RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

739мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование проблема «В горло вилку воткнет — рука не дрогнет». Родители забрали ребенка из челябинской школы из-за травли в чатах

«В горло вилку воткнет — рука не дрогнет». Родители забрали ребенка из челябинской школы из-за травли в чатах

Разбираемся с психологом, как не допустить буллинга

Из-за травли в чатах ребенок может стать изгоем

В челябинской школе разразился серьезный скандал из-за буллинга в детских чатах. Ученики восьмых классов создали группы во «ВКонтакте» и телеграме, где начали размещать фото учеников с обидными подписями и комментариями. В какой-то момент переписка детей стала достоянием взрослых, в итоге дело дошло до Следственного комитета. Родителям одной из девочек, подвергшихся травле, пришлось перевести дочь в другую школу, но выход ли это?

Травля в чате

По словам мамы восьмиклассницы, буллинг в школьных чатах начался в начале учебного года.

— Ко мне обратились родители бывшей одноклассницы моей дочери. В этих группах размещались фотографии девочки с разными подписями, например, «Это говно, а ты?», — рассказала Яна. — Эти фото в разных ракурсах они размещали по несколько раз в день, делали коллажи, например, что ее голова из унитаза торчит. Там же были фотографии младших учеников — первый-второй класс, коллажи разные: бомж и маленькая девочка с подписью: «Пара года». Такой вот юмор.

По ее словам, о травле родители девочки узнали не сразу.

— Она начала приходить из школы в очень подавленном состоянии. Потом ссылки на посты начали скидывать в группу школы, в которой был зарегистрирован отец, он начал отслеживать эти публикации, — продолжила Яна.

Буллинг — агрессивное преследование и издевательство над одним из членов коллектива со стороны другого, либо группы людей.

Родители обратились в администрацию школы, но, по словам Яны, прекратить травлю не удалось, через некоторое время семья была вынуждена забрать документы.

— В этих чатах я находила фотографии своих детей, — возмущена она. — Были и учителя, дети их фотографировали исподтишка, подписи всякие размещали. Все это вылилось потом в то, что один из учеников начал писать гадости в адрес учителя русского языка, что 60 раз ей в горло вилку воткнет — рука не дрогнет.

Яна обратилась в Следственный комитет и прокуратуру, с просьбой провести проверку в школе и как-то повлиять на ситуацию. После этого она получила ответ из комитета по делам образования о том, что внеплановая проверка проведена. Факт травли ученицы подтвердили. В управлении отчитались, что с детьми провели классные часы, беседы с инспектором ПДН, с зачинщиком пообщался социальный педагог, все родители участников травли приняли участие в совете профилактики, а скандальную группу удалили. Но родительница уверена — этого недостаточно.

В администрации Челябинска в ответ на запрос журналиста 74.RU сообщили, что ситуация в школе уже улажена.

— С обучающимися была проведена работа психологом, социальным педагогом и классным руководителем. В настоящее время ситуация находится под контролем администрации школы, — заверили в мэрии.

Вот только родители девочки, подвергшейся травле, до сих с содроганием вспоминают о случившемся и отказываются ворошить тему.

«Когда ребенок начинает выделяться...»

Травля в школьных чатах — одна из современных разновидностей буллинга: кто-то из детей подвергается издевкам в реальной жизни, а кого-то хейтят виртуально (это не удивительно, ведь большинство детей сейчас буквально живут в телефонах), но это не менее серьезно. Если такое случилось с ребенком — это повод проанализировать ситуацию и начать действовать.

— Есть пять основных причин буллинга, первая — привычки негативного поведения. Ребенок может грызть ногти, крутить волосы, мимика может быть очень живая — когда ребенок начинает выделяться, над этим могут издеваться, — объясняет декан факультета психологии Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, профессор Валентина Долгова. — Осознание своей неуспешности (неуверенность в себе), отсутствие автономности (психологическая зависимость от родителей), индивидуальные личностные особенности, например, нечестность, — все это может приводить к буллингу, как и какие-то патологии психического или физического развития.

С большинством перечисленных причин можно и нужно справляться, для этого не нужен повод в виде насмешек сверстников: вредные привычки при правильном отношении можно искоренить, поднять самооценку, развить самостоятельность — и чем раньше, тем лучше.

— Дети часто подвергаются насмешкам из-за того, что говорят неправду, а делают они это, потому что хотят выглядеть лучше, чем есть на самом деле. Надо создать им деятельность, где они станут лучше, — приводит пример специалист.

Чтобы не допустить буллинга, психолог советует родителям обращать внимание на привычки и поведение детей, стараться вовремя их корректировать и ни в коем случае не игнорировать проблемы в отношениях со сверстниками.

— Главное здесь — доверительные отношения: не критиковать, не обрывать на полуслове, тихонечко, осторожно все выяснять. Важно, чтобы ребенок мог поделиться, потому что родители должны быть информированы, до какой степени дошел буллинг, — советует Валентина Долгова.

Что делать, если ребенка травят

Если родители видят, что ребенка травят, необходимо срочно принимать меры.

— Но ни в коем не замалчивать проблему и не пытаться решать самостоятельно, не нужно запугивать обидчика, такие конфликты нужно решать вместе с педагогами и специалистами. Обязательно обратиться к психологу, не нужно ничего изобретать, мы обучены, мы знаем, как работать в таких ситуациях, — советует профессор.

При этом перевод в другую школу специалисты не всегда считают решением проблемы.

— Есть мнение, что перевод в другую школу на время может снизить градус, но если остались факторы, которые спровоцировали буллинг, все может повториться, поэтому с ними обязательно нужно работать, — заключает специалист.

В большинстве школ сегодня есть психологи, и часто они могут помочь ребенку преодолеть насмешки, но некоторые дети боятся к ним обращаться — вдруг одноклассники увидят и засмеют. По словам Валентины Долговой, в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете консультируют семьи, в том числе столкнувшиеся с буллингом. На базе вуза работает центр «Академия родительства», где можно бесплатно получить помощь квалифицированных специалистов.

Записаться на бесплатную консультацию к психологу можно по телефону: 8 (351) 216–63–64.

Напомним, буквально на днях челябинка заявила о буллинге в другой школе Челябинска: ее 11-летнего сына одноклассник пнул по лицу, и это попало на видео. А в Аргаяше школьницы 15 и 16 лет на камеру избили одноклассницу, за издевательствами наблюдала целая компания подростков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления