RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Физики из Челябинска обогнали москвичей по качеству научных публикаций

Физики из Челябинска обогнали москвичей по качеству научных публикаций

Один из основных критериев, определяющих качество научной работы, – общий уровень научных публикаций того или иного ученого. Именно этот критерий Лутц Борнманн из научного общества Макса Планка (Мюнхен) и Лоэт Лейдерсдорф (Университет Амстердама) положили в основу своего статистического исследования. Авторы предположили, что если научная работа в городе движется быстрыми темпами, то хотя бы 10% научных трудов ученых этого города по каждой тематике должны попасть в 10% самых цитируемых в мире трудов в этой области. При этом общее количество работ, опубликованных в этой области, совершенно неважно, их может быть и 100 и 1000000.

Авторы брали общее количество исследований, опубликованных учеными того или иного региона и выбирали 10%, оказавшихся в рейтинге самых цитируемых в мире работ.

Базой данных для исследований послужил индекс Web of Science – самая авторитетная база данных научных статей, которая ведется агентством Thomson Reuters. Рассматривались три области знания: физика, химия и психология. По результатам этого исследования, Москва, как это ни странно, оказалась почти в самом финале рейтинга. Число работ московских ученых по физике и химии велико, однако их качество, оцененное по описанной выше методике, оказалось самым низким в мире.

Московские психологи публикуются значительно меньше, а по качеству работы им уступают жители некоторых городов Тайваня.

Между качеством работ и их количеством нет прямой связи, отмечают создатели рейтинга.

Среди российских городов в сектор качества по физике вместе с Дубной и Серпуховым попал и Челябинск.

В целом, по сведениям агентства Thomson Reuters, кризис российской науки выражается в постоянном падении качества и доли публикаций российских ученых в рецензируемых научных журналах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления