RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

южн.

754мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 91,14
EUR 101,28
перейти к публикации
156 комментариев к публикации

«Без 30 000 нечего делать»: считаем, во сколько челябинцам обойдется собрать ребенка в школу

Гость
14 августа 2024, 09:04
Я помню в советское время, была единая школьная форма. Деньги на покупку, школьной принадлежности всегда хватало. Учебников для учёбы, давали в школе. Так вот, как сейчас не считали семейный бюджет, хватит или не хватит для того чтобы собрать ребёнка в школу. Жизнь при капитализме подорожала. Нет уверенности в завтрашнем дне. Законы меняются каждый день, не в пользу граждан России)) Хорошо, хоть мы, моё поколение при СССР пожили ни в чём не нуждались. Жили на всё готовое. Только, учись, получи образование, специальность и работу предоставляли с жильём, с пропиской. А сейчас что? Власти сами по себе, забывая о своих обязанностях. Помощи гражданам не откуда ждать.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
14 августа 2024, 09:11
Гост, в то время, за копейки покупали. Школьные тетради стоили 1 копеек, также учебники. Сейчас цены на всё, ума непостижимо 🤯
Гость
14 августа 2024, 09:30
Гость
14 августа 2024, 09:30
Гост, в то время, за копейки покупали. Школьные тетради стоили 1 копеек, также учебники. Сейчас цены на всё, ума непостижимо 🤯
Тетрадь стоила 2 копейки. Учебники выдавали в школе бесплатно. Был плохой СССР.
Гость
14 августа 2024, 09:30
А какое было мороженое и колбаса "докторская* и сосиски "сливочные". А кто спер деньги комсомола и партии нам так и не рассказали. А как весело мы жили в комуналках на три- четыре семьи, это просто сказка.
Гость
14 августа 2024, 16:39
Хахаха, сколько провластных ботов доказывают людям, что они живут хорошо
Гость
15 августа 2024, 10:44
боты пишут отрасцвете и успехах доедая доширак красная цена каждый день по три раза
Гость
14 августа 2024, 09:01
Ну и как с такими ценами рожать по 8 детей?????????!!!!!!!!!!!!! Обурели совсем!
Гость
14 августа 2024, 09:04
Рожай 15
Гость
14 августа 2024, 09:40
"Доход большинства граждан России, по словам президента, в 2024 году уже составляет 200 тысяч рублей в месяц." Поэтому 30 тысяч можно выделить на ребенка в школу
Гость
14 августа 2024, 10:06
Гость
14 августа 2024, 10:06
"Доход большинства граждан России, по словам президента, в 2024 году уже составляет 200 тысяч рублей в месяц." Поэтому 30 тысяч можно выделить на ребенка в школу
И где это "большинство граждан" живёт? Или опрос проводили среди избранной части населения?
Гость
14 августа 2024, 09:01
Сейчас главная задача- построить комфортный адаптационный центр мигрантов в центре Челябинска. Проявить все активности, компетенции, чтобы поручение губернатора выполнить !
Гость
14 августа 2024, 12:05
я боюсь представить что будет, когда его построят. Сюда переедет весь тоджикистон
Гость
14 августа 2024, 13:07
Обязательно надо построить! Обнести трехметровым забором и колючей проволокой в три ряда! И никого не выпускать оттуда!!!
Гость
14 августа 2024, 13:09
Гость
14 августа 2024, 13:09
я боюсь представить что будет, когда его построят. Сюда переедет весь тоджикистон
Неправильно пишешь, надо Точикистон
Гость
14 августа 2024, 09:07
зато через 10 лет мальчикам напомнят про долг Родине...
Гость
14 августа 2024, 09:48
Они у "Родины" ничего не занимали. Чтобы быть должны уже при жизни. Если родители их самостоятельно всю жизнь обеспечивали и далее они себя сами.
Гость
14 августа 2024, 10:10
Гость
14 августа 2024, 10:10
Они у "Родины" ничего не занимали. Чтобы быть должны уже при жизни. Если родители их самостоятельно всю жизнь обеспечивали и далее они себя сами.
Вот именно! Цены на одежду высокие, бесплатных обедов в школе и молока мы не застали (выросли), ко врачам не попасть, приходится идти к платным, чтобы ребёнка здоровым вырастить. Пособия не получаем, квартиру сами покупали. А потом наши дети должны "отдать долг"! А приезжие, получающие все бесплатно, в армии не служат! И детей своих воспитывают отнюдь не в любви к новой Родине
Гость
14 августа 2024, 10:18
Гость
14 августа 2024, 10:18
Вот именно! Цены на одежду высокие, бесплатных обедов в школе и молока мы не застали (выросли), ко врачам не попасть, приходится идти к платным, чтобы ребёнка здоровым вырастить. Пособия не получаем, квартиру сами покупали. А потом наши дети должны "отдать долг"! А приезжие, получающие все бесплатно, в армии не служат! И детей своих воспитывают отнюдь не в любви к новой Родине
Подпишусь под каждым словом!
Гость
14 августа 2024, 08:58
это строитель коммунизма!! просто молодеж избалованная встала!! в мое вот время мы в школу в минус 40 в любую погоду ходили за 12 верст и ничего!! собирались в стаи маленькие прибивались к большим и так шли, топоры брали чтоб от волков отбиваться!! валенки были одни добрые на семью мы их по очериди носили! и ничего никто не ныл, и стоило это не 30тр!! зато настоящими мужчинами выросли!! а нынче что - срам один! что из вас выростет молодеж не знаю...
Гость
14 августа 2024, 09:00
Лучше было, если бы тебя те волки сьели)))
Гость
14 августа 2024, 09:03
Гость
14 августа 2024, 09:03
Лучше было, если бы тебя те волки сьели)))
А ты вообще не родился и не плодился
Гость
14 августа 2024, 09:05
Гость
14 августа 2024, 09:05
Лучше было, если бы тебя те волки сьели)))
это строитель коммунизма!! так я топор брал, потому и не съели!! вы читать что ли не умеити?
Гость
14 августа 2024, 09:33
ДИМОН Денег нет но вы держитесь, всего вам хорошего!
Гость
14 августа 2024, 09:53
Кошмар какие цены🤬🤬🤬🤬🤬
14 августа 2024, 22:17
...У нас за год только рубашек уходит около восьми штук... Шта?
15 августа 2024, 03:19
Аксиология, да, у нас за первый класс было куплено 10 рубашек) три из них в конце года уже,, так что они ещё "целые" Измарал все на рисовании, технологии,, зацепки и прочее. Только выбрасывать.
15 августа 2024, 03:28
15 августа 2024, 03:28
Аксиология, да, у нас за первый класс было куплено 10 рубашек) три из них в конце года уже,, так что они ещё "целые" Измарал все на рисовании, технологии,, зацепки и прочее. Только выбрасывать.
Я покупаю три каждый год. Белую парадную и две цветные с рисунком. У меня младший их донашивает за старшим. Отстирываю в кислородном отбеливателе, кипячу. Цветные бледнеют со временем чуть-чуть. На рисование покупала фартук с нарукавниками.
15 августа 2024, 03:37
15 августа 2024, 03:37
Я покупаю три каждый год. Белую парадную и две цветные с рисунком. У меня младший их донашивает за старшим. Отстирываю в кислородном отбеливателе, кипячу. Цветные бледнеют со временем чуть-чуть. На рисование покупала фартук с нарукавниками.
Фартук и нарукавники покупала. Отказался одевать) А эти пятна от краски, фломастеров и прочего - ничем не отстирать. Я не смогла (
Гость
14 августа 2024, 09:33
Вот эти цены и убивают желание рожать детей. Воспитатель в детском саду - оклад 15.800, КАКИЕ дети????? Себя бы прокормить, а еще драконовская оплата ЖКХ, будь она неладна!
Гость
14 августа 2024, 13:13
А вы только воспитателем себя видите? Есть масса вакансий, где и 70 тр и 100 предлагают! Только вот образование нужно и голову!
Гость
14 августа 2024, 16:22
Гость
14 августа 2024, 16:22
А вы только воспитателем себя видите? Есть масса вакансий, где и 70 тр и 100 предлагают! Только вот образование нужно и голову!
Воспитатель нужная и очень ответственная работа. Отбор людей на неё должен быть строже, а зарплата выше.
Гость
14 августа 2024, 18:13
Гость
14 августа 2024, 18:13
Воспитатель нужная и очень ответственная работа. Отбор людей на неё должен быть строже, а зарплата выше.
Государство так не считает.
Гость
14 августа 2024, 09:38
Надоели такие заголовки - легко можно и в 10 тыс. руб уложиться. Уже восьмой год собираем в школу - обувь можно и в кари купить, рюкзак - полно магазинов или маркетплайсов где можно купить до 1500 руб. Канцилярия - покупать или в июле или уже в сентябре, когда ценник падает после ажиотажа в августе.
Гость
14 августа 2024, 10:02
Купили в "Кари" - одни для улицы 2500,0, другие, в школе ходить- 3000,0. В какие 10 тыс. руб. можно уложиться на все?
Гость
14 августа 2024, 10:08
Гость
14 августа 2024, 10:08
Купили в "Кари" - одни для улицы 2500,0, другие, в школе ходить- 3000,0. В какие 10 тыс. руб. можно уложиться на все?
Видимо, самый шлак, типа тапочек
Гость
14 августа 2024, 10:29
Гость
14 августа 2024, 10:29
Купили в "Кари" - одни для улицы 2500,0, другие, в школе ходить- 3000,0. В какие 10 тыс. руб. можно уложиться на все?
А кроме кари нет что ли других магазинов? Твой спиногрыз их также ушатает за месяц, как и за 700 рублей. Смысл поважать покупать дорогую обувь?
Гость
14 августа 2024, 08:58
Это вы еще не написала про траты на форму для кадетского класса: для первого класса комплект формы (парадная + повседневная) больше 20 000 рублей обошелся...
Гость
14 августа 2024, 09:37
А вас туда принудительно направили или это ваше желание?
Гость
14 августа 2024, 10:16
Гость
14 августа 2024, 10:16
А вас туда принудительно направили или это ваше желание?
В первый класс? туда без формы никак, если не на домашнем обучении.
15 августа 2024, 03:03
Гость
15 августа 2024, 03:03
В первый класс? туда без формы никак, если не на домашнем обучении.
Гость, вас вынудили идти в кадетский класс?
Гость
14 августа 2024, 09:24
А где сейчас находятся больше 100 детей, которых в мае привезли в Челябинск из Белгородской области? Почему ни разу об этом не написали где они живут и в каких условиях
Гость
14 августа 2024, 10:07
в утесе в первом корпусе часть
Гость
14 августа 2024, 10:17
Гость
14 августа 2024, 10:17
в утесе в первом корпусе часть
А учиться они где будут?
Гость
14 августа 2024, 09:08
А что с ценами: жилет для старшеклассницы - 3000 одна блузка (а их надо несколько) - 2600 ну и т.д. Взрослые вещи есть дешевле
Гость
14 августа 2024, 09:43
Гость, ей на подиум что ли, старшеклассница надо? вот и сидят на уроке, о принце мечтают, больше ничего не делают! какой им потом родить! всё чтобы оплачено было! противно смотреть на раз наряженных ваших детей, в голову им ничего не вдолбишь!
Гость
14 августа 2024, 09:16
Это ещё не посчитали, что если ребенок идет в 1 класс, ему нужно купить стол и стул, ну и желательно тумбу или стеллаж, или хотя бы полку для учебников, тетрадей, канцелярии. Это по самым скромным оценкам ещё тысяч 20, а если брать хотя бы МДФ столешницу, то и 30-40. А форму я не Озоне заказала, там дешевле и в очередях толкаться не надо.
Гость
14 августа 2024, 09:28
А бумагу туалетную, по пу подтирать, ВАШЕМУ РЕБЕНКУ НЕ КУПИТЬ? Вы считайте, да не засчитывайтесь!
Гость
14 августа 2024, 12:04
а вы простите меня для кого рожали? А как мы в 2000е собирали детей?
Гость
14 августа 2024, 16:21
Гость
14 августа 2024, 16:21
а вы простите меня для кого рожали? А как мы в 2000е собирали детей?
В 2000-е соотношение цен и инфляция были совершенно другие. И требования в школе тоже.
Гость
14 августа 2024, 10:45
Мы успели и 20 августа на ПМЖ через Астану в Германию. Я пособия не получится отказались ваши мол алиментов нет. Немцы радоваться нам и три ребёнка будет жить и не голодный и одеть их можно. Беги в Германию и спасти от нищеты и безденежья.
Гость
14 августа 2024, 11:10
Немцы могут и спасибо за внимание к нищих россиян.
Гость
14 августа 2024, 11:13
Моей подруги отказались от пособия якобы не имеет алиментов от сожитель и суд тоже отказался. Сейчас на ПМЖ думала уехать и спасти от голода и болезней.
Гость
14 августа 2024, 13:15
Фиговый у вас перевод!
Гость
14 августа 2024, 09:06
Пффф, 30 тысяч это 15 раз в магазин сходить.
Гость
14 августа 2024, 09:16
Как сказал Путин "средняя зарплата в стране 200 тысяч" , 30 тысяч это копейки получается
Гость
14 августа 2024, 09:20
"Отнеситесь к этому с пониманием"
Гость
14 августа 2024, 09:53
А если нужен не джемпер, а пиджак? И рюкзак ортопедический, на ноги чёрные туфли, а не кроссовки, тогда затраты ещё больше. Ещё рабочие тетради (плюсом к обычным), а по ин.языкам ещё и учебники (каждый год покупаем, в школе не выдают). Кто там говорит рожайте больше?
Гость
14 августа 2024, 13:19
На репетиторов копим, т.к материал дают, но без излишнего рвения, покупаем, книги, пособия самостоятельно, подготовительные сборники Огэ.
Гость
14 августа 2024, 13:28
Цены на картинке совсем не соответствуют действительности
Гость
14 августа 2024, 09:35
Работать надо, а не ныть. Возможностей куча, кадровый голод, зарплаты улетели вверх. Курьеры вон по сотке получают.
Гость
14 августа 2024, 09:49
можно по 204 получать, подсказать где?
Гость
14 августа 2024, 10:00
это какие зарплаты улетели вверх? Курьеров самоката? У меня зарплата 50т.р., нге индексировалась с 2021 года. Начальство не считает нужным
Гость
14 августа 2024, 09:30
А дальше будет только хуже
Гость
14 августа 2024, 13:20
Типичный ответ нытиков!
Гость
14 августа 2024, 09:04
СТРАННО СО СЛОВ ВЕЛИКОГО КОРМЧЕГО У НАС ИНФЛЯЦИЯ 5-8%... ВРЕТ ОЧЕВИДНО ..
Гость
14 августа 2024, 10:10
Цены на блузки начинаются от 899 рублей, правда, они не слишком нарядные, а вот в трикотажной с рюшами за 999 рублей уже вполне можно пойти на праздничную линейку. А в белой блузке без рюшей почему нельзя пойти на праздничную линейку?
Гость
14 августа 2024, 13:14
Деревня! Что с них взять))
15 августа 2024, 03:12
Гость
15 августа 2024, 03:12
Деревня! Что с них взять))
Гость, ага, главное рюши. Какой мрак
Гость
14 августа 2024, 09:59
так средняя зарплата челябинца 70т.р. Во всех сводках написали. МОжно уж с этих денег выделить 30.р. раз в год собрать ребенка
Гость
14 августа 2024, 10:35
А зимняя одежда-обувь? Стол, компьютер, очки, стоматология, и прочая, прочая?
Гость
14 августа 2024, 10:45
Гость
14 августа 2024, 10:45
А зимняя одежда-обувь? Стол, компьютер, очки, стоматология, и прочая, прочая?
вы стол, КОМПЬЮТЕР каждый год покупаете? Сейчас есть маркетплейсы, где вся канцелярия на порядок дешевле
Гость
14 августа 2024, 13:05
Гость
14 августа 2024, 13:05
вы стол, КОМПЬЮТЕР каждый год покупаете? Сейчас есть маркетплейсы, где вся канцелярия на порядок дешевле
Это ваше огромное заблуждение! На маркетплейсах часто канцелярия дороже, чем в обычном канцелярском магазине! Да еще и подделок куча!
Гость
14 августа 2024, 09:00
это строитель коммунизма!! и что это дорого что ли?? ну да, нада карандаш и ластик купить и что такого? вам зп же подбавляют?! подбавляют! тогда будьте добры с другими поделиться чтоб им тоже повысили!! молодеж эгоизм это не хорошо, вы все себе гребете гребете и никак не нагребете!
Гость
14 августа 2024, 10:18
Не подбавляют ничего
Гость
14 августа 2024, 10:00
Лариса Рябых из Самары А я сагласная!( Столько сейчас много Нада докупать. Я вот вспоминаю: когда мой сынок пошёл в школу! Я ему в ранец по семь трусиков-запасных лажила! Пускал газы он у меня сильно,,да всё с жидкостью!! Это он от меня унаследовал эта закаливание!
Гость
14 августа 2024, 16:58
Это всё потому, бабка, что ты его кормила всякой бурдой. Нифига готовить не умеешь, один майонез везде пихаешь.
14 августа 2024, 11:01
У меня была сумка брезентовая, и я не жужжал...
Гость
14 августа 2024, 16:24
А сейчас жужжишь?)
Гость
14 августа 2024, 12:20
В Планете нужно одеваться,
Гость
14 августа 2024, 13:20
За что вы так детей ненавидите???
Гость
14 августа 2024, 13:32
мы в 10 т.р. уложились. Сейчас есть озон, валдберис. Обувь за 1000, рюкзак за 1500 и т.д
15 августа 2024, 03:14
Гость, в конце августа все будет с большими скидками. Мы в том году на первый класс все закупили за 2 дня 28-29 августа. Что-то докупали в сентябре, там вообще за копейки.
Гость
15 августа 2024, 13:53
Устроили тут соревнование, кто больше на своих детях сэкономил))) Позорище! Покупаю своим детях хорошую канцелярку, часто остается на следующий год. Добираем только расходники. Карандаши, фломастеры, точилки, ластики покупаем хорошие, поэтому хватает на 2-3 года.
Гость
14 августа 2024, 09:05
Ну так и 30 тысяч сейчас НИЧЕГО не значат!
Гость
14 августа 2024, 09:53
ну и что? всегда было дорого. В 90-2000е тоже было дорого, покупали необходимое самое, б/у вещи
Гость
14 августа 2024, 10:50
Кстати стыдно но голодный желудок и дети идут и у мигрантов еду просит. Мигрантов жаль и тем приходится делать хлеб и майонез и голодный ребёнок кушает.
Гость
14 августа 2024, 14:58
вы еще дачу не покупали... там 30 рублей - ни о чем... Так, половинка не дорогого, но хорошего культиватора... Нормальные лопаты уже дороже 3 рублей
Гость
15 августа 2024, 12:12
купите планшет - закачайте книги в планшет. А если нет книги в инете- то ее мне обычно отдают, я сканирую и раздаю пдф файл родителям. Все скинулись и вуаля. Книга никуда не потеряется. В любой момент можно восстановить. А у кого дома принтер - хоть печатай каждый раз сколько хочешь на урок почеркаться. и нет проблем с книгами, уж года 3 так люди делают, если не больше
Гость
16 августа 2024, 08:55
С 5 класса сын не носит рубашки, заменили на тонкие водолазки, поло, в них комфортнее, они лучше стираются. С 7 класса добавились свитшоты, естественно без принтов и тд, в школе разрешают, выглядит аккуратно. Да, есть школы, где обязательно туфли, жилет и рубашка, у нас обычная школа, со среднего звена на вторую обувь можно носить кроссовки чёрные, с белой подошвой, везде свои требования, но главное, чтобы ребёнок ходил в школу и понимал для чего это он делает, чтобы была комфортная обстановка в классе, взаимопонимания с учителями.
Гость
16 августа 2024, 08:59
Выбрали рюкзак в магазине, цена 4,5 т, зашли на маркетплейс, производитель является продавцом, цена 900, но, опять же зависит от принта, тот, что захотел сын был по скидке, остальные от 2 до 3,5 , но всё же дешевле. Заказали, пришёл, качество отличное, всё продумано до мелочей. Поэтому маркетплейсы в помощь.
Гость
25 августа 2024, 19:23
Почти все осталось с того года! Купила водолазку на прохладу, свежие носки. Докупим канцелярию по минимуму ( тетради, пару ручек, циркуль). Больше и не надо ничего. Ребенок в 10 класс идет Но я и раньше к каждому году все с нуля не покупала. Какие-то рубашки в середине года обновим - хватает и на следующий, и так много с чем. Например, нуашь он с 5/8 класс использовал 1 набор. И покупалось все по мере надобности.
Гость
14 августа 2024, 14:39
В 10 т. вполне можно уложиться. Хоть и сарафан и рюкзак за 3 т. взяли. Неужели ребёнок совсем голый- что все с 0 покупается?
Гость
14 августа 2024, 19:20
Ну в первый класс с нуля. Рюкзак ортопедический хороший стоит тысяч 5-6 не меньше. Хотя если всё брать подешевле, то в 10 можно.
Гость
14 августа 2024, 10:08
Нам, детям брежневских 70-х, в 90-е и нулевые ничего на детей не давали: ни капиталов, ни ипотек, ни орденов с медалями. Однако, и одежду им дорогую покупали натовскую в детском мире и портфели настоящие, и машинки. Не пили потому что.
Гость
14 августа 2024, 10:15
средняя зарплата челябинца 70т.р (это официально обьявили). Уж можно с этих денег ребенка одеть даже и на 30т.р.
Гость
14 августа 2024, 10:36
Если больше ни на что не тратить - то можно.
Гость
14 августа 2024, 13:10
Что мешает купить канцелярию раньше, рюкзак в июне к примеру? Нет, сидят и ждут августа! А потом плачутся. Одежду нужно покупать и обувь в последнюю очередь. Все остальное можно купить намного раньше.
Гость
14 августа 2024, 09:53
Какие 30 000 рублей!? Выбрали самый дорогой магазин и плачутся.
Гость
14 августа 2024, 10:34
Детский мир?
Гость
14 августа 2024, 16:33
У меня нет денег, пособие отменили, алиментов нет, а зп уходит на коммунальные и лекарства.Дочь доносит вещи сына, а сын в старом пойдет. И вот так живем!!!
Гость
14 августа 2024, 10:40
А зачем нынешним бездарям покупать дорогие вещи? Глядя на их поведение на улицах с отборным матом, понимаешь, что это балласт. Ни один из них не будет работать на станках или в полях, одни блохеры и блохерши.