всегда занимался и занимается спортом, при этом состоит у ортопед на учёте ибо имеет искревление позвоночника.
На конец об этом стали говрить! Благодаря этому рюкзаку я себе заработала искревлние позвонка! Теперь проблемы на всю жизнь, а Была здорова до школы, вот до чего до вела школа!
Помню как в классе втором я закинула на плечи ранец со своими учебниками на день и меня просто с ним назад унесло, т.е. он меня тупо перетянул.
Приучили меня с детсва не вякать, вот и терпела и тащила это добро до школы и обратно, а ещё зимой по типу шубы что то было и вот это всё "добро" вместе с ранцем мне кажется даже больше чем 6 кг весело!
Помню эту адскую боль в плечах и бабка с вопросом а что ты не хочешь шубку носить натуральную, я ж такую дорогую тебе купила...
Короче берегите детей и их позвонки!
так и нужно отправлять детей в сша!!
нечего делать в этой помойке!!
Гость
20 октября 2021, 07:44
Про лыжи забыли.
Гость
20 октября 2021, 07:42
Неужели существуют Игори обращающиеся в редакцию 74 ру? Никогда не поверю!
Гость
20 октября 2021, 09:08
У нас чтобы решить эту поблему надо создать целое Управление при Министерстве образования по размещению портфелей в школах
Гость
20 октября 2021, 09:10
О том, что структуры «Ростеха» работают над созданием электронного учебника, представители госкорпорации впервые заявили в 2015 году. В конце года глава «Ростеха» Сергей Чемезов продемонстрировал президенту России Владимиру Путину прототип устройства. «Сегодня дети носят огромное количество учебников: у меня сын ходит — килограммов десять, наверное, у него в рюкзаке, а будет один [учебник], может быть, еще и тетрадки, и все».
Фейк? Не так поняли? Что-то типа 500 трамваев?
Гость
20 октября 2021, 06:48
Я ходил с одной тетрадкой для всех предметов и без дневника, пешком в школу, с первого класса, а родители в это время думали о том, что нам завтра кушать, это было начало 90х…
какие ещё шкафчики???? От изобилия крыша поехала?
Какие все нежные стали. Эти современные родители, до самого класса ведут ребенка сопельки вытирают и портфельчик несут, чтобы дитятке не тяжело было! И что из ребенка вырастет ? Абсолютно не готовый к самостоятельной жизни человек!
Я в школе свой портфель нес и еще одноклассницам помогал нести, не по тому что тяжело им было, а по тому что родители так воспитали!
Гость
20 октября 2021, 07:24
Когда Алексей Анатольевич станет президентом во всех школах Челябинска появится шкафчики.
Гость
20 октября 2021, 08:02
В сша ещё 40 млн бездомных живут под мостами в коробках из под обуви, потому что не платили за жкх, в своё время.
А в германии детей отчисляют за неуспеваемость в народные школы, после окончания которых не берут в вузы.
Вот бы у нас так.
Чуть заныли - сразу как в американских фильмах, аж противно, больше ни с чем сравнить не могли? Во-первых детей надо лучше физически подготавливать, а во-вторых почему школа обязана? Школа учить обязана, а шкафчики - собирацте собрание, решайте скидывацтесь и делайте шкафчики. У нас есть такие, только хранится там вещи для изо и труда, физкультуры надо домой нести чтобы постирать, а на макбуки наши родители ещё не заработали. Так что смешно даже статью про это писать
Гость
20 октября 2021, 07:20
Когда маленький Володя Ульянов ходил в школу он носил с собой большой мешок с крупой. Килограмм 15 весел. Он кормил детей бедных крестьян крупой на переменах. И так каждый день
Гость
20 октября 2021, 07:19
Это вопрос к школе прежде всего! Здесь все дети из начальной школы. Уж не знаю как было у всех, но в моей школе (учеба 79-89)вся начальная школа оставляла ПАПКИ ДЛЯ ТРУДА со всем необходимым в классе иформу для физры. Никто ничего не таскал. Только доносили, что заканчивалось- клей, цаетную бумагу.Вторую обувь кто-то носил с собой, а кто-то оставлял в раздевалке, но там воровали. Скажу больше - продленка нашего класса переодевалась в домашнюю одежду и вообще напоминала домашнюю обстановку. это ВСЕ хранилось в одном шкафу , который был встроен до потолка вдоль третьего ряда во всех классах. Класс 33 человека. Проблема в чем?
Гость
20 октября 2021, 08:40
Родители сами хотят помимо учебников рабочие тетради, которые тоже отличаются от 12 листовой тетради.
Сейчас-1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -5
3 м/c,
зап.
743мм 80%Родители челябинских школьников возмущены, что портфели весят 5–7 килограммов