RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование репортаж В ЧелГУ отметили 45-летие студотрядов и 100-летие первого ректора вуза

В ЧелГУ отметили 45-летие студотрядов и 100-летие первого ректора вуза

На встрече поколений мастерили буденовки, вручали памятные куртки-целинки и пели под гитару

Стройотрядовское движение — неотъемлемая часть студенческой жизни времен СССР — снова в тренде

В Челябинском госуниверситете состоялась встреча поколений, посвященная 100-летию со дня рождения первого ректора университета, основателя студенческих отрядов Семена Егоровича Матушкина и 45-летию отрядного движения ЧелГУ.

По случаю двух знаковых дат в одном зале собрались те, у кого яростная молодость осталась ярким воспоминанием студенческих лет, а также лучшие бойцы 2022 года. И те и другие, несмотря на разность эпох, с рюкзаком за спиной, мастерком и песней ехали на целину, в глухомань, возводили дома, заводы и дороги, прокладывали линии электропередачи, не страшась бессонных ночей и расстояний в тысячи километров. Строчки из выступления агитбригады «Где прошел студотряд — там стоят города» звучат не ради красного словца. Это реальность и в наши дни. Почему стройотрядовское движение шагнуло из Страны Советов в новый век, пережив своих идейных вдохновителей? Кто они — бойцы нашего времени? И какие проекты нулевых стали возможны благодаря усилиям студенческих отрядов ЧелГУ?

К памятной дате студентам ЧелГУ удалось собрать ценные артефакты из советского прошлого
Вырезки из газет, пластинки, фотокарточки и благодарности оформили в тематическую экспозицию, которая запустила машину времени

Бэкграунд студотрядовского движения


Российские студенческие отряды — это общероссийская общественная организация. Ее участники — студенты вузов. Во время каникул активная молодежь работает на промышленных и сельскохозяйственных площадках. Встретить представителя стройотряда можно в гостиничных комплексах и поездах дальнего следования, в детских лагерях и санаториях, где они работают вожатыми. В разное время участниками движения были президент страны Владимир Путин, заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев, министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, писатель-сатирик Михаил Задорнов, солист группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов и многие другие успешные политики, музыканты, артисты и ученые.

«Студенческие отряды — это школа жизни. Ведь ты всё лето не просто сидишь дома без дела, а приобретаешь новый опыт»

Студенческие отряды Челябинского госуниверситета — 2022 — это часть глобального всероссийского движения. В штабе ЧелГУ сейчас два строительных отряда — «Феникс» и «Вавилон», педагогические — «Данко» и «Эридан», отряд проводников — «Вокруг света», сервисный отряд — «Цезарь» и отряд Уральского десанта «Ледяные львы». Всего это более 120 человек. У ребят различные мотивы вливаться в движение: заработок летом, новые навыки, знакомства, эмоции, возможность увидеть страну.

Студенческие отряды Челябинского госуниверситета — 2022 — это часть глобального всероссийского движения

Бойцы студотрядов ЧелГУ достойно конкурируют со студентами других регионов и регулярно занимают призовые места в конкурсах профессионального мастерства. В частности, одержали победу в областном конкурсе «Вожатый года — 2021», заняли второе место на Всероссийском слете студенческих отрядов, фестивале танцев и всероссийской студенческой стройке «Мирный атом». Сейчас ребята готовятся к летнему трудовому семестру и активно участвуют во всероссийских проектах — так, будут продолжены работы на «Мирном атоме» в Озерске и в сервисных проектах на побережье Черного моря.

Евгений Кузнецов, командир штаба студенческих отрядов ЧелГУ, рассказывает:

— Движение объединяет более 200 000 человек в масштабах страны. Это шесть основных направлений: строительное, педагогическое, железнодорожное, сервисное, медицинское и сельскохозяйственное. У нас в штабе представлено четыре из них. В нашем вузе насчитывается более сотни студотрядовцев. Пополнить наши ряды может любой желающий, практически в каждом направлении проходит обучение по выбранным профессиям. Например, у строителей — это специальности арматурщиков, бетонщиков, маляров и так далее. Было бы желание. А время найдется. Студотрядовцы такой народ — всё успевает — и трудиться, и учиться. У нас есть красные дипломники. Студенческие отряды — это школа жизни. Ведь ты всё лето не просто сидишь дома без дела, а приобретаешь новый опыт. А если ты идешь в комсостав отряда — еще и дополнительные навыки в управлении человеческим капиталом, организаторские способности, всё это в будущем может пригодиться.

Студотрядовцы такой народ — всё успевает: и трудиться, и учиться, и петь песни

Сквозь время


На встрече поколений после традиционного выноса флагов выступил ректор Челябинского госуниверситета Сергей Таскаев:

— Сегодня мы отмечаем 45-летие отрядного движения ЧелГУ, которое зародилось вместе с нашим вузом. В этом году мы впервые инициировали встречу поколений студотрядовцев, пригласив и сегодняшних представителей движения, и активистов прошлых лет. Немаловажно, что эта встреча поколений посвящена 100-летию со дня рождения первого ректора университета, основателя студенческих отрядов Семена Егоровича Матушкина. Первым быть тяжело в любой сфере. А то, что выпало на долю Семена Егоровича Матушкина, — буквально непосильная задача. Есть лишь единицы людей, на которых обрушивается такой объём работы и столь ответственная миссия — создание первого университета на Южном Урале и основание стройотрядов. Масштабное движение отмечает 45-летие в этом году. За этот солидный промежуток времени через него прошло огромное количество студентов, огромное количество ребят получили не просто профессию в жизни, но еще и дополнительные навыки, которые для кого-то стали делом всей жизни, их судьбой. Здесь сегодня присутствуют выпускники разных факультетов, есть и физики, окончившие вуз с отличием, но выбравшие другой путь — строителя. Всё началось именно с этого движения, основанного Семеном Егоровичем. Я оканчивал вуз в 90-х, когда популярность отрядного движения пошла на спад. Занимался ли я строительством? Да! Ездили ли мы на поля? Да! У меня до сих пор в памяти такая классная вещь, как поездка на картошку всем университетом. Это особая романтика... Поздравляю всех с важным юбилеем! Благодарим Семена Егоровича, что он создал отрядное движение в ЧелГУ, а вы его продолжаете!

Ректор Челябинского госуниверситета Сергей Таскаев благодарен молодому поколению за сохранение традиций

«У меня до сих пор в памяти такая классная вещь, как поездка на картошку всем университетом. Это особая романтика...»

Особую атмосферу события удалось создать с помощью ностальгической выставки, собранной по крупицам. Среди экспонатов — пластинки, газетные вырезки, ретроснимки и прочие артефакты.

Часть экспозиции, посвященной 45-летию студотрядов и 100-летию первого ректора ЧелГУ
Кто из вас помнит такие купюры?
Для многих участников встречи экспонаты стали «порталом» в бурную студенческую молодость

Наряду с поднятием флага, политинформацией, политической песней у студотрядов всех времен есть особый ритуал — конкурс агитбригад. На встрече поддержали эту традицию творческими номерами. Затем бойцам прошлых лет, которые сейчас возглавляют крупные компании и занимают почетные должности, предложили вспомнить всё — например, слоганы к популярным плакатам из их молодости. В мастер-классе по складыванию буденовок из газет «ветераны» движения дали фору молодежи, изготовив фирменный головной убор в два счета.

Свернуть буденовку — задача не из легких

Трогательным моментом стало награждение ветеранов студенческих отрядов ЧелГУ и лучших бойцов 2022 года. Вместе с благодарственными письмами звездам движения вручили памятные значки и стройотрядовские куртки — целинки.

Молодое поколение студентов достойно несет отрядное знамя

Есть что вспомнить


Яцун Андрей Николаевич, генеральный директор группы компаний «Доступное жилье», председатель Правления «Делового союза Евразии Челябинской области». Дважды выпускник ЧелГУ, он активно участвовал в стройотрядах. Отряд Андрея Яцуна был признан лучшим на Южном Урале, а сам он — награжден медалью «За трудовую доблесть» (1986 г.). Вот что говорит Андрей Николаевич:

— Со времен моей молодости движение абсолютно не потеряло свой дух, все ребята молодые, прекрасные, веселые и целеустремленные. Дай Бог, чтобы у них был такой же боевой настрой, как у нас в свое время. Лично для меня стройотряды были всего лишь хобби, которое впоследствии переросло в профессию. Поскольку я был командиром, мне доводилось руководить проектом. Мне не составляло труда быть на стройке. Закалка позволила пойти на предприятие не просто в рядовые работники, а сразу в управленцы. Многие, кто был со мной в отряде, сейчас занимают серьезные посты. Спустя много лет мы поддерживаем дружеские отношения. Понимаете, стройотряд — это образ жизни. Это яркие воспоминания. У нас всегда были хорошие барды, прекрасные песни. Наши ребята побеждали на конкурсах мастеров. Мы работали в Кировской области на строительстве жилых домов. Помню, как нам сказали: «Ребята, вы там ничего не заработаете, ничего не выйдет». В итоге мы сдвинули с места стройку, и люди начали заселяться в новый дом. А девчонки заработали за лето больше 1000 рублей. По нынешним временам — это примерно 300 000 рублей. С песнями туда, с песнями обратно. По итогам 2–3 свадьбы. На ударных стройках создавались семьи. Есть что вспомнить.

Боевой настрой и активная позиция — то, что объединяет участников движения всех времен

«Многие, кто был со мной в отряде, сейчас занимают серьезные посты. Спустя много лет мы поддерживаем дружеские отношения»

Максимов Василий Петрович, заместитель председателя избирательной комиссии Челябинска, делится своими воспоминаниями и мнением о важности движения:

— Стройотряды воспитывают личностные качества людей. Проявляются такие способности как инициативность, умение демонстрировать навыки управления, взаимодействия в команде. Из стройотрядов выросли руководители разного уровня. Что там говорить — губернатор Петр Иванович Сумин был командиром зонального стройотряда. Многие первые лица в регионе прошли Комсомол и строительные отряды. Сегодняшняя смена наверняка будет руководить районом, городом, областью. Вот что приятно — это связь поколений. Каждый из нас, независимо от эпохи, гордится своими товарищами, своим вузом, своим прошлым. Одно из моих самых приятных воспоминаний — это когда мы силами выпускников первого курса сформировали отряд «Факел» и строили нашу спортивную базу «Парус». Из нашей команды несколько студотрядовцев стали кандидатами и докторами наук. Понимаете, какой потенциал! Какое мощное студенческое братство!

Здесь будет шелестеть листвой памятная аллея яблонь и абрикосовых деревьев
Зеленому десанту удалось создать советский антураж
Финальный аккорд — песни по гитару

Встреча завершилась трудовым десантом. Студотрядовцы заложили сад к 100-летию Семена Егоровича Матушкина, высадив аллеи яблонь и абрикосов. Финальным аккордом мероприятия стал праздничный обед в полевой кухне и песни под гитару.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления