RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске
Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

7 м/c,

с-з.

731мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,51
EUR 90,94
перейти к публикации
401 комментарий к публикации

В Челябинске не всем выпускникам девятых классов хватит мест в школах

30 мая 2025, 07:45
30 мая, 09:10
Надо бы провести референдум: хотят ли дети и их родители так называемые профильные классы. В 16 лет мало кто из детей решит, быть ему биологом, или физиком и т.д. Сейчас старшее звено в школах - это не про детей, это про рейтинг, кол-во баллов за ЕГЭ, про результаты, которые дети получают, занимаясь с РЕПЕТИТОРАМИ, а не со школьными учителями. Раньше были специальные школы для детей (типа 31 лицея математического), остальные просто общеобразовательные, а дальше уже выбирали, какой дорогой идти. И ничего, все выучились, работаем и без окончания профильных классов.
Гость
30 мая, 09:44
А зачем всех тащить в 10 класс, в десятый класс должны идти только лучшие ученики по итогам ОГЭ с последующим поступлением в ВУЗы. Основной массе хорошистов рекомендовать СУЗы и профессиональное образование. Не надо тащить за уши троечников, лентяев и дивиантов, видно же , что учеба им в тягость (и всем остальным), наоборот создавать им условия для получения производственных востребованных профессий.
Гость
30 мая, 09:56
Гость
30 мая, 09:44
А зачем всех тащить в 10 класс, в десятый класс должны идти только лучшие ученики по итогам ОГЭ с последующим поступлением в ВУЗы. Основной массе хорошистов рекомендовать СУЗы и профессиональное образование. Не надо тащить за уши троечников, лентяев и дивиантов, видно же , что учеба им в тягость (и всем остальным), наоборот создавать им условия для получения производственных востребованных профессий.
а зачем в армию идти тогда? не дает государство возможность получить образование, никто ему ничего не должен. а в армию набирать таких умников как ты, не важно м/ж, которые за других решать любят
Гость
30 мая, 09:59
Гость
30 мая, 09:56
а зачем в армию идти тогда? не дает государство возможность получить образование, никто ему ничего не должен. а в армию набирать таких умников как ты, не важно м/ж, которые за других решать любят
ну то есть ты открыто признаешь, что вуз не для образования, а для откоса от армии? так все правильно знасит сказано.
Гость
30 мая, 08:36
В стране нехватка педагогических кадров - ваших детей в 10 классах просто некому учить. Там уже не прокатит учитель нчальных классов, прошедший трехмесячную переподготовку на учителя математики.
Гость
30 мая, 09:01
Я умоляю. Даже если в школе укомплектован педсостав, школа к ГИА не готовит , к ОГЭ и ЕГЭ все на репетиторах. За редчайшим исключением ,которое только подтверждает правило
Гость
30 мая, 09:17
Гость
30 мая, 09:01
Я умоляю. Даже если в школе укомплектован педсостав, школа к ГИА не готовит , к ОГЭ и ЕГЭ все на репетиторах. За редчайшим исключением ,которое только подтверждает правило
Это точно, родители вкладываются в репетиторов и подготовку к олимпиадам, а школа потом рассказывает каких чудесных и умных детей вырастила.
Гость
30 мая, 10:28
Если всех выгонять после 10, скоро в 5 классе учить будет некому.
Гость
30 мая, 09:43
Надо законодательно утвердить: если парень учился в частной школе за деньги, в вузе на контракте. армия автоматом отменяется. А то гос-во дать образование не торопится, но парень к 18 задолжал ни много ни мало свою жизнь.
Гость
30 мая, 10:16
Если парень учился в школе и вузе за деньги, то это он образование получать не стремился, а не гос-во. И деньги эти идут не государству.
Гость
30 мая, 10:36
в садик тоже в частный ходил? и к врачам только к платным обращались? и роддом частный? ну ок, тогда ничего не должен
Гость
30 мая, 11:09
Гость
30 мая, 10:36
в садик тоже в частный ходил? и к врачам только к платным обращались? и роддом частный? ну ок, тогда ничего не должен
О, как раз моя тема. Обе беременности (парни) -в частном центре, потому что работаю с9 до 18, среди рабочего дня не сорваться на прием, только в вечернее время. И по телефону можно записаться , а не стоять в 6 утра за талончиком Роды по официальному контракту в 3 р/д, врач из центра, тоже контракт Палата платная, отдельная, чтобы выспаться и никто не трещал над ухом. В садик не ходили, часто болели, один заболел, второй сразу, Поэтому сначала дома с бабушками/нянями, потом школа. Школа обычная районная, бесплатная Знания на стороне, естественно, по тем предметам, которые нужны: математика, иностранный. Медицина, естественно, только в платном центре, так как для гос поликлиники надо быть безработным. Приемы строго в рабочее время, это отпрашивания с работы и потеря в зп. Школа знаний не дает, это передержка и самый легкий способ получить аттестат гос образца. Вуз будет за деньги. так как НЕТ бюджетных мест на интересные специальности а где есть-2-3 места, так не попасть вопрос: кому и что должны мои парни?
Гость
30 мая, 10:19
Убивают последние достижения СССР - всеобщее среднее образование! Следующий шаг - 4-х летка и возможность детского труда? Те рабочий с высшим образованием стране не нужен? Политика - антинародная и антисоветская а значит не социальное! Из социального государства где высшая ценность - человек, скатывается к трудовой единице - раб! В 1917 были лозунги: мы не рабы, рабы не мы, долой министров-капиталистов! Может советская система и не была идеальной, но в части воспитания Человека - человек это звучит - гордо!
Гость
30 мая, 10:23
А зачем рабочий с высшим образованием, если оно на этой работе не надо
Гость
30 мая, 20:45
Гость
30 мая, 10:23
А зачем рабочий с высшим образованием, если оно на этой работе не надо
А у тебя мозгов не хватит понять , не напрягайся
Гость
31 мая, 18:01
Гость
30 мая, 10:23
А зачем рабочий с высшим образованием, если оно на этой работе не надо
А почему Вы решили, что рабочий только кувалдой машет на заводе?
Гость
30 мая, 17:06
СССР нужны были инженеры, учителя, врачи , учили всех, причем заставляли, старались, чтобы народ не деградировал, а стремился к новым знаниям. На все хватало денег. Теперь для народа нет денег. Зачем содержать школы, институты, если вот он 18 лет и готов солдат, может не самый умный , но ведь это и хорошо или девушка 18 , пусть рожает уже , зачем учиться еще 5 лет?! Курс нынешнего руководства, выставить как можно больше препонов, чтобы умных было как можно меньше.
Гость
30 мая, 17:27
Гость, прямо как в Афганистане у Таллибов
Гость
2 июня, 17:34
Это точно
Гость
30 мая, 09:34
Два года назад столкнулась с этой проблемой. Сын учился в лицее, годовые оценки 4 и 5, ОГЭ 4 и 5, грамоты и достижения были. Но завуч решила, что мы не достойны учиться в этом лицее, остались дети с более низкими балами по ОГЭ и оценками за год. Рейтинг нам, конечно же, никто не показал, на вопрос "Почему?" послали в достаточно грубой форме. А, самое главное рейтинг, опубликовали в начале июля, когда набор во все школы города был уже завершен. Из 25 человек 8 детей оказались на улице, практически без шансов на 10 класс!
Гость
30 мая, 10:18
Почему без номера лицея?)
Гость
30 мая, 14:47
Вы не понимаете? Не надо образованный народ! Это давно стало известно, что не берут сейчас в 10-11 класс даже отличников. Жалуйтесь, гневайтесь, но русских геноцидят! И чем дальше тем больше!
Гость
30 мая, 14:49
На уровне школ скорее всего установки свыше, чтобы дети и молодежь не получала образования.
Гость
30 мая, 07:52
Потому что нет рабочих мест для выпускников Вузов, никому не нужны ни инженеры, ни молодые учёные. Нет промышленности где должны работать эти инженера, нет НИИ, где могут работать и творить новое молодые учёные. В стране цап-царап.. ((
Гость
30 мая, 08:04
Да ладно! Прям нет рабочих мест??? Только лентяй не может найти себе работу и будет искать тысячу, лишь бы не работать! Пусть идёт на стройку работать, там всегда необходимы строители, хоть раствор найчится замешивать и кирпичи выкладывать.
Гость
30 мая, 08:15
Студентов строительных специальностей уже на 3 курсе разбирают работодатели. Про остальных не знаю.
Гость
30 мая, 08:45
Гость
30 мая, 08:04
Да ладно! Прям нет рабочих мест??? Только лентяй не может найти себе работу и будет искать тысячу, лишь бы не работать! Пусть идёт на стройку работать, там всегда необходимы строители, хоть раствор найчится замешивать и кирпичи выкладывать.
Ваша работа - комменты строчить
Гость
30 мая, 11:37
Проснулись! Эта система уже лет 10 так работает, а то и больше! Сын выпустился из школы 4 года назад, также с 8-го класса говорили, что вы ы 10-м не нужны идите дальше. В 10-й брали отличников и хорошистов. У кого по профильному предмету было 3, вылетали. Что изменилось с тех пор? Интересно, что в сельских школах ждут всех и знания, кстати, дают гораздо лучше, чем в Че. Дети также поступают в Вузы и Москвы и Питера, я уж не говорю про местные учебные заведения
Гость
30 мая, 13:16
Я больше скажу, я школу окончила в 1999 году, одну известную гимназию в городе. Так вот уже тогда после 9го отсеяли всех неугодных, не важно- с пропиской ты или нет.
Гость
30 мая, 08:20
Значит, скажу как человек, не так давно окончивший вуз и работающий по специальности. Я инженер. Таких глупых людей, как на работе, я в нигде никогда в жизни не видела. Коллега мнила из себя, что она супер специалист, при этом даже не знала, что, оказывается, существуют степени с отрицательным показателем. Другая за 20 лет работы так и не научилась делать простой обычный расчет. О чем это говорит? Может быть о том, что не всем прям уж так и нужно высшее образование, м?))
Гость
30 мая, 08:40
Работаю в техническом ВУЗе и вижу, что студенты стали с каждым годом все неумнее и неумнее.... И это виновата, как мне кажется, ПЛАТНАЯ система образования. Раньше конкурсы были на технические специальности , на бюджетные места, по 5-7 человек на место, а сейчас??? Денежку плати за обучение и ты уже студент. Любой документ принеси в университет, типа троечного аттестата, диплома ПТУ, и , вперёд , за "знаниями"!!! Смешно на это смотреть и обидно за качество образования. А студенты ещё обижаются и жалуются везде, что им двойки ставят. Мы же ПЛАААТИМ, давайте нам диплом инженера!!! А сами таблицу умножения даже не знали никогда, какие там "вышки" да "сопроматы"???? Потом и дома рушатся, "благодаря" таким "недоспециалистам"....
Гость
30 мая, 08:42
Гость, Ваше высказывание демонстрирует неуважение и высокомерие к коллегам. Во-первых, безусловно, Вы только что вышли с ВУЗа и помните степени, дискриминанты и логарифмы. А не думали Вы, что Вам эти познания в каждодневной работе могут не пригодиться никогда? Так и Ваши более старшие коллеги, не применяя эти формулы, не нуждаются в них. Во-вторых, Вы, как и многие выпускники, мните себя крутыми специалистами, претендуете на высокие зарплаты, имея в багаже только диплом в кармане, но не имея опыта, умения быстро решать рабочие задачи, не умея коммуницировать, договариваться, где-то изворачиваться только потому, что не раз оказывались в той или иной ситуации, которую в ВУЗе лично Вы не проходили. Поверьте, если Вы умный человек, жизнь собьёт с Вас эту спесь. А если не очень умный, то пойдете по головам до тех пор, пока не появится очередной борзый выпускник, который собьёт корону с Вашей головы. Жизнь - штука более сложная, чем "степени с отрицательным показателем и расчеты". Имейте уважение к людям, это более важно в жизни, чем высшая математика.
Гость
30 мая, 08:58
Ой, ой, ой, инженер с дипломом и с короной на голове. Сейчас спроси по специализации и сдуешься, как мыльный пузырь. Недавно приходила устраиваться на работу такая же, как ты с умным лицом. Задал вопрос, чем отличаются аустенитные нержавеющие стали от других видов нержавеющей стали ферритной, мартенситной и дуплексной. Лоб наморщила, глаза закатила и выдала такую несуразицу, что я аж с кресла чуть не упал, да ещё и спорить начала, неся полную чушь. Так что твой диплом и купленные знания это фикция. И не ври, что человек проработавший 20 лет не умеет делать расчёт, её бы 20 лет никто бы не держал на работе!
Гость
30 мая, 10:42
У меня внучка окончила 9 класс с красным аттестатом, пошла в 10, но!!! учителей нет, то ко второму уроку.., то к третьему..., то раньше отпустят..., а на уроках журналы смотрят, телевизор..., ну и как с такими заданиями потом ЕГЭ сдавать??? Сейчас забрала документы, будет в колледж поступать, жаль год потерян, очень жаль!!! И , думаю, она такая не одна. А мечтала в вуз поступить после школы.. Разбиваются мечты
Гость
30 мая, 14:10
Ну так надо было выбирать школу куда в 10 класс идти. Да и сейчас перевестись можно
Гость
30 мая, 16:45
Заканчивайте вечернюю школу. Или онлайн. Или колледж, потом вуз
Гость
1 июня, 22:11
Гость
30 мая, 16:45
Заканчивайте вечернюю школу. Или онлайн. Или колледж, потом вуз
А то после колледжа-то разве не надо ЕГЭ сдавать??
Гость
30 мая, 11:04
Как там в школе насчет учителей математики, физики , химии..хватает? И сколько часов ведут сейчас учителя, те, которые раьотают в школах?
Гость
30 мая, 08:55
Профильные классы должны быть И отбор туда должен быть жесткий, финансирование отдельное НО! Профиль должен быть подтвержден реальными достижениями выпускников. Если все поголовно сдали ЕГЭ только благодаря обучению в профильном классе. без репетиторов-да, класс профильный. Средний балл по профильным на ЕГЭ в классе должен начинаться от 95 . Тогда да, профильный. Если преподают в профильном классе не Марьванна, которая еле как на трояки пед окончила заочно, потому как никуда больше не взяли, а кандидат наук хотя бы. Тогда профильных будет 1-2 класса на район и отбор туда по реальным результатам. Без реальных достижений выпускников "профиль" это профанация и бурные фантазии администрации. Обязался директор школы подготовить 25 человек по профилю- подготовь. так , чтобы сдали на 95 и выше баллов. Не выполнил-санкции. Ну и не забываем, что образовательную траекторию для детей выбирают родители ,а не мимокрокодилы с сайта. Получат в/о, не получат, будут по специальности работать/не будут-не дело мимокрокодилов, а дело конкретной семьи. Ну и помним ,что в образовательном процессе 2 стороны. И минимум 50% зависит от учителя. Не способен научить -иди на выход, не халтурь
Гость
30 мая, 09:11
Если ребенок не стремится учится, то какой бы учитель не был, он не сможет его научить. Уже в начальной школе дети ведут себя как цари, чё хотят то и делают и учителя на три буквы посылают, их родители не ходят на собрания и не приходят в школу на беседу. При этом пишут бесконечное число жалоб в прокуратуру. Подумаешь ребенок спит на уроках- поздно ложится, подумаешь он ходит 2 дня в неделю- проспал, подумаешь он систематически не делает дз- гулял и не успел, " я не собираюсь лишать ребенка детства из-за ваших оценок", но вы обязаны его учить иначе нарушаете конституционные права. Так учи его сама дома!! У учителей уже никаких прав, одни обязанности перед всеми. Скоро пенсионеры уйдут и учится будут дети дома по видео урокам
Гость
30 мая, 09:21
Гость
30 мая, 09:11
Если ребенок не стремится учится, то какой бы учитель не был, он не сможет его научить. Уже в начальной школе дети ведут себя как цари, чё хотят то и делают и учителя на три буквы посылают, их родители не ходят на собрания и не приходят в школу на беседу. При этом пишут бесконечное число жалоб в прокуратуру. Подумаешь ребенок спит на уроках- поздно ложится, подумаешь он ходит 2 дня в неделю- проспал, подумаешь он систематически не делает дз- гулял и не успел, " я не собираюсь лишать ребенка детства из-за ваших оценок", но вы обязаны его учить иначе нарушаете конституционные права. Так учи его сама дома!! У учителей уже никаких прав, одни обязанности перед всеми. Скоро пенсионеры уйдут и учится будут дети дома по видео урокам
Открываем книжки ,читаем, расширяем кругозор. Труды Макаренко, даже "Республику ШКИД". Ой, если педагог может научить, он научит. Остальное -отговорки и некомпетентность педагогов. С чего им быть компетентными? Если в пед шли те, кто никуда больше не поступил. Сильные учителя давно репетиторы. И набирают учеников себе , еще не каждого возьмут. А слабые торчат в школах, так как стабильная зп и оплачиваемый отпуск. У нас в школе не все учителя СГ освоили, дз не пишут, в чатах пишут с ошибками. Какой профиль может быть?
Гость
30 мая, 09:24
Достижения типа 100% это, чаще всего, не результаты учебы, а результаты финансовых вложений в репетиторов.
Гость
2 июня, 12:17
Отказ школы принимать ребенка в 10 кл. НЕЗАКОНЕН, т.к. каждому ребенку Конституцией РФ гарантировано обучение до 11-го класса. То, что школы вводят профильные классы с отбором, НЕ ОТМЕНЯЮТ ОБЯЗАННОСТЬ ШКОЛЫ дать каждому школьнику образование 11кл. без всякого профиля. Кому интересно, см. постановление Конституционного суда РФ от 23 июля 2020 г. N 39-П. Если Вашему ребенку школа отказывает в принятии в 10 класс - это незаконно, о чем правильно отметил уполномоченный по правам ребенка в Ч.о. Пишите заявления Майорову И., в прокуратуру, в суд. Требуйте от школы, чтобы приняли в 10 кл., не надо уходить из школы! Объединяйтесь, родители таких детей, и пишите коллективное заявление. Школы знают, что это незаконно, администрация сама боится родительского отпора. Наших детей выдавливают из школ, чтобы быстрее шли работать и в армию. Только родители все вместе с этим могут бороться.
Гость
30 мая, 08:42
Все равно от армии не откосить!
Гость
30 мая, 08:59
В армии можно по-разному служить. После вуза и военки -лейтенантом, все не в общей казарме.
Гость
30 мая, 16:46
Гость
30 мая, 08:59
В армии можно по-разному служить. После вуза и военки -лейтенантом, все не в общей казарме.
Можно уехать и работать за границей до 30 лет.
Гость
30 мая, 09:21
И зачем детей вынуждают уходить из школы после 9-го - РАБОВ НА ЗАВОДАХ НЕ ХВАТАЕТ...
Гость
30 мая, 16:48
На завод идти можно когда они модернизированы а не в развалившиеся цеха.
Гость
30 мая, 10:10
государству не нужны образованные люди
Гость
3 июня, 11:52
Увы, но людям самим сейчас не нужно самообразование! Они приходят установкой - мне все должны! Я пришла, вот вы меня и учите!
Гость
30 мая, 08:13
Всё правильно делают. Стране нужны рабочие специальности. После колледжа. если есть огромное желание, - можно и в вуз пойти, а можно пойти деньги зарабатывать уже в 20 лет, а можно и туда, и туда. А то получается что в стране куча середнячков с высшим образованием - они и на должности с "вышкой" не могут раскрыться на 100%, и в рабочие не идут.
Гость
30 мая, 08:28
Сам то с завода пишешь, умник?
Гость
30 мая, 08:34
Согласна с вами полностью
Гость
30 мая, 08:34
Гость
30 мая, 08:28
Сам то с завода пишешь, умник?
Я получил среднее профессиональное образование в рамках системы начального профессионального технического образования (ГПТУ), что позволило мне приобрести специализированные навыки и компетенции в конкретной области. После завершения образовательного этапа я был призван на военную службу, где моя профессиональная подготовка оказалась чрезвычайно востребованной и полезной. По возвращении из армии я оперативно трудоустроился на позицию, соответствующую моему уровню квалификации, что свидетельствует о высокой конкурентоспособности на рынке труда. Через год после начала трудовой деятельности я принял решение продолжить свое образование, поступив в высшее учебное заведение. На текущий момент я не испытываю сожалений относительно пройденного пути, поскольку имею все необходимые условия для обеспечения достойного уровня жизни и реализации своих профессиональных амбиций. Данный опыт и последовательность действий позволяют мне с уверенностью утверждать, что выбранный мною образовательный и карьерный маршрут был оптимальным и эффективным.
Гость
30 мая, 12:43
Если бы как раньше были бы ПТУ тогда я понимаю. Тот кому не даются знания учатся на рабочие специальности. Но где у нас учат на токарей, сварщиков, столяров. Дефицит таких кадров налицо. Предприятиям такие кадры нужны, но уже готовые специалисты с разрядом. Необходимо возобновить систему ПТУ, после окончания с гарантированным трудоустройством. Тогда и желающие обучаться в ПТУ найдутся.
Гость
30 мая, 13:24
Константин Циолковский- философ, школьный учитель, основоположник теоретической космонавтики. Юноша был отчислен из гимназии и прослыл блаженным дурачком, умственно отсталым ребёнком, которые не способен был решить даже элементарные задачи! Но жизнь всё расставила на свои мест
Гость
30 мая, 13:23
Томас Эдисон - создал фонограф, усовершенствовал телеграф, телефон и электрическую лампочку. Кроме того, именно он предложил использовать слово "алло" в начале разговора! Ребёнок не отличался выдающимися способностями. В школе учился слабо. После четырёх месяцев обучения учителя рекомендовали его маме забрать его из школы. Так как многие подозревали, что ребёнок отстаёт в развитии, имеет серьёзные проблемы. Тем не менее это не помешало ему стать великим! Учителя тоже ошибаются! Не только доктора!
Гость
30 мая, 08:38
Если ученик не тянет на пятерки , зачем чьё-то место занимать в институте. Пусть учатся умные .
Гость
30 мая, 08:58
на пятерки школу в 90% тянут детки активных мамашек с родкомов. Им за суету мамашек натягивают с трояков пятерки . Никогда не сталкивались? Школу и на трояки можно окончить, а потом прекрасно учиться в универе. Где нет родкомов с их суетливостью.
Гость
30 мая, 09:16
Гость
30 мая, 08:58
на пятерки школу в 90% тянут детки активных мамашек с родкомов. Им за суету мамашек натягивают с трояков пятерки . Никогда не сталкивались? Школу и на трояки можно окончить, а потом прекрасно учиться в универе. Где нет родкомов с их суетливостью.
то есть суетливым пятёрки ставят , а остальным (знающим на 5) ставят тройки?
Гость
30 мая, 09:26
Гость
30 мая, 08:58
на пятерки школу в 90% тянут детки активных мамашек с родкомов. Им за суету мамашек натягивают с трояков пятерки . Никогда не сталкивались? Школу и на трояки можно окончить, а потом прекрасно учиться в универе. Где нет родкомов с их суетливостью.
Сталкивались)
Гость
30 мая, 09:11
Родители! А вы спросили, что хочет Ваш ребенок? Может он хочет машины чинить или быть художником или музыкантом? Без шуток, мама в статье говорит про энергофак в ЮУрГУ, ребенок то хоть знает где он находится и какие специальности там есть? У детей даже близко нет представления о специальностях на которые они пойдут учиться, это все не реализованные мечты родителей. К сожалению люди сейчас только к 25-27годам понимают кем они хотят работать. Сводите своих чад на кафедры, а потом сводите на экскурсию по профессии или пусть летом поработает помощниками, и может он уже не захочет работать в этой сфере. Больше половины девочек закончившие вышку пойдут рисовать брови и делать ноготки и для этого не нужно высшее образование. Парни пойдут менеджерами. Да и по статистике до защиты диплома доходят всего 10% от поступивших. Родители, не мучайте детей! Они просто ходят в школу по привычке, а приходят и не учатся, а развлекаются и мешают другим.
Гость
30 мая, 09:26
Дак в том то и дело, что не знают они еще чего хотят
Гость
30 мая, 09:47
Видимо Вы по своему ребенку судите....
Гость
30 мая, 09:51
Гость
30 мая, 09:26
Дак в том то и дело, что не знают они еще чего хотят
Да тогда им и вуз не нужен. Пусть пойдут поработают, как поймут чего хотят, и мотивация появится, своя, не мамочкина, тогда добро пожаловать
Гость
31 мая, 00:52
Ну да своих детей в 10 только после поступления, только после сдачи жёстких экзаменов. Ведь зачем нам наши с высшим образование нужны? Наших на заводы загоняют, болты крутить. А зато для наших типо союзников высшее образование по квоте. Там правда люди языком не владеют да и большинство не учится едут, но все равно. Зачем нам на своих детей деньги тратить учить их? Мы соседу поможем Точикистон, Узбекистан, Киргизстан, Пакистан, Афганистан, Африка, Иран. Простите если кого пропустил. Оттуда наберем студентов. Для чего это делается?
Гость
2 июня, 17:55
Около ЮУрГУ идёшь и видишь кто там учиться!!!!!! Мой ребёнок должен в ПТУ а они в ЮУрГУ., вузы содержат на наши налоги!!!!
Гость
3 июня, 12:03
Гость
2 июня, 17:55
Около ЮУрГУ идёшь и видишь кто там учиться!!!!!! Мой ребёнок должен в ПТУ а они в ЮУрГУ., вузы содержат на наши налоги!!!!
Ну если мозгов только на ПТУ (кстати, где они у нас?), то идите туда. А если голова имеется, то поступит! И не кричите вы про налоги! Ваши копейки не делают экономику страны!
Гость
30 мая, 09:03
Не понимаю этой истерики мамочек по поводу 10 класса и дальнейшего вуза. Кроме личных амбиций, в их планах нет никакого здравого смысла. Судя по рассказам, дети у них - середнячки. Особых звезд с неба не хватают, но мамуси за уши тянут их в высшее образование. Из личного опыта: так же тянула сына на вышку ( дурочка!), а он вылетел после 2го курса и так до сих пор работает где попало, на что мозгов хватает, без специальности и образования. А вот дочь сама ушла после 9го класса в колледж. Уже получила специальность, работает и очень довольна. Сразу поступать в ВУЗ после колледжа не стала, но сейчас говорит, что огляделась и поняла, что ей еще интересно и планирует поступать в институт для получения еще одной специальности и дальнейшего развития в этом направлении. Вот такой подход к образованию, я считаю, самым здравым.
Гость
30 мая, 09:13
не понимайте, истерики этих мамочек не ваше дело, своего воспитывайте
Гость
30 мая, 09:25
Каждому своё
Гость
30 мая, 09:46
Считаю, что как раз необходимо высшее образование после школы.
Гость
30 мая, 09:37
ВЦИОМ: "за последние 15 лет россияне поглупели на 25%"
Гость
3 июня, 11:51
Так и есть! Они, учась в ВУЗах сейчас, не могут разделить 2,5 на 2! Не знают что такое транспортир!
Гость
30 мая, 08:30
Очевидно потому что плотнику нужны необразованные люди (стадо), которым проще управлять, он же планирует сидеть, пока вперед ногами не вынесут.
30 мая, 08:33
Наверняка, ты и ОГЭ не смогло преодолеть.
Гость
30 мая, 09:04
30 мая, 08:33
Наверняка, ты и ОГЭ не смогло преодолеть.
Ты его точно не преодолела бы. Повезло, что не пришлось.
30 мая, 09:32
Гость
30 мая, 09:04
Ты его точно не преодолела бы. Повезло, что не пришлось.
Я учился в шк10, она была тогда базовой при пединституте. А ты в коррекционной номер 7. Любой это поймет по нашим текстам.
Гость
30 мая, 15:21
НАМ после 4- го клааса учительница ребенка сказала - Я ДОВОЛЬНА результатами - из 32 человек всего 5-ро попали в основное здание 97 лицея, ЧЕМ она довольна? мы планировали дальше учиться и идти в 10-11 в основном здании, а эта КУМА решила, что дети завхоза и администрации, с 2-ек на 3-ки учащиеся все 4 года, ИМЕЮТ БОЛЬШЕЕ право продолжать обучение в лицее осн. здания - они же дети КОГО надо дети!!! вот и весь отбор, для смертных - вы не набрали баллы - очковтирательство. НЕ ведитесь на это, это лохотрон .
Гость
30 мая, 17:28
Россия отстает в развитии по технологиям на 50 лет,а будет отставать на все 100
Гость
30 мая, 07:47
Какой толк от этого вуза.
30 мая, 08:08
Образование, как следствие работа лучше, соответственно зп выше.
Гость
30 мая, 08:12
30 мая, 08:08
Образование, как следствие работа лучше, соответственно зп выше.
Как показала практика, в данный момент рабочие зарабывают больше, чем манагеры с умным лицом.
30 мая, 08:17
Гость
30 мая, 08:12
Как показала практика, в данный момент рабочие зарабывают больше, чем манагеры с умным лицом.
Как показывает практика рабочий зарабатывает меньше чем программист, например. И условия труда несколько разные...
Гость
30 мая, 08:00
Ничего страшного, пойдут учиться на рабочие специальности! Вы хотите жить хорошо, но при этом хотите, чтобы кто-то был работягами, но только не ваши диточки. Так не бывает, чтобы все поголовно были манагерами и сидели в кабинетах! Кто будет строить, лечить людей, стоять у станков, красить здания, перевозить грузы, ремонтировать технику, пахать поля, доить коров, убирать мусор, мести дворы и многое другое, Пушкин что ли?
Гость
30 мая, 08:03
Пушкин точно нет. Он камер-юнкером при дворе был, а не ящики таскал.
Гость
30 мая, 08:03
Роботы. На заводах в соседнем китае уже давно работают. Кто их будет настраивать и обслуживать? Вот в какую сферу нужно идти.
Гость
30 мая, 08:08
Гость
30 мая, 08:03
Пушкин точно нет. Он камер-юнкером при дворе был, а не ящики таскал.
Иди ещё что'-нибудь придумай, а то как-то слабенько доводы приводишь. В школе также учителю отвечаешь? Только вот беда, я то не учитель и не у тебя в школе. Научись правде смотреть в глаза.
Гость
30 мая, 07:55
То есть, у неё муж пошёл, как и сотня тысяч трудоспособных мужиков, а она не понимает, почему её ребёнка вынуждают после 9 класса идти в условное ПТУ? Связи не видит, нет?
Гость
30 мая, 07:58
У таких людей проблема с причино-следственной связью..
Гость
30 мая, 08:52
Гость
30 мая, 07:58
У таких людей проблема с причино-следственной связью..
Это одна из бед на Руси.
Гость
30 мая, 09:24
Если читать глазами, а не пятой точкой, то видно, что человек пошел туда не за деньгами. 200 тр заработать спокойно можно в Челябинске, где дроны не летают. А на вахтах еще больше предлагают. И не найти никого. Не все на СВО идут зарабатывать
Гость
30 мая, 10:59
Дочь заканчивает технический московский Вуз, поступила из простой челябинской школы по итогам ЕГЭ. Подготовиться к ЕГЭ действительно сложно , нанимали репетиторов, согласна детей , которые не хотят учиться лучше отправлять в колледжи. Что бы не тормозили учебный процесс и не нарушали дисциплину. Если человеку нужно ВО он и после колледжа поступит и закончит.
Гость
30 мая, 13:09
Гость, А вы считаете, что в колледже учиться проще, чем в 10 классе? Как раз наоборот. И общеобразовательные предметы и специальные. Многие и колледж не осиливают. Нужно просто на базе 9 классов профильное образование по типу ПТУ.
Гость
30 мая, 13:18
Гость
30 мая, 13:09
Гость, А вы считаете, что в колледже учиться проще, чем в 10 классе? Как раз наоборот. И общеобразовательные предметы и специальные. Многие и колледж не осиливают. Нужно просто на базе 9 классов профильное образование по типу ПТУ.
Ну если уж колледж не может осилить человек в 16 лет, то извините, вопрос к родителям!!!
Гость
30 мая, 14:41
Гость
30 мая, 13:09
Гость, А вы считаете, что в колледже учиться проще, чем в 10 классе? Как раз наоборот. И общеобразовательные предметы и специальные. Многие и колледж не осиливают. Нужно просто на базе 9 классов профильное образование по типу ПТУ.
Интереснее.
Гость
30 мая, 10:20
А кто в КБ на кассах будет работать,если все в институты поступит?
Гость
30 мая, 15:49
Так они туда после института придут или курса с третьего
Гость
30 мая, 13:24
Людвиг ван Бетховен - композитор, пианист. Ключевая фигура классической музыки. Сложно найти человека, который не слышал бы об этом гениальном человеке! Но учитель юноши считал его абсолютно бездарным и необучаемым!
Гость
3 июня, 12:04
Все загуглили?))))
Гость
30 мая, 08:46
ну чтобы лечить надо 11 классов для поступления на врача..а после 9 только фельдшер и медсестра..
Гость
30 мая, 10:10
А что потом нет возможности дальше учиться? Так-то они в медучилище средне-специальное образование получают.
Гость
30 мая, 11:44
Гость
30 мая, 10:10
А что потом нет возможности дальше учиться? Так-то они в медучилище средне-специальное образование получают.
Есть, но сколько времен будет потрачено только на учебу? И есть ли смысл учиться на медсестру, если ребенок спит и видит себя, к примеру, кардиологом?
Гость
30 мая, 14:12
Гость
30 мая, 11:44
Есть, но сколько времен будет потрачено только на учебу? И есть ли смысл учиться на медсестру, если ребенок спит и видит себя, к примеру, кардиологом?
а ребенок понимает что чтобы стать кардиологом нужно очень много знать и учить? намного больше чем сейчас в школе. если понимает, так пусть учится, проходит в 10 класс, какие проблемы? а если нет, то зачем такие кардиологи?
Гость
30 мая, 09:29
-Обычный середняк, которых 90% населения- -в планах было поступление на энергетический факультет в ЮУрГУ- Противоречия мама не видит? Не нужно 90% людей высшее образование, на то оно и высшее. Не могут 90% быть инженерами, а 10% - сварщиками, водителями, электриками...
Гость
30 мая, 12:59
Учиться тот кто хочет учиться., желание учиться играет ключевую роль в успехе любого образовательного процесса. Важно понимать, что учеба — это не просто выполнение заданий и посещение занятий, а осознанная работа над собой, развитие интеллектуальных способностей и приобретение новых знаний и навыков. Статистика Примерно половина учащихся (около 50%) уверены в своем выборе направления после завершения средней школы. Каждый второй, не может определится, какой смысл от 11 класса,?когда можно поступить в техникум, а после опять же зависит все от желания, пойти и получить высшее в более осознанном возрасте
Гость
30 мая, 08:40
С одной стороны это правильно, будет специальность, надо по окончании дальше учись, а после 10 не факт что поступишь в вуз. Правда деньги делают своё дело и будут занимать места в вузах ДЕТКИ бездари которые идут от армии скосить или так родители сказали, престижно.
Гость
30 мая, 09:36
ну и ладно, получил бездарь диплом за деньги, а дальше рыночек порешал . может быть с дипломом, но без работы. Вам-то что за печаль? Зато платил 5 лет за учебу, преподы зп получали, статьи писали, наукой занимались, талантливых студентов учили, а не на рынок пошли. все польза от платников
Гость
30 мая, 09:55
Гость
30 мая, 09:36
ну и ладно, получил бездарь диплом за деньги, а дальше рыночек порешал . может быть с дипломом, но без работы. Вам-то что за печаль? Зато платил 5 лет за учебу, преподы зп получали, статьи писали, наукой занимались, талантливых студентов учили, а не на рынок пошли. все польза от платников
А не лучше выделять нормальное финансирование на реального студента, чтобы не приходилось побираться платниками, и учить действительно достойных?
Гость
31 мая, 23:30
Гость
30 мая, 09:36
ну и ладно, получил бездарь диплом за деньги, а дальше рыночек порешал . может быть с дипломом, но без работы. Вам-то что за печаль? Зато платил 5 лет за учебу, преподы зп получали, статьи писали, наукой занимались, талантливых студентов учили, а не на рынок пошли. все польза от платников
Этот бездарь с дипломом за деньги вашим начальником будет. Диплом ж у него есть? Есть. А то, что он ничего не понимает, вы как раз и будете разруливать - должен же кто-то работать. Плавали, знаем. Человек с дипломом гинеколога руководил профильной кафедрой по иностранным языкам всего лишь после курсов переподготовки. И это не единичный случай, это система.
Гость
30 мая, 08:12
Меня тоже не хотели брать в 9 класс. Учителя ставили двойки, тройки, относились предвзято, я частенько прогуливал школу, гнул свою линию, но меня никогда не слушали, считали, что ребёнок - это априори тупой человек, и умнее учителей быть не может в силу возраста. Как же сильно они ошибаются. В итоге 2 у меня красных диплома (в 9 класс всё-таки как-то просочился) - бакалавра и магистра, средний балл за экзамены в ВУЗе - 4,97. Почти все оценки по БРС - 100 баллов из 100, включая математику на первом курсе, за которую мне ставили двойки в школе. Вот и думайте.
Гость
30 мая, 08:58
В 9-й всех брали и берут до сих пор. "Просачиваться" надо в 10-й.
Гость
30 мая, 08:59
Гость
30 мая, 08:58
В 9-й всех брали и берут до сих пор. "Просачиваться" надо в 10-й.
Да, верно, ошибся, не проснулся толком ещё с утра)
Гость
30 мая, 09:03
В 9 класс не могли отказать, это только в 10 откзавают и то по факту только весной такой кипишь, осенью берут всех. Как у вас с такой образованностью ещё два красных диплома...
Гость
30 мая, 08:50
Домашнее обучение, как форму получения образования никто не отменял. После 9-го класса пишите заявление, что будете обучаться дома. Вас все-равно должны к школе прикрепить, где нужно будет сдавать экзамены. Выбираете онлайн-школу и занимаетесь, если уж так нужен аттестат среднего общего.
Гость
30 мая, 09:28
Там цены, на эти онлайн школы ого-го
Гость
30 мая, 09:38
угу. 13-15% от дохода государству отлистывай каждый месяц. Квартиру купил -ежегодно отлистывай имущественный. +косвенные в цене товаров, которые платит конечный потребитель А взамен что? Медицина платная, так как талончик получить -отдельный сложный квест
Гость
30 мая, 09:39
ну да. ну да, лишь бы чиновников от образования не потревожить. сам решай свои проблемы. Тогда и армию отменить для тех, кто не учился за счет бюджета
Гость
30 мая, 13:26
Дмитрий Менделеев - создал периодическую систему химических элементов, которой мы пользуемся по сегодняшний день! Удивительно, но мальчик Дима имел по химии твёрдую 3. Дорогие родители, бабушки и дедушки любите своих детей и внуков! Искренне верьте в них, поддерживайте, не позволяйте опускать руки! Нет ничего невозможного в этом мире! И людей без талантов не существует! Самое главное отыскать этот талант и помочь ему развиться! Чаще хвалите своих малышей, поощряйте, мотивируйте и вдохновляйте! И всё у них обязательно получится! А педагогов надо гнать в шею, которые ставят клеймо на ваших детях.
Гость
30 мая, 12:39
Так государство решает сразу несколько проблем: дефицит учителей, дефицит рабочих разных специальностей, дефицит бюджетных средств на строительство школ, закрытие частных вузов, где образование получают часто не учась, за деньги. С одной стороны это правильный подход, но с другой, это нарушение прав человека. Здесь хочется вспомнить СССР, где гордились всеобщим средним образованием, оно было великим достижением страны социализма!
Гость
30 мая, 16:31
Всеобщее среднее образование в СССР получали не потому, что дружным строем шли в 10-й класс. В ПТУ и техникумах учащиеся доучивались по программе средней школы. Что же касается темы "детей не берут в 10-й", то и тогда было примерно так же: в моей обычной средней школе (середина 1980-х): в параллели восьмых классов было 4 класса, из которых потом образовались только 2 девятых класса. То есть половина учеников ушли в ПТУ и техникумы.
Гость
31 мая, 01:18
У нас школы закрывает, зато в Таджикистане строит и снабжает всем необходимым. Интересно сколько там наших налогов?
Гость
30 мая, 18:04
Почему школа должна тратить ресурсы на тех, кто учится слабенько? В ВУЗЫ должны поступать люди с высоким потенциалом, которые потом принесут пользу государству, работая по специальности, а не уйдя в продавцы или доставщики пиццы потому что учились как и в школе с троечки на четверочку, и не сумели стать профессионалами. И вообще, эти дети действительно тормозят образовательный процесс. У моего сына в классе есть несколько таких, уж не знаю как они попали в 10 класс, когда отбор был очень жёсткий, но они реально мешают нормально учиться другим! Пока учитель объясняет им то, что другие уже давно поняли, всем становится скучно, да и время, в которое учитель мог бы рассказать что-то новое, потеряно.
Гость
31 мая, 21:22
почему такие гениальные дети, освоившие программу раньше всех, не пошли в 31 лицей? ой, не взяли? обычные середнячки с понтами . Сидите в обычной школе ,а ждете чудес и индивидуального подхода.
Гость
31 мая, 23:32
Гость
31 мая, 21:22
почему такие гениальные дети, освоившие программу раньше всех, не пошли в 31 лицей? ой, не взяли? обычные середнячки с понтами . Сидите в обычной школе ,а ждете чудес и индивидуального подхода.
А причем тут 31.. 31 - это вообще отдельная песня. Не всегда веселая. 31 - это про гениев, натуральных гениев, а не про детей, освоивших программу раньше всех.
Гость
30 мая, 07:50
Отбор и есть отбор. На работу тоже не всех подряд берут.
Гость
30 мая, 16:47
Если работа не требует квалификации, специального уровня образования а линейные должности с минимальной заработной платой, очень смешно.
Гость
30 мая, 08:22
Всегда так было. Я закончила 8 клсс в 1971. 74 школа. Из всех 8-ых набрали человек 30. Из нас сделали 9г в 61 школе. Тогда выпускной класс был 10-ый. Все в основном учили немецкий. Английский человек 8. Вот это были уроки. С сыном английским языком занималась с 2-х лет. Да и у самой проблем с языком в институте не было. Было скучно. А образование должно быть профильным. Пыталась учиться в техническом. Но однажды один из педагогов сказал что я гуманитарий. Я послушала, забрала документы и пошла в гуманитарии.
Гость
1 июня, 20:03
Гость, 💯 Вы правы!!! Аналогично было у меня в 1993
Гость
30 мая, 08:38
в пед вуз всегда шли хорошисты и середнячки уже который год там недобор, ректор все переживает большое сокращение преподавателей. а дальше будет ещё хуже. отличники не пойдут в пед вуз если только на иняз.
Гость
30 мая, 11:19
а че?(
Гость
30 мая, 10:35
Сейчас проблема у государства в поиске людей для рабочих специальностей. совершенно не нужно сейчас такое количество людей с высшим образованием-некому трудится на производстве. Но вот в Москве для молодежи это считается западло и там все хотят работать в офисах и банках.
30 мая, 22:58
В Москве такой же жесткий отбор в старшие классы.
Гость
2 июня, 13:16
Вернуть надо образование, которое давали до 90-х годов: единая программа, экзамены после 8 и 10 классов, шестидневка, единые каникулы по всей стране. Оканчивали школу в 17 лет, были взрослыми и ответственными. Сейчас выходят из школы 18 летние недоросли: безграмотные и ленивые. Все боятся надорвать психику ученику, а что получили? Знания получают через репетиторов.На весь город были спецшколы: школы 1 и 31 . З1 школа и до сих пор самая лучшая , действительно дает знания. ЕГЭ- самая большая ошибка в педагогике: такую систему образования и воспитания похоронили. Учителя заставляли учиться : требовали, были бесплатные дополнительные занятия по предметам, в частности в 31 школе, при чем эти дополнительные уроки никто не оплачивал. Вернуть надо старые методы образования. Всем уже давно стало понятно, но видать признаться в ошибках пока не могут: то ли стыдно , то ли по недоумению. Есть конечно и хорошие ребята, что показывает программа «Умницы и умники» Вяземского.
Гость
2 июня, 13:51
Никто ничего не вернет, что ж Вы, в самом деле... Это прежде всего ФИНАНСЫ. Уроки по 40 или по 45 минут? Сейчас везде по 40((. Количество часов по программе на каждый предмет УМЕНЬШИЛОСЬ, тут же была статья в свое время, перед переходом на ФГОС. Часы заменили проектной деятельностью - о ее "эффективности" легенды можно слагать. Если только все убирать, но ничего не добавлять, какой можно спрогнозировать итог? Государство хотело удешевить систему образования - оно ее удешевило. А мы пожинаем плоды((.
Гость
30 мая, 11:03
на хрен нужно идти в 11 Кл. Во многих школах страны его совсем и нету. Дети еле выдерживают до 9 Кл. Есть которые хотят учиться дальше, но их всего 2- 3 человека. Из за нехватки учащихся, массово и закрываются 10- 11 классы. Щас дети не хотят учиться.У них телефон- самое важное. Информация вся берется с телефона. Они всё знают, им ничего не нужно. Я бы сама ни за что не пошла бы учиться дальше. Кому нужно высшее образование?.Получать гроши . Главное, найти свое место в жизни. И можно получать вдвойне больше тех,кто имеет высшее образование. А если уж так хочется, то в вуз поступить после колледжа , это самый лучший вариант. И знаний больше у подростка,и мировоззрение богатое. И сразу на второй курс зачисляют. Так,как после колледжа поступает человек. Так что, не отчаивайтесь мамаши и ребята. В любой ситуации находится выход из положения. Всех вам благ.
Гость
30 мая, 11:07
Верно! После школы-в доставщики и разносчики, можно в озранники и официанты! Через несколько лет окажемся в пешерах..
Гость
31 мая, 23:28
Никого не зачисляют в вуз на второй курс. только если по сокращенной какой-то платной программе, ну не знаю. априори - нет. В вуз сейчас по ЕГЭ, после колледжа как сдавать? Единицы вузов берут по профилю выпускников колледжей без ЕГЭ, это творческие вузы, как правило.
Гость
30 мая, 09:04
Ой каждый год такой кипишь "не возьмём в 10класс", по факту осенью возьмут всех желающих. Просто родители раньше времени панику наводят