RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование интервью Как поступить в вуз на бюджет и не опоздать с зачислением: ответили на главные вопросы абитуриента

Как поступить в вуз на бюджет и не опоздать с зачислением: ответили на главные вопросы абитуриента

Полезные лайфхаки от ректора ЮУрГГПУ Татьяны Чумаченко

Татьяна Чумаченко: «Уверена, что каждый абитуриент найдет у нас близкое для себя направление, выберет будущую профессию, где он сможет самореализоваться»

Педагогическое образование вошло в тройку лидирующих направлений, которые выбирают абитуриенты. Данные об итогах приема 2021 года в РФ представлены в отчете Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

В 2021 году самыми востребованными направлениями стали «Здравоохранение», «Информатика и вычислительная техника», «Педагогическое образование», «Юриспруденция» и «Экономика». Впервые количество потенциальных педагогов превысило число тех, кто поступал на юридические направления подготовки.

И в преддверии начала приемных кампаний в вузы публикуем ответы на самые популярные вопросы абитуриентов и их родителей от ректора Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, доктора исторических наук Татьяны Чумаченко.

Осенью 2021 года здание университета, являющееся памятником историко-культурного наследия, обрело архитектурную подсветку
  1. Какие направления подготовки реализует ЮУрГГПУ?
  2. Что изменилось в подготовке учителей за последние годы?
  3. Моя сестра 5 лет назад, помимо основного, получила допобразование педагога-хореографа. Я тоже могу?
  4. Я слышал, что некоторые вузы проводят для абитуриентов Дни открытых дверей. А вы?
  5. Как попасть в вуз на бюджет?
  6. Как мне не опоздать с подачей документов? И что мне нужно знать об особенностях приема в этом году?
  7. Может, мне стоит поступить в колледж после 9-го класса? Быстрее получу профессию и диплом!
  8. А иногородним общежитие предоставляете?
  9. Как мне подать документы?
  10. Могу я подать документы в несколько вузов?
  11. А могу я заранее узнать минимальные проходные баллы для поступления к вам?
  12. Планируется ли повышение стоимости обучения?
  13. Если я поступлю в вуз на коммерческой основе, будет ли рассрочка и смогу ли я перейти на бюджет?
  14. Чем я смогу заниматься в вузе, кроме учебы?
  15. Трудно ли после окончания вуза найти работу?
1

Какие направления подготовки реализует ЮУрГГПУ?

— В нашем университете 10 факультетов различной направленности. Это иностранные языки, филология, информационно-коммуникационные технологии, математика, физика, естественно-научные дисциплины, дошкольное, начальное и инклюзивное, коррекционное образование, психология, история и народное художественное творчество. Также при вузе созданы высшая школа физической культуры и спорта, профессионально-педагогический институт и колледж.

В университете 10 факультетов различной направленности, а также высшая школа физической культуры и спорта, профессионально-педагогический институт и колледж

Уверена, что каждый абитуриент найдет у нас близкое для себя направление, выберет будущую профессию, где он сможет самореализоваться, быть признанным и успешным.

2

Что изменилось в подготовке учителей за последние годы?

— Прежде всего сегодня на первый план выходит качество жизни. Поэтому абитуриенты, которые поступают к нам учиться, мотивируют вуз и преподавателей к изменениям, к тому, чтобы быть современными, искать подходы и к новому поколению студентов, и к форме проведения занятий.

Технопарк универсальных педагогических компетенций — это 6 разнопрофильных лабораторий

Чтобы педагоги могли идти в ногу со временем, в большинстве аудиторий установлено интерактивное оборудование. В этом году был создан технопарк универсальных педагогических компетенций. В нём оборудовано 6 лабораторий: по созданию робототехнических систем и виртуальной реальности, по альтернативной энергетике, фундаментальной физике, аналитической химии, генетике, оптике, физиологии и рентгенографии.

В настоящий момент Министерство просвещения РФ выделило нашему вузу 20 миллионов рублей на создание кванториума. К концу года заработают новые лаборатории естественно-научного профиля, робототехники и виртуальной реальности, а также лаборатория для записи вебинаров и презентационного контента. Всё это поможет нашим студентам стать востребованными специалистами, владеющими не только современными методиками преподавания, но и существующими технологиями в обучении.

3

Моя сестра 5 лет назад, помимо основного, получила допобразование педагога-хореографа. Я тоже могу?

— Да, конечно. На базе нашего университета создан институт дополнительных творческих педагогических профессий. Это уникальное структурное подразделение, единственное в вузах на Южном Урале, которое занимается не только культурно-досуговой деятельностью, но и организацией дополнительного профессионального образования студентов. Институт осуществляет подготовку по 30 направлениям. Среди них — вокал, хореография, театральное искусство, различные спортивные отделения, декоративно-прикладное творчество, киберспорт, журналистика, видеография и многое другое.

Обладатели Гран-при городского фестиваля «Весна студенческая — 2021» — театр моды русского костюма ЮУрГГПУ
Обладатели Гран-при городского фестиваля «Весна студенческая — 2021» — театр моды русского костюма ЮУрГГПУ
Обладатели Гран-при городского фестиваля «Весна студенческая — 2021» — театр моды русского костюма ЮУрГГПУ
Обладатели Гран-при городского фестиваля «Весна студенческая — 2021» — театр моды русского костюма ЮУрГГПУ
Обладатели Гран-при городского фестиваля «Весна студенческая — 2021» — театр моды русского костюма ЮУрГГПУ
1 из 5
Обладатели Гран-при городского фестиваля «Весна студенческая — 2021» — театр моды русского костюма ЮУрГГПУ
4

Я слышал, что некоторые вузы проводят для абитуриентов Дни открытых дверей. А вы?

— Мы тоже проводим. И ближайший День открытых дверей — 24 апреля. В этот день мы ждем старшеклассников и их родителей. Для наших гостей студенты университета будут проводить обзорные экскурсии по вузу: расскажут и покажут, где находятся студенческий офис, профком, столовые и буфет, читальный и спортивный залы, технопарк универсальных педагогических компетенций, построенный в конце 2021 года.

После этого все гости соберутся в нашем вместительном актовом зале, где я и мои коллеги расскажем гостям об университете, особенностях приемной кампании, ответим на все вопросы. Вы сможете увидеть и выступления коллективов ЮУрГГПУ, проникнуться атмосферой вуза. После этого деканы пригласят всех желающих пройти на факультеты, посмотреть своими глазами на учебные аудитории, поговорить с преподавателями.

Ректор университета Татьяна Чумаченко рассказывает на Дне открытых дверей о преимуществах обучения в ЮУрГГПУ
Ректор университета Татьяна Чумаченко рассказывает на Дне открытых дверей о преимуществах обучения в ЮУрГГПУ
1 из 2
Ректор университета Татьяна Чумаченко рассказывает на Дне открытых дверей о преимуществах обучения в ЮУрГГПУ
5

Как попасть в вуз на бюджет?

— Конечно, один из самых простых способов быть зачисленным на бюджет — хорошо учиться в школе и получить высокие баллы на выпускных экзаменах. Также школьники за время учебы могут сформировать портфолио, где будут собраны все их индивидуальные достижения: дипломы и сертификаты за победы в олимпиадах, конкурсах, знаки отличия, медали. Победы во Всероссийских олимпиадах могут позволить абитуриенту получить 100 баллов за экзамен или вообще поступить в вуз без испытаний. Также собранные награды добавят до 10 дополнительных баллов, которые будут учитываться при зачислении.

«В 2022 году в ЮУрГГПУ выросло количество бюджетных мест. Учиться бесплатно в вузе смогут 1388 человек, а в колледже — 110 человек»

6

Как мне не опоздать с подачей документов? И что мне нужно знать об особенностях приема в этом году?

— Действительно, при поступлении очень важно всё сделать вовремя: подать документы, а после — согласие на зачисление. Для удобства наших абитуриентов мы создали специальный календарь, куда внесли все самые важные даты.

7

Может, мне стоит поступить в колледж после 9-го класса? Быстрее получу профессию и диплом!

— Преимуществ у среднего профессионального образования много, и возрастающее год от года количество абитуриентов в СПО — яркое тому подтверждение. Колледж ЮУрГГПУ — самое молодое подразделение вуза, ему всего 10 лет, но за это время он отлично интегрировался в жизнь университета. И студенты колледжа являются постоянными участниками многочисленных университетских мероприятий: образовательных, научных, творческих, спортивных. Кроме того, окончив колледж, выпускник может стать студентом нашего университета, сдав упрощенный внутренний экзамен. Немаловажным является и то, что в этом году поступление в колледж и на базе 9, и на базе 11 классов проводится без экзаменов, по среднему баллу аттестата.

8

А иногородним общежитие предоставляете?

— Да, мы предоставляем общежитие всем, кто в нём нуждается. В прошлом году в двух девятиэтажных корпусах был выполнен капитальный ремонт, что значительно улучшило качество жизни наших студентов. Еще хочу отметить, что все общежития находятся в самом центре города, в 10 минутах ходьбы от главного корпуса вуза, что также является нашим неоспоримым преимуществом.

Стоимость проживания в них довольно демократичная: 400 рублей в месяц для студентов бюджетной формы обучения, 700 рублей — для контрактников.

9

Как мне подать документы?

— Существует четыре способа подать документы в наш университет.

Конечно, это суперсервис «Поступай в вуз онлайн» и личный кабинет на нашем сайте. Также можно направить документы почтой или прийти лично к специалистам приемной комиссии. На мой взгляд, реальная приемная комиссия всё же выигрышнее виртуальной. В режиме живого общения выпускники школ могут расспросить консультантов и выбрать специализацию. Дистанционная коммуникация хороша для проживающих в области.

Специалисты, работающие в приемной комиссии ЮУрГГПУ, ответят на все вопросы абитуриентов и помогут с оформлением документов
10

Могу я подать документы в несколько вузов?

— Это ваше право. Однако помните: подать документы вы можете в пять вузов, количество направлений — от 2 до 10 в каждом, а вот согласие на зачисление должно быть направлено в один вуз. В ЮУрГГПУ поступающий вправе одновременно участвовать в конкурсе по 7 программам бакалавриата.

Кстати, особенность этого года — единое время подачи заявления на зачисление по всей стране: до 12:00 (мск) 3 августа 2022 года.

11

А могу я заранее узнать минимальные проходные баллы для поступления к вам?

— В этом году нашим учредителем, Министерством просвещения РФ, были снижены минимальные проходные баллы. Такая мера даст возможность участвовать в конкурсном отборе всем, кто преодолеет пороговые цифры. Средний проходной балл в наш университет за последние три года, учитывая результаты абитуриентов, поступающих на бюджет, коммерцию и по целевому набору, — 70,44 балла. Это достаточно высокий показатель для педагогических вузов. Подробнее познакомиться с проходными баллами в ЮУрГГПУ можно на нашем сайте.

12

Планируется ли повышение стоимости обучения?

— Стоимость обучения утверждается нашим учредителем — федеральным Министерством просвещения. В течение трех лет мы не меняли ее. Так, минимальная стоимость на очной форме обучения в прошлом году составляла 120 тысяч 325 рублей, на заочной — 33 тысячи 100 рублей. Самые дорогие направления подготовки — «информационные системы и технологии», «экология и природопользование». Год обучения здесь стоил 138 тысяч 826 рублей. Пока цифры учредителем окончательно не утверждены. Но, вероятнее всего, повышение составит не более 4%.

13

Если я поступлю в вуз на коммерческой основе, будет ли рассрочка и смогу ли я перейти на бюджет?

— Мы стараемся для всех создать комфортные условия оплаты за обучение. Предусмотрена рассрочка платежа: можно оплачивать учебу раз в семестр, раз в квартал и даже раз в месяц, как вам предпочтительнее.

С начала 2022 года в ЮУрГГПУ начал работу уникальный технопарк универсальных педагогических компетенций

В ЮУрГГПУ есть практика перевода студентов с коммерческой основы на бюджетную. Для этого необходимо соблюдение ряда условий. Во-первых, чтобы бюджетное место освободилось, например студент ушел в академический отпуск, перевелся в другой вуз или был отчислен. Во-вторых, у претендента на бюджетное место должна быть хорошая успеваемость. А далее на конкурсной основе специально созданная комиссия принимает решение о переводе.

14

Чем я смогу заниматься в вузе, кроме учебы?

— Жизнь в нашем университете насыщенна и многогранна. Различные активности для ребят устаивают профком студентов и аспирантов вуза, объединенный совет обучающихся, управления научной и воспитательной работы, институт дополнительных творческих педагогических профессий.

Для первокурсников всегда организуются адаптационные сборы, слеты, праздники первой сессии и другие мероприятия, которые позволяют им с легкостью влиться в коллектив и освоиться в новой для них жизни. Для интересующихся наукой у нас есть научное студенческое общество. В ЮУрГГПУ развито волонтерское движение, созданы штабы студенческих отрядов — трудовых, педагогических, поисковых, работают экологические и научные клубы, театральная студия. В педагогическом есть где проявить себя людям, занимающим активную жизненную позицию.

Объединенный совет обучающихся ЮУрГГПУ проводит для студентов множество интересных мастер-классов и тренингов
15

Трудно ли после окончания вуза найти работу?

— У выпускников ЮУрГГПУ довольно высокий процент трудоустройства. Для этого в вузе создан специальный Центр содействия трудоустройству выпускников, заключено соглашение с Главным управлением по труду и занятости населения Челябинской области, проводятся встречи с представителями регионального органа управления образования по программе «Земский учитель», управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области по вопросам самозанятости.

«Более 80% выпускников ЮУрГГПУ трудоустраиваются по специальности»

Но хочу отметить, что большая часть выпускников трудоустраивается еще во время учебы. Этому способствует практика в образовательных учреждениях, после которой многие ребята получают предложения о работе. А также — конкурсы профессионального мастерства, в состав жюри которых входят и работодатели. Их же мы приглашаем в комиссию государственной итоговой аттестации. Те студенты, которые активно принимают участие в конкурсах, демонстрируют свой опыт, профессионализм, умение справляться с различными сложными ситуациями, всегда получают хорошие предложения и с легкостью трудоустраиваются.

Челябинск, пр. Ленина, 69 (остановка общественного транспорта «Алое поле»);
телефоны: (351) 216-63-63, 216-57-37, 216-56-31, 216-57-12;
e-mail: pk@cspu.ru;
сайт: www.cspu.ru;
«ВКонтакте»: vk.com/cspu1934;
«Одноклассники» ok.ru/cspu1934;
QR-код на страницу «Для абитуриента».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления