RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
129 комментариев к публикации

Азы стрельбы и строевая подготовка. Что за предмет заменит ОБЖ в российских школах с первого сентября

22 июля 2024, 10:16
"...школьники обязательно начнут изучать ... общевоинские уставы и строевые приемы без оружия", - так уже изучали в советское время! В школьном тире стреляли из "мелкашки", противогазы и сборка АКМ на время - развлекуха была такая между литературой и химией. Милый, милый СССР!! Кстати, никто не видел - куда он делся?! Одним строем и в ногу вместе с Северной Кореей!
Гость
22 июля 2024, 10:21
АКМ никто не разбирал - опять ты в мелочах обделалось. Кстати, при СССР вас никто не отлавливал на улицах, а бабка Фарион пела здравицу в горкоме комсомола.
22 июля 2024, 10:27
Гость
22 июля 2024, 10:27
АКМ никто не разбирал - опять ты в мелочах обделалось. Кстати, при СССР вас никто не отлавливал на улицах, а бабка Фарион пела здравицу в горкоме комсомола.
Гугл фото в помощь, молодняк наивный. У папы своего спроси - он тебе правду- матку о совке в красках распишет.
Гость
22 июля 2024, 10:28
Гость
22 июля 2024, 10:28
АКМ никто не разбирал - опять ты в мелочах обделалось. Кстати, при СССР вас никто не отлавливал на улицах, а бабка Фарион пела здравицу в горкоме комсомола.
как это не разбирал АКМ? ещё как разбирали, на время! и мальчики и девочки - все разбирали, норматив сдавали
22 июля 2024, 12:07
Вот обучим ребятишек основам семьяведения и обж...и покажем всему миру кузькину мать...больше учить нечему ??????
Гость
22 июля 2024, 15:33
Северная Корея самая милитаризованная страна, но голодная.
Гость
22 июля 2024, 16:25
Гость
22 июля 2024, 16:25
Северная Корея самая милитаризованная страна, но голодная.
"Догоним и перегоним КНДР!" - в.в.пУТИН
Гость
22 июля 2024, 10:05
А без марширования то совсем никак не обойтись?
Гость
22 июля 2024, 10:08
А чем тебя так не устраивает марширование?
Гость
22 июля 2024, 10:19
Гость
22 июля 2024, 10:19
А чем тебя так не устраивает марширование?
Довелось поработать учителем, ужаснуло, насколько дети в старших классах безграмотные, с ужасным почерком, зато маршировать научатся!
Гость
22 июля 2024, 10:23
Важно выполнять любые команды
Гость
22 июля 2024, 10:06
Больше уроков русского, математики? Да зачем, давайте забьем расписание всякой бесполезной ерундой
Гость
22 июля 2024, 10:09
Больше для чего? "Больше уроков - ты станешь умнее" так не работает.
Гость
22 июля 2024, 10:20
В этом и прикол, что математика один из самых бесполезных предметов, который в жизни не пригодится никому кроме бакалавриата
Гость
22 июля 2024, 10:35
Гость
22 июля 2024, 10:35
В этом и прикол, что математика один из самых бесполезных предметов, который в жизни не пригодится никому кроме бакалавриата
Да, точно! Вот оно - в жизни не пригодится! Я точно знаю, учась в школе, что дальше в жизни мне не пригодится математика, физика, русский язык - в тиктоке это всё не нежно, а семью шесть я в гугле поищу. Именно так рассуждают развитые, творческие личности. Которые потом требуют чего-то, и очень удивляются, почему им ничего не дают.
Гость
22 июля 2024, 10:26
Я закончила школу 1977 году. У нас был предмет ОБЖ, я считаю, что в жизни пригодится, как правильно наложить бинт, пользоваться жгутом, оказывать первую помощь. Но, ещё не помешает учиться ходить строевым шагом. Всё это в жизни пригодится. Ещё нас водили в тир, учили как собирать, и разобрать ружьё. Я на соревнованиях занимала первое место по стрельбе. Потом меня прозвали " Снапершей" Но, в жизни не пригодилось эти навыки, слава Богу. Меня как-то пригласили на охоту убивать животных. Я категорически отказалась. Я противник такого насилия.
Гость
22 июля 2024, 10:34
В 1977 году ОБЖ не было! ОБЖ в виде учебного предмета был введён в общеобразовательных учебных заведениях нашей с 1 сентября 1991 г. Постановлением Совета Министров РСФСР. Был предмет НВП! Он появилась в 1967 году для учащихся старших классов средних школ и учреждений среднего специального образования.
Гость
22 июля 2024, 10:39
Я школу закончила в 1981 году и ОБЖ не было. Была НВП ОБЖ позже появился
Гость
22 июля 2024, 10:41
"...не помешает учиться ходить строевым шагом.." ЗАЧЕМ???
Гость
22 июля 2024, 10:07
мясо готовят
Гость
22 июля 2024, 10:25
Кошмар. Приплыли
Гость
22 июля 2024, 10:23
Нефтеперерабатывающий завод в Туапсе принимает удары антидронов. Как обычно, все сбили…
Гость
22 июля 2024, 10:37
Правильно молодёжь делает, что бежит из этого мордора.
Гость
22 июля 2024, 10:36
Ни к чему хорошему не приведёт
Гость
22 июля 2024, 10:41
Раша только бряцать металлоломом может, на большее не способна., 😂
Гость
22 июля 2024, 10:09
Много успешных атак на СВО строем провели? Не нужна строевая подготовка для реальных боевых действий, она нужна в мирное время, чтобы занять личный состав, иначе он от безделья всякие глупости начнет творить.
Гость
22 июля 2024, 10:15
Строевая подготовка нужна не для атак. Вам это на НВП тоже объяснят.
Гость
22 июля 2024, 11:47
Гость
22 июля 2024, 11:47
Строевая подготовка нужна не для атак. Вам это на НВП тоже объяснят.
Так а для чего нужна-то строевая подготовка, ботяра? И вообще - строевая подготовка К ЧЕМУ?
Гость
22 июля 2024, 16:34
Гость
22 июля 2024, 16:34
Строевая подготовка нужна не для атак. Вам это на НВП тоже объяснят.
именно для атак - мушкетный залп делается строем
Гость
22 июля 2024, 10:19
Ветеран сво будет работать по ставке преподавателя?) За 14-16 тыс руб ?
Гость
22 июля 2024, 10:43
может для них особую ставку разработают
Гость
22 июля 2024, 10:59
Из школоты бригаду соберет, оружие есть, будут предпринимателей охранять
Гость
22 июля 2024, 11:47
Им будет разрешено лапать девочек и мальчиков - в зависимости от вкусов.
Гость
22 июля 2024, 11:01
Только эмиграция из этого Мордора.
Гость
22 июля 2024, 12:08
Гость, 100%
Гость
22 июля 2024, 10:25
Будут преподавать ветераны СВО. Раньше только одни были ветераны, воевавшие в ВОВ, а сейчас что?
Гость
22 июля 2024, 10:46
"Сегодня мир СТУПИЛ в эпоху турбулентности... — объяснил Картаполов." Не знаю, кто СТУПИЛ, но Картаполов - точно
Гость
22 июля 2024, 10:54
Ересь. Политические амбиции царя продвигать.
Гость
22 июля 2024, 11:00
Это какой-то позор!
Гость
22 июля 2024, 10:59
Царю требуется больше мяса.
Гость
22 июля 2024, 12:31
Меня больше волнует вопрос: какие именно "ветераны СВО" будут преподавать в школах этот предмет. Если бывшесидельцы - ныне "герои", то извините.
Гость
22 июля 2024, 13:02
Никогда не отдал бы ребенка на такие занятия тем более с людоедами..
Гость
22 июля 2024, 15:40
Все в кучу и гражданская оборона и действия при чрезвычайных ситуациях и ПДД и НВП,а самое интересное что поаышать весь интелектуальный уровень строевой подготовкой. Как, интересно, общевоинские уставы школьникам помогут в трудных ситуациях. Получается каша из обрывочных знаний. А кто поедет на сборы,? а что случится? ....
22 июля 2024, 11:42
а что делать детям на военно -учебных сборах ???? У нас в институте они было после 5 курса .после защиты и получения диплома ,потому что военная кафедра была ..т.е уже взрослые люди были .а не подростки .
Гость
22 июля 2024, 13:12
Сколько времени в день ты посвящаешь внукам? Почему сидишь здесь невылазно?
Гость
22 июля 2024, 13:13
Старая почемучка, займись делами, хватит тут строчить.
Гость
22 июля 2024, 14:19
Гость
22 июля 2024, 14:19
Старая почемучка, займись делами, хватит тут строчить.
Вот сам и займись . А не лезь в жизнь комментаторов )
Гость
22 июля 2024, 12:34
Ветераны СВО будут рассказывать детям, как шомполом в ухо снимали часового.
Гость
22 июля 2024, 13:47
отверткой
Гость
22 июля 2024, 16:13
Да эти только как цепочки с трупов снимали могут рассказать и как по хатам шарились!
22 июля 2024, 11:52
помню у нас в институте анекдоты ходили про преподов с военной кафедры .ну а че ..тогда и про дорого Леонида Ильича анекдоты ходили .когда он главой страны был ))
Гость
22 июля 2024, 13:14
Зачем здесь твои бредни, бабушко?
Гость
22 июля 2024, 14:22
Гость
22 июля 2024, 14:22
Зачем здесь твои бредни, бабушко?
Зачем ты здесь за посторонней женщиной хвостом ходишь ?😆
Гость
22 июля 2024, 16:33
Гость
22 июля 2024, 16:33
Зачем ты здесь за посторонней женщиной хвостом ходишь ?😆
За тобой, пустолайка, никто хвостом не ходит. Все гонят, но ты упрямо лезешь😛
Гость
22 июля 2024, 10:23
Марш, марш левой, Марш, марш правой)))
Гость
22 июля 2024, 12:38
НАУ
Гость
22 июля 2024, 10:42
Учить школьников оказывать первую помощь пострадавшиму, это хорошо. Как правильно пользоваться противогазовыми предметами. Жгутом, бинтами... Это намного лучше, и полезнее, чем они своё время проводят за гаджетами.
Гость
22 июля 2024, 11:50
Напоминаю, что свой бред ты тут пишешь с помощью гаджета, а не с помощью "противогазовых предметов".
Гость
22 июля 2024, 10:21
Vic_ Верните Зарницу!!!
Гость
22 июля 2024, 10:26
Заканчивал самую обычную школу в 2013 году, всё было то же самое что и описано в статье и называлось ОБЖ. Разве что только стрельбы не было, хотя тир в школе имелся, но видимо такой школоте как нам даже воздушку доверять было опасно И автомат разбирали/собирали и противогаз надевали и чугуниевые гранаты кидали и маршировали
Гость
22 июля 2024, 10:43
в обж вполне достаточно знаний, лучше бы интеллектуальные уроки расширяли
Гость
22 июля 2024, 20:18
фу, эта муштра. В позднем СССР нас учили маршировать для каких - то смотров, и было это после уроков, уже домой хотелось . Терпеть не могла это действо! ОБЖ - нужно, важно, может пригодиться - поддерживаю.Но не всякие марширования
Гость
22 июля 2024, 22:02
переживём, и похлеще бывало
Гость
22 июля 2024, 23:00
Дети будут знать, как маршировать и при этом не будут знать, что порезы и царапины нужно обработать хлоргексидином или перекисью водорода - вот это я и называю тупизмом в образовании, когда дают то, что вообще не нужно и не дают то, что всегда в жизни пригодится.
22 июля 2024, 11:00
Хороший лозунг над головами школьников.