RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
392 комментария к публикации

Челябинский журналист высказался о критике жертв ЕГЭ

Не нужно слушать таких стариканов. Это для них один из способов поддержать свое существование и набить себе ценник за счёт молодежи. ЕГЭ по факту очень сложный экзамен.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
1 февраля, 08:59
Очень - очень. Для тебя очень сложно ставить галочки в клеточках?
Гость
1 февраля, 08:59
Очень - очень. Для тебя очень сложно ставить галочки в клеточках?
В части С нет клеточек. А без нее никуда не поступить на бюджет. В части В галочки не ставят, там ставят цифры после решения задач. Галочки только в части А. На троечку максимум.
Гость
1 февраля, 09:05
В части С нет клеточек. А без нее никуда не поступить на бюджет. В части В галочки не ставят, там ставят цифры после решения задач. Галочки только в части А. На троечку максимум.
А потом, с частью С, вы приходите ко мне на работу устраиваться. И не можете начертить резьбы, и набрать в ворде и напечатать документ из трех строчек. Нет там клеточек и частей С.
1 февраля, 09:20
Вот и приплыли, что начальное образование уже платное. Или расходы на репетиторов мы не должны принимать во внимание? И зачем нам тогда такая школа? Это фикция, а не школа.
1 февраля, 09:45
Есть выбор: самостоятельно или с репетиторами. Информации в интернете сейчас достаточно. Проблема с самоорганизацией.
1 февраля, 09:45
Есть выбор: самостоятельно или с репетиторами. Информации в интернете сейчас достаточно. Проблема с самоорганизацией.
И всё-таки не только в самоорганизации. Пример успешного человека должен быть перед глазами. Поясню: один из первых уроков по физике в ФМШ прошел замечательно. Грамотный преподаватель (из ЮУрГУ) рассказал нам и посчитал на доске, какую сумму мы сэкономим для родительского кармана поступив на бюджет. Тогда вышло около 400 т.р. в 2004 году. Это были огромные деньги и огромная мотивация их сэкономить.
1 февраля, 10:20
1 февраля, 09:45
Есть выбор: самостоятельно или с репетиторами. Информации в интернете сейчас достаточно. Проблема с самоорганизацией.
Да. А есть выбор вообще не учиться. Красота! Но и это не отменяет вопрос зачем нам такая школа?
1 февраля, 09:07
ЕГЭ - служит вступительным экзаменом в ВУЗ и он противодействует коррупции и открывает двери для поступления в любой ВУЗ страны. Не вижу в нем ничего плохого. А научат думать и дадут профессию в учебном заведении после школы.
Гость
1 февраля, 09:10
Думать учат в семье и в начальной школе. И получается научить далеко не всех.
Ну не любой страны. А так задумка отличная, конечно.
1 февраля, 09:42
Гость
1 февраля, 09:10
Думать учат в семье и в начальной школе. И получается научить далеко не всех.
Никогда не поздно научиться думать.
Гость
1 февраля, 08:55
Не сдавал ЕГЭ и не представляю что это и с чем его едят. Но то, что ЕГЭ стал реальной возможностью ребятам из глубинки поступить в престижный московский вуз - это факт
Гость
1 февраля, 09:59
Гость, поступит по баллами на бюджет,потом год проходит и опа! а у него хвосты,знаний ни каких и фффсёёё прощай бюджет..здравствуй за денежки..
Гость
1 февраля, 11:16
Никто не отрицает положительных свойств ЕГЭ. Но есть и другие.
Гость
1 февраля, 14:17
пожалуй,это единственный плюс
Гость
1 февраля, 09:21
Ну автор не в теме, что куча поступающих в московские и питерские вузы, имеют max баллы, но если начинаешь разговаривать, они ни чего не знают, знаний 0. И это не говоря про поступающих горячих кавказских парней! Откуда у них хорошие баллы - вопрос, который не сходится с официальной позицией чиновников от образования!
Автор в теме. Не сомневаюсь. Но это не повод гробить нормальную систему, которая помогла без блата пройти на бюджет огромному количеству людей. Парни с Кавказа в любом случае попадут куда следует.
Гость
1 февраля, 10:03
Какие хорошие баллы? Они на платных в основном.
1 февраля, 10:06
И как они сдают сессии и получают дипломы?
Гость
1 февраля, 08:55
школа не дает знаний необходимых для сдачи ЕГЭ и не скрывают это. 2 года по 4 раза в неделю ходили к репетиторам. + один день факультатив за деньги у математички. на уроках она не могла дать знания, а после уроков за деньги пожалуйста. за отказ от посещений обещала попортить аттестат. пережили. поступили. главное дальше удержаться и учиться
Школа вполне даёт шанс сдать всем на троечку, то есть баллов на 50-60. Все, что выше- нужно учиться плотно, либо на курсах, либо с репетиторами. А лучше и то и другое вместе.
Гость
1 февраля, 09:01
ЕГЭ не подразумевает наличие знаний. Для сдачи таким образом нужно тупо вызубрить ответы.
Гость
1 февраля, 09:04
Школа знания дает. Вы же не про сами знания, вы про их подачу. А индивидуальную подачу школа не обязана организовывать. Кто смог знания впитать на занятиях и с домашних заданий - молодец. Кто не смог, если ему надо - пусть самостоятельно еще обучается. В тех же ВУЗах больше половины к экзаменам нужно учить самостоятельно, на занятиях дают далеко не всё.
Гость
1 февраля, 09:36
Вообще не понимаю истерик по поводу ЕГЭ. Я сама сдавала ЕГЭ в 2008 году, закончив самую обычную школу, самый обычный общеобразовательный класс. Сдала на 210 баллов (это 4 и 5 по пятибальной шкале оценок), но репетитор был только по 1 предмету (по физике) и только 4 месяца перед экзаменом. Если бы были репетиторы еще, балл бы был выше. И сейчас знакомые детей, которые хорошо учились в школе, также удачно сдают. А ноют про ЕГЭ обычно троечники. Никто не мешал учиться хорошо все 11 лет, чтобы сдать хорошо эти экзамены. Кто заканчивал школу до 2000х-1990 годов, они сдавали МНОГО экзаменов, независимо, нужны они им для поступления или нет. Например, сдавали все математику, русский, литературу, физику, химию, историю по билетам в школе. А потом еще сдавали при поступлении профильные 3 экзамена. Я считаю, это было сложнее
Гость
1 февраля, 09:55
не сравнивайте егэ 2008 года и сейчас, то что было у вас это был эксперимент. да и нет никакой гарантии, что ребенок, который все 11 лет учился на отлично и егэ сдаст на отлично. вы по-любому сдавали егэ в своей школе, в знакомой обстановке, со своими учителями. сейчас детей тащат в чужие школы, к чужим учителям. это нервирует. у меня вот знакомая, училась в гимназии все 11 лет нам хим/био + репетиторы по хим/био направлению потому что поступать хотела на врача. итог: золотая медаль есть, бюджетного места нет! не прошла по баллам на бюджет, учится на стоматолога за деньги.
Гость
1 февраля, 09:55
не сравнивайте егэ 2008 года и сейчас, то что было у вас это был эксперимент. да и нет никакой гарантии, что ребенок, который все 11 лет учился на отлично и егэ сдаст на отлично. вы по-любому сдавали егэ в своей школе, в знакомой обстановке, со своими учителями. сейчас детей тащат в чужие школы, к чужим учителям. это нервирует. у меня вот знакомая, училась в гимназии все 11 лет нам хим/био + репетиторы по хим/био направлению потому что поступать хотела на врача. итог: золотая медаль есть, бюджетного места нет! не прошла по баллам на бюджет, учится на стоматолога за деньги.
Это типично для гимназий и лицеев. Знаний там дают меньше, чем в некоторых СОШ. Не стоит удивляться.
Гость
1 февраля, 10:43
Это типично для гимназий и лицеев. Знаний там дают меньше, чем в некоторых СОШ. Не стоит удивляться.
Не везде и не всегда.
Гость
1 февраля, 09:53
Во- первых не нужно никого оскорблять,"стариканы" тоже не дураки. Мы росли в советское время. Наши родители никому ничего не носили И никакого "блата" не было,возможно единицы,но я с такими не встречалась. Современная молодежь грубовата .Я ЕГЭ не могу судить,но слышала мнение старейших педагогов об этом.И они не в восторге. И никакой ненависти к экзамену нет,глупости говорите. Мы хотим чтобы наши внуки были грамотные,а вы судите по своим эмоциям. Прежде чем писать, повстречайтесь с разными людьми, и послушайте разное мнение. Вот этим вы и отличаетесь,от старого поколения. У вас два мнения : одно "мое" другое "неправильное".
Гость
1 февраля, 10:02
это молодежь грубовата? я не сталкивалась ни разу с грубостью от молодого поколения, но зато сколько раз я сталкивалась с хамством от поколения совка!
Сначала всем кричат " жертвы ЕГЭ", а потом обижаются, когда их лесом шлют. Изумительные люди.
Гость
1 февраля, 10:39
Категоризм - как раз черта старых поколений. У вас мир черно-белый и нас пытаетесь в это болото втянуть или удержать. Вы не заносили, другие заносили. Вы же не истина в последней инстанции.
Гость
1 февраля, 09:11
Когда учили нас, то ЕГЭ не было, но из моего класса 80% поступили в ВУЗы, а из подобного класса в школе, стоявшей в 500 метрах от нашей - всего лишь 20% поступило в ВУЗы... Вот такая разница в образовании была во времена СССР
Гость
1 февраля, 09:40
сейчас вообще очень много поступают, т.к. есть платное обучение. А для платного нужно сдать на минимальный проходной балл (35 баллов) и оплатить
Гость
1 февраля, 10:04
Блат и взятки, реалии ссср
Гость
1 февраля, 10:41
Гость
1 февраля, 10:04
Блат и взятки, реалии ссср
Исключительно СССР? Сейчас нет?
Гость
1 февраля, 11:02
Поступить на бюджет по баллам ЕГЭ можно только в местный вуз на не самые востребованные специальности. В списках поступающих в столичные вузы всё верхние строчки заняты 10500-балльниками, медалистами, льготниками и прочими ветеранами Куликовской битвы. Так что родителям можно просто отстать от детей и с первого класса откладывать деньги на платное обучение.
Гость
1 февраля, 18:14
Но как же быть с теми, кто разрушил эту красивую легенду и поступил?
Гость
3 февраля, 02:59
Гость
1 февраля, 18:14
Но как же быть с теми, кто разрушил эту красивую легенду и поступил?
Тогда не было детей участников СВО. И ещё, зачем вам отечественный диплом? Вы собираетесь жить в этом концлагере?
Гость
1 февраля, 09:09
Знания - это применённые на практике теория. В каком месте тут вы увидели знания через ЕГЭ? Это просто голая угадайка хоть и сложная. Подмена понятий идёт уже давно. ЕГЭ создана чтобы нельзя было отследить или доказать правильность рассуждений в изложении теории на бумаге.
Часть С в ЕГЭ как раз подразумевает правильность рассуждений именно на бумаге.
Гость
1 февраля, 11:00
а где вы видели практику при сдаче экзамена в школе, а затем вступительного в ВУЗе?
Гость
1 февраля, 11:42
Часть С в ЕГЭ как раз подразумевает правильность рассуждений именно на бумаге.
Так может и аттестат после школы выдавать в размере одной трети, только за часть С? А вот помню в далёкие времена мы получали образование в полном объёме.
Гость
1 февраля, 09:15
А сегодня 1 день последнего зимнего месяца. Через 29 дней кончится зима.
1 февраля, 10:10
Через 11!💐
Гость
1 февраля, 09:24
ЕГЭ - это экзамен. Он существует для проверки знаний, которые либо есть, либо нет. При этом не надо никому "заносить".
Гость
1 февраля, 11:49
Знания - широкое понятие. Знание фактов, не тоже самое, что знание закономерностей. ЕГЭ заточено исключительно на знание фактов. Но в век интернета в кармане знание фактов - это слишком примитивное знание.
Гость
1 февраля, 12:25
Гость
1 февраля, 11:49
Знания - широкое понятие. Знание фактов, не тоже самое, что знание закономерностей. ЕГЭ заточено исключительно на знание фактов. Но в век интернета в кармане знание фактов - это слишком примитивное знание.
Чушь
Гость
1 февраля, 18:19
Гость
1 февраля, 11:49
Знания - широкое понятие. Знание фактов, не тоже самое, что знание закономерностей. ЕГЭ заточено исключительно на знание фактов. Но в век интернета в кармане знание фактов - это слишком примитивное знание.
Тебе тот же вопрос. Решить математическую задачу - это "знание фактов" или всё-таки "знание закономерностей"? И при чём тут "интернета в кармане"? На ЕГЭ "интернета в кармане" нет.
Гость
1 февраля, 09:42
в самом егэ нет ничего плохого, как по мне. сдал экзамен, отправил результаты в универы и сидишь ждешь. не надо бегать сдавать вступительные экзамены. нас, например, егэ пугали с 4 класса, когда я училась, обсуждалось введение подобного экзамена и после 5 класса, не ввели. но из года в год мы слышали, что егэ в 9 мы ни за что не сдадим. у меня был нереальный страх, огэ я с горем пополам сдала, а вот егэ боялась настолько, что после 10 класса ушла в колледж. да и стоит отметить, что чтобы сдать это егэ не достаточно просто ходить в школу и посещать все уроки. надо ходить к репетитору и еще посещать все факультативы после уроков. егэ плох тем, что из него сделали, возвели его важность до небес. дети уже с начальной школы бояться дня, когда им придется сдавать экзамен. еще все эти тупые правила: иди в чужую школу, сдавай телефон, бланки эти которые надо определенным образом заполнить (этими проклятыми бланками так пугают, что они по ночам сняться ибо если не правильно заполнишь, то машина прочитает ответ некорректно). ребенок итак на нервах, еще приходится проходить все эти процедуры, которые уверенности не прибавляют, а от состояния психики очень многое зависит. получаем то, что получаем. много хороших, умных ребят из-за волнения, страха показывают результат хуже чем могли бы.
Психику тренирует, да. И это хорошо.
Гость
1 февраля, 10:10
Психику тренирует, да. И это хорошо.
нас получается "тренировали" с 4 класса, но в день экзамена все тряслись как осиновый лист, кто-то даже плакал. получается не тренирует, а приводит к сильному стрессу?!
1 февраля, 10:13
Психику тренирует, да. И это хорошо.
Не уверена. Лучше бы дали возможность в течение месяца пересдать, если завалил ЕГЭ из-за неправильно заполненного бланка.
Гость
1 февраля, 09:46
в думе кто сдаст егэ?
1 февраля, 09:44
МУЛЬЁН ВАРИАНТОВ. СОБЧИТЕ КОД ПРАВИЛЬНОГО. ДУРДОМ.
2 февраля, 19:38
В 80х в школе точно так же зубрили наизусть экзаменационные билеты, не понимая их смысла вообще. Ничем ЕГЭ не хуже, наоборот даёт возможность поступить в столичный ВУЗ без коррупции.
Гость
3 февраля, 03:44
А зачем тебе в столичный ВУЗ? Умнее от этого не станешь…
Гость
1 февраля, 10:45
Сейчас зарабатывают только репетиторы, и говорить о том, что ребенок не понимает материал в школе не поавильно. Преподователи не сильно и стараются чтоб дети усваивали. Помнится раньше какая то бескорыстная добросовестность была, дополнительно занимались с детьми после занятий, натаскивали, а не просто выдал материал , а как усвоили Ваши проблемы родители
Гость
1 февраля, 11:08
Вот с этим согласна, не нужен репетитор при правильно организованном процессе обучения в школе, репетиторство это "уродливый нарост" на системе образования, это я вам как профессиональный репетитор говорю.
Гость
3 февраля, 12:59
Так раньше школа учила, а теперь оказывает образовательные услуги. Почувствуйте разницу. Точнее, почувствовали 😁
Гость
4 февраля, 13:46
У меня оба родителя проработали более 45 лет в советской школе. И это было не "предоставление услуг", а своего рода служение, у них убеждение было, что они выполняют важнейшую общественную задачу: учат и воспитывают новых граждан своей Родины. Поэтому и старались до каждого ребенка найти подход, чтобы базовые знания в школе он усвоил. Оба ушли из жизни уже, но бывшие ученики до сих пор их вспоминают добрым словом. А теперь, дорогие сограждане, вы же сами выбрали другой путь - капитализм. Так что нечего ждать то служения, все за денежки, все - платные услуги. "Потерявши голову, по волосам не плачут".
1 февраля, 10:40
"никакого блата не предусмотрено." - Северному Кавказу это скажите. Когда приезжают 100 бальники по русскому, а двух слов связать не могут. И да, смешно читать, что это не тесты, когда сам автор пишет, что "больший эффект я получил от регулярного решения заданий дома"
Гость
1 февраля, 10:46
И где здесь диссонанс? Где он конкретно в этом предложении упомянул тесты? Регулярно решал задания дома. Причем тут тесты? А кавказцы - так они при любом виде экзамена будут так делать, хоть что внедряй.
Гость
1 февраля, 18:04
Куда конкретно "приезжают 100 бальники по русскому"? Я даже не буду просить переписать это выражение так, чтобы оно соответствовало правилам русского языка - а то ведь ошибка на ошибке. Большой эффект можно получить, обучаясь дома на программиста, например - и вообще не сдавать никакие экзамены. И где в его ситуации будет "не тесты" или "тесты"?
Гость
1 февраля, 09:11
Читаю "Те, кто эти экзамены не застал или застал, но в первые годы после введения ЕГЭ." Что хотел этим сказать автор Гущинский? Вот тебе и жертва ЕГЭ.
Гость
1 февраля, 09:43
ну ты либо читать не умеешь, либо не соображаешь. где здесь вина автора?
1 февраля, 10:06
Он хотел сказать, что экспериментальный экзамен отличался от утвержденного. КИМы и процедура проведения, доставка секьюрпаков (запечатанных пакетов, в которых перевозились задания в школы) совершенствовалась. И по сей день ЕГЭ продолжает эволюционировать.
Гость
1 февраля, 18:23
У тебя трудности с пониманием текста - а виноват автор...
Гость
1 февраля, 09:55
Просто не забывайте как люди с "блестящим советским образованием" заряжали воду от телевизора в 90х.
Гость
1 февраля, 10:03
ага, а еще представители этого же поколения покорно идут и из раза в раз ставят галочку за путина!
Гость
1 февраля, 10:46
Гость
1 февраля, 10:03
ага, а еще представители этого же поколения покорно идут и из раза в раз ставят галочку за путина!
Гость, Не надо обобщать
Гость
1 февраля, 10:52
Прадед Заряжали воду двоечникам, чтобы умнее стали.
Гость
1 февраля, 09:01
Экзамен - это только проверка знаний. Объем знаний он никак не меняет. Если человек не учится, какой экзамен не сделай, знаний у него не прибавится. Экзамен это лишь оценка, она может быть мягче или жестче, требовать для себя меньше или больше.
Гость
1 февраля, 11:12
правильно
Гость
1 февраля, 11:44
Конечно, вы правы. Но только в том случае, если целью обучения является получение образования, а не успешная сдача ЕГЭ. Это так? Вы действительно утверждаете, что школа сейчас не заточена на натаскивание на сдачу ЕГЭ?
Гость
1 февраля, 10:08
Дочь 9 классов отучилась в Челябинске, потом переехали в СПб, там закончила 10 и 11 класс. Поступила на бюджет в один из лучших вузов России. Из дополнительного проходила курсы по профильной математике и физике в СПб, экзамен по русскому языку сдала лучше всего (если смотреть по баллам), хотя тут 100% база обычной Челябинской СОШ. Из минусов заработала в 11 классе неврологическое заболевание тк в школе морально очень давят. Я вообще не согласна что ЕГЭ это просто, только недалекий человек так может сказать.
Гость
1 февраля, 10:53
Не только неврологические заболевания, но и гастриты, т..к старшеклассники как правило не питаются, но л в школе находятся целыми днями.
Гость
3 февраля, 03:13
Гость
1 февраля, 10:53
Не только неврологические заболевания, но и гастриты, т..к старшеклассники как правило не питаются, но л в школе находятся целыми днями.
А в армии думаете лучше питаются? Там никто не спрашивает покушал или нет. Но раньше и в армии все служили и экзамены в ВУЗ сдавали.
Гость
1 февраля, 14:11
Рассерженный Все верно. Один талантливый журналист ещё в 2017г описал эту системную проблему. Далее цитата: "Что в школе, что в институте, нас учили искать информацию и думать. Особенно последние классы и первые курсы. Это было на математике, как сейчас помню преподавателей физики и многих других. Нас учили не зубрить, а понимать и шевелить извилинами. Применить это в других сферах уже не так сложно. Сейчас же, вылез один из главных минусов так тщательно навязываемой нам западной системы образования и всех этих ЕГЭ. Поколению, зомбированному этой системой объяснять и разжевывать придется все до пенсии, за редким исключением. Но удобство и легкость управления такой толпой все окупает. Одна надежда, молодежь все же пытлива, и не может так быть, чтобы все погрязли в рутине беспрестанного потребления, сменили разум на жратву..." Я с ним абсолютно согласен.
Гость
1 февраля, 16:52
И что нашевелили то? Где результаты вашей умственной деятельности? Ни в технологиях, ни в гуманитарных, ни в общественных науках не особо заметно
Гость
3 февраля, 03:16
Гость
1 февраля, 16:52
И что нашевелили то? Где результаты вашей умственной деятельности? Ни в технологиях, ни в гуманитарных, ни в общественных науках не особо заметно
Умные люди просто уезжают, и правильно делают.
Гость
3 февраля, 09:57
С чего вы взяли, что на ЕГЭ не надо думать? Вы хоть на один вопрос оттуда отвечали? А зачем умные люди уезжают, если западная система такая плохая по вашему? Жить среди глупых неучей? Или в Китай, КНДР уезжают, хотите сказать?
Гость
1 февраля, 09:35
Все эти ЕГЭ, давно пора отменить и вернуть обычные выпускные экзамены, и никто не будет портить нервы.
И поступать будут те, кто занёс и улыбался. Знаем, знаем.
Гость
1 февраля, 09:38
и будут в вузы поступать по блату. В этом то суть ЕГЭ, что проверяющий не знает, чья это работа
Гость
1 февраля, 09:50
просто егэ надо немного упростить, поменять к нему отношение. не водить детей в чужие школы, пусть сдают в своих.
1 февраля, 21:33
ые русский и математика, почему же говорит о доп предмете?
Гость
1 февраля, 11:24
Готовимся к ЕГЭ, именно, что готовимся. Репетиторы по всем предметам, которые сдаем. Когда ребенок подходит с вопросами или заданиями с ЕГЭ - я в шоке, формулировки мудреные, задания сложные. например, в ЕГЭ по русскому надо писать сочинение, написать его надо определенным способом, там другие критерии оценивания, не как в итоговом сочинении. У меня не получилось))) В целом по ЕГЭ -оценивание очень жесткое, причем меняется оно в сторону сложности получения баллов каждый год и где то весной)) Дети, сдавшие ЕГЭ на 100 баллов или близко к этому - это большие умницы и трудяги. У кого таланты поскромнее - сдают похуже. В любом случае - на данный моя выпускница знает гораздо больше меня, смотрю как готовятся - реально пашет, смотрит вебинары, какие то онлайн уроки + репетитор, сдаем по мимо прочего английский, кто не занет - ин яз сдается два дня, на мой взгляд, сложнейший экзамен. Но мы не ищем легких путей, все что сейчас учится - пригодится в будущем - уверена в этом!
Хороших Вам баллов
Гость
1 февраля, 18:21
Странные вы какие-то. Вон же господа эксперты пишут, что нет там ничего сложного - просто угадайка.
Гость
3 февраля, 03:11
Ваш ребёнок сколько раз участвовал в олимпиадах, хотя бы районных? Если не участвовал, зачем ему ВУЗ?
Гость
1 февраля, 10:09
Для великих открытий жизнь не предложит тебе варианты ответа. Только поиск решений дает это
Гость
1 февраля, 10:17
господи, уже сто комментариев написали, что на одной тестовой части ты далеко не уедешь. да и к тесту вы этому прицепились, ну попробуй тогда 20 раз угадать правильный ответ, умник! да и чтобы дать ответ надо сначала решить задачу или пример или уравнение!
Гость
3 февраля, 03:14
Гость
1 февраля, 10:17
господи, уже сто комментариев написали, что на одной тестовой части ты далеко не уедешь. да и к тесту вы этому прицепились, ну попробуй тогда 20 раз угадать правильный ответ, умник! да и чтобы дать ответ надо сначала решить задачу или пример или уравнение!
Так раньше вообще нисколько не получишь методом угадывания. Это и хорошо было.
Гость
1 февраля, 11:14
Я работаю в вузе, хорошо знакома с ЕГЭ по информатике. Великолепный экзамен! Задачи и на расчет, и на логику, и на программирование. Для подготовки - сотни очень качественных интернет-ресурсов с объяснениями, проверкой результатов, чатами для обсуждений и вопросов. Сиди, учись, трудись - сдашь хорошо.
Гость
3 февраля, 03:17
Вот только при приёме на работу эти он-Лайн-тесты нафиг никому не уперлись. Дают задачи на нестандартное мышление
Гость
4 февраля, 08:24
Гость
3 февраля, 03:17
Вот только при приёме на работу эти он-Лайн-тесты нафиг никому не уперлись. Дают задачи на нестандартное мышление
В вузе оно и появляется (в идеале)
Гость
1 февраля, 12:10
Умные не нужны, нужны верные. Тут намедни какого-то тупого сынка вытирана отчислили из московского ВУЗа, куда его взяли с ЕГЭ 120 баллов, а ведь он занял чье-то место, умного.
Гость
1 февраля, 18:21
А вот это как раз совковая отрыжка: есть те, кто "равнее".
Гость
12 февраля, 20:20
Гость
1 февраля, 18:21
А вот это как раз совковая отрыжка: есть те, кто "равнее".
Да уж, конечно. Такого до Горби не было.
Гость
1 февраля, 18:28
Господа товарищи, получившие лучшее в мире (т.е. советское) образование, один вопрос к вам. Нет, не про банки на этот раз. Про поясок богородицы, про косточки Матроны, про другие магические артефакты, к которым выстраиваются очереди. Те, кто в этих очередях, какое образование получили - тоже лучшее в мире? Или они "жертвы ЕГЭ"?
Гость
3 февраля, 03:20
Они его не получили, вот и весь ответ.
Гость
3 февраля, 13:29
Так аналогичные люди и сейчас туда же выстраиваются. Для них ничего не изменилось в мире. "Если Вам дали хорошее образование, это еще не значит, что Вы его получили.“ - Анатолий Рас.
Гость
1 февраля, 09:05
Ну и по статье сразу видно кто писал. Молодой специалист. Егэ сдал.
Гость
1 февраля, 19:25
Это точно, я недавно про них написал, сейчас модер одобрит.
Гость
1 февраля, 10:58
Гущинский! Когда было ТО, "что было до ЕГЭ", вас ещё вообще не было Как можно рассуждать о том, чего элементарно не знаешь! ОГРОМНЫЙ МИНУС ЗА ПУБЛИКАЦИЮ!
Гость
1 февраля, 18:23
Уволить всех историков!
Гость
1 февраля, 12:25
На Кавказе столько честных стобалльников.
Гость
1 февраля, 18:22
Сколько? Можете привести какой-то факт?
Гость
1 февраля, 12:42
Проблема не в ЕГЭ, как таковом, а в уровне образования в школе. И в целях. До введения ЕГЭ задача учителя была научить предмету( русскому языку, математике и т.д.) Сейчас основная задача выдать материал для того, чтобы ученик сдал ЕГЭ. И у родителей тот же запрос. Им не нужны знания - им нужен высокий балл по ЕГЭ, а это не одно и тоже. Дальше работает простая система: учитель начитал материал, кому мозгов хватило, тот его впитал, остальные к тому же(или другому) учителю, на репетиторство. Репетиторство для чего? Правильно-для того, чтобы ЕГЭ сдать! У меня много знакомых учителей, и все они говорят, что сейчас это чуть ли не основной вид бизнеса. Не заниматься учениками на уроках , а выводить их на репетиторство за которое они получают дополнительные деньги. Отсюда уровень образования который, чего уж греха таить, часто называется жертвами ЕГЭ. Но, как уже сказано выше, виноват не экзамен, а уровень образования.
Гость
3 февраля, 13:13
Я вот вообще против экзаменов. В любом случае лотерея - хоть классический, хоть ЕГЭ. Живот болит, голова, проблемка накануне случилась неожиданно и т.д. и т.п. Но каким иным способом оценить тот самый "уровень образования"?
Гость
1 февраля, 13:09
У меня в классе училась девочка, еле-еле, очень слабая по успеваемости. Кое-как 9 классов закончила, потом ПТУ. Прошло уже более 12 лет, высветилась ее страница вконтакте, и у нее там написано, что она закончила ЧелГУ "менеджмент" заочно. Так не должно быть.
Запретить вконтакт?)
Гость
1 февраля, 15:06
Запретить вконтакт?)
нет автор хотел сказать, что глупый ученик получил высшее образование. Это ужасно
Гость
1 февраля, 15:06
нет автор хотел сказать, что глупый ученик получил высшее образование. Это ужасно
Вы против того, чтобы люди вокруг становились умнее?
Гость
1 февраля, 14:32
я "жертва" ЕГЭ, сдавала все экзамены сама без репетиторов, поступила в ВУЗ на бюджет, спокойно освоила высшую математику. такая ли я жертва?))....
Гость
3 февраля, 03:19
Российские ВУЗы - не показатель, за исключением 5-6.
Гость
1 февраля, 09:33
Опросы в конце статей - иллюстрация к теме ЕГЭ! Согласны с автором? В чём согласен? В статье есть однозначное утверждение одного факта? Как можно на статью, где отражаются как плюсы, так и минусы ответить согласен или не согласен? И так ведь во всех подобных опросах здесь! Вот и делайте выводы про объективность ЕГЭ, сделанного, по сути, по таким же алгоритмам.
Гость
1 февраля, 11:53
про ЕГЭ обычно ноют двоечники. Потому что если знает на 2, то и сдаст на 2. И никакой субординации нет
Гость
1 февраля, 13:13
Вообще не понимаю, кто обсуждает поколение ЕГЭ. Да, это проще, чем в советское время, так как сдаешь только те экзамены, которые нужны для поступления. У нас в группе было 10 бюджетников и 18 контрактников, архитектурно-строительный факультет ЮУрГУ. Проходной балл был 215 на бюджет. В итоге все контрактники отсеялись после 1-2 курса. Выпустилось только 10 человек, и все бюджетники. То есть ЕГЭ дает реальную оценку знаний ученика.
Гость
4 февраля, 08:12
Сейчас на смену "жертвам ЕГЭ" пришли "жертвы дистанта", так что можете выдохнуть
Гость
1 февраля, 09:17
Ну да, совки отличались умом и сообразительностью) Наверное лучшие в мире авто и телевизоры создавали. Как только КГБ перестало дышать в спину сразу начали сбиваться в ОПГ и гасить соотечественников из за кожаных курток и видеомагнитофонов.
1 февраля, 09:49
Лёгкий дофамин всегда побеждает.
Гость
1 февраля, 11:47
А, так это из-за недостатка образования тогда ОПГ появились? Здорово у вас с логикой и определением причинно-следственных связей, сразу видно - ЕГЭ сдан!
Гость
1 февраля, 13:55
Гость
1 февраля, 11:47
А, так это из-за недостатка образования тогда ОПГ появились? Здорово у вас с логикой и определением причинно-следственных связей, сразу видно - ЕГЭ сдан!
Да, ЕГЭ сдавал, теперь работаю в Яндексе, Senior Android Developer. А ты где и кем?
Гость
1 февраля, 09:34
Сдавал частично, тогда это был эксперимент. Прорешал несколько раз прошлогодние билеты по итогу я даже в вопросы не вчитывался уже знал правльный ответ. Тоже самое повторил при сдаче теории на водительские права, прорешивал на работе и дома пока не получилось на все правильно ответить. На сдаче почти все вопросы повторились, только их раскидали по разным билетам.
Гость
1 февраля, 09:49
я сдавала в 2014 году. утром в вк уже слили тесты потому что другие города уже сдали. я себе на ногах на коже написала тест с ответами, там было много вариантов, у меня поместилось только 3 или 4. повезло, что один из них был тем, что мне попался на экзамене. но это только тестовая часть, надо было еще решить практическую. ну и это только с математикой так повезло. остальные предметы либо усно сдавали, либо как в русском языке писали изложение и сочинение. но темы, как мне кажется, у нас были попроще, чем сейчас.
Гость
1 февраля, 10:41
Во времена, когда егэ считался экспериментальным, он был в разы проще. Сейчас все сложнее.
Гость
1 февраля, 13:34
Гость
1 февраля, 09:49
я сдавала в 2014 году. утром в вк уже слили тесты потому что другие города уже сдали. я себе на ногах на коже написала тест с ответами, там было много вариантов, у меня поместилось только 3 или 4. повезло, что один из них был тем, что мне попался на экзамене. но это только тестовая часть, надо было еще решить практическую. ну и это только с математикой так повезло. остальные предметы либо усно сдавали, либо как в русском языке писали изложение и сочинение. но темы, как мне кажется, у нас были попроще, чем сейчас.
Усно - у кого усы. Устно - у кого уста. Жертва ЕГЭ?
2 февраля, 09:45
Как надоели эти рассуждения гуманитариев об экзаменах по литературе, истории и т.п. А вот по математике,- а это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ экзамен по всей стране, я не встречал статей, комментариев, мнений, оценок и т.д. Власть в стране и регионах принадлежит гуманитариям, в отличие от СССР, и это, на мой взгляд, не лучшее и не совсем правильное положение.
Гость
1 февраля, 11:08
Экзамен по ЕГЭ должен быть трудным, поскольку его основная задача - распределить школьников по шкале оценок от 1 до 100 баллов таким образом, чтобы отобрать из 2-3 млн выпускников 0,5 млн. студентов. Представьте, что все школьники (2-3 млн) сдали одинаково на 99-100 баллов, тогда кого из них зачислить в студенты (0,5 млн)? Именно по этой причине сдать на 100 баллов - очень тяжело, только единицы, а основная масса распределяется от 70 до 90 баллов. Если школы будут лучше учить и школьникам текущие вопросы ЕГЭ будут казаться легкими, то задания будут усложнены, чтобы снова вернуться к тому, что на 100 баллов смогут сдать только единицы.
Гость
1 февраля, 18:24
"Экзамен по ЕГЭ"...
Гость
3 февраля, 15:49
Совершенно верно. Как верно и то, что наемный работник всегда будет получать ЗП хватающую только на жизнь и ни на что более. Иначе кто будет работать? Как бы не повысилась производительность труда, наемный работник будет жить от ЗП до ЗП.
Гость
1 февраля, 19:22
Все оправдания ЕГЭ и пишут жертвы ЕГЭ, я не отрицаю что всё меняется, но они с упорством считают ЕГЭ чем то сверх, а до этого типа были сложнее экзамены, конечно сложнее, а не угадывать правильный ответ, я сейчас работаю именно с жертвами, это просто ужас, сравнивают мягкое с жидким, твëрдое с горячим, это то ладно, а чтоб что то придумать, неее, нас этому не учили, мЛя, человеку 20 лет, и так по всюду, не зря повысили пенсионный возраст, замены то нет, лампочку от свечки с трудом отличают, про химию в обычной жизни вообще фигею, элементарных вещей не знают, на бытовом уровне физика это вообще космос, как так? Кто нас заменит? Страшно идти на пенсию не за себя, за новое поколение, не зря подняли пенсионный возраст, достойной смены нет, все менеджеры.
Гость
1 февраля, 22:39
Извините, что вмешиваюсь в ваш поток сознания. А как так получилось, что у вас на столько строк всего одна точка? Нет никаких "оправданий ЕГЭ" - вы не прокуроры, а они не адвокаты, чтобы что-то "оправдывать". Никто не считает ЕГЭ "чем-то сверх" - всего лишь более объективным и честным способом оценки знаний. Далее - очередной бред про "угадывать правильный ответ". Ну зайди ты, посмотри на задания из прошлых экзаменов, прикинь, сколько ты "угадаешь" - нет же, только повторение штампов. "Я сейчас" - вообще не показатель. Как и получившее "лучшее в мире" образование не поголовно умны или хотя бы грамотны. Лучше задумайтесь над тем, почему возможная достойная смена предпочитает сменять не вас, а каких-нибудь немецких и американских пенсионеров. Может, что-то начнёт доходить.
Гость
3 февраля, 13:37
Гость
1 февраля, 22:39
Извините, что вмешиваюсь в ваш поток сознания. А как так получилось, что у вас на столько строк всего одна точка? Нет никаких "оправданий ЕГЭ" - вы не прокуроры, а они не адвокаты, чтобы что-то "оправдывать". Никто не считает ЕГЭ "чем-то сверх" - всего лишь более объективным и честным способом оценки знаний. Далее - очередной бред про "угадывать правильный ответ". Ну зайди ты, посмотри на задания из прошлых экзаменов, прикинь, сколько ты "угадаешь" - нет же, только повторение штампов. "Я сейчас" - вообще не показатель. Как и получившее "лучшее в мире" образование не поголовно умны или хотя бы грамотны. Лучше задумайтесь над тем, почему возможная достойная смена предпочитает сменять не вас, а каких-нибудь немецких и американских пенсионеров. Может, что-то начнёт доходить.
Соглашусь с Вашим потоком сознания 😂 Кроме, пожалуй, обращения на "ты", всё остальное, с моей точки зрения верно. Кто хочет, тот получит знания не зависимо от системы образования и, тем паче, способа проверки этих знаний
Гость
1 февраля, 11:22
Если ЕГЭ на столько хороша и эволюционирует, становится всё сложнее и часть с тестовыми вопросами стала самой маленькой, почему тогда с каждым годом люди всё тупее и тупее после ЕГЭ выпускаются? Ваши версии.
Гость
1 февраля, 11:33
Чем подтверждается Ваш тезис о том, что с каждым годом люди все тупее и тупее после ЕГЭ выпускаются? Это голословное утверждение. Каким образом Вы определили степень тупости и распределили её по годам, а также установили зависимость тупости от выпуска после ЕГЭ?
Гость
1 февраля, 12:32
Если брать глобально, то да, люди глупеют. Но это во все мире. И вопрос достаточно скользкий.
Гость
1 февраля, 22:32
Во-первых, ЕГЭ не "она", а "он" - экзамен. Он не может "хороша". Во-вторых, "настолько", а не "на столько". Вам ли оценивать тупость? В-третьих, как уже заметили, кто и как проводил измерения тупости? Ну и выборы в очередной раз покажут, насколько "не тупое" старшее поколение...
Гость
1 февраля, 11:03
...это как слепому объяснять как выглядят цветы... он будет всё понимать но никогда не увидит как прекрасен последний. Это не жертвы ЕГЭ, это принесённые в жертву некачественного образования. Учителей по призванию осталось единицы и эти единицы сколько бы не трубили ничего уже не поправить... Общество давно нуждается в реформе не только образования... посмотрите на нехватку рабочих кадров, а это и есть результат никчёмной работы Мин.образования
Гость
1 февраля, 11:09
👍👍👍👍
Гость
1 февраля, 12:43
Ужесточить в двое сдачу данного экзамена
Гость
1 февраля, 18:25
Слушаемся, Ваше Величество! Один маленький вопрос. А точно ужесточить нужно именно "в двое"? Не "вдвое"? А то мы языкам-то не обучены...
Гость
1 февраля, 13:59
Интересно, а как же сдают эгэ на отлично,-100 баллов, в Чечне, в карачаево-черкесии, в Ингушетии, и других южных республиках и поступают крупных городах России, в Москве, Петербурге,-в институты на бюджет, со своими 100 баллами по ёгэ непонятно...?!
Гость
1 февраля, 18:26
Примеры будут? Все эти легенды очень увлекательны, но когда доходит до конкретики - "нууу это всем же извеееестно".