RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Медведев предложил преобразовать часть вузов в ПТУ

Медведев предложил преобразовать часть вузов в ПТУ

Президент РФ Дмитрий Медведев выступил с инициативой перепрофилировать часть платных вузов в профессионально-технические учебные заведения. «В том, что касается вообще платного образования, этих непонятных высших учебных заведений – вы мою позицию знаете, их нужно постепенно, без истерик закрывать», – заявил Медведев на совещании по вопросам обеспечения отечественной промышленности инженерными кадрами. Он отметил, что число вузов в стране должно снижаться, и это совершенно нормальная ситуация.

Этому есть вполне объективные причины. По мнению президента, «большое количество платных вузов нивелирует саму идею высшего образования, то, что мы имеем по целому ряду направлений, – это просто за гранью понимания, это абсолютно безответственное, очень слабое образование, которое дискредитирует саму идею университетского диплома», – подчеркнул Дмитрий Анатольевич.

Сейчас в России, если не считать филиалов, более 600 государственных вузов и примерно столько же негосударственных, сообщает Rambler новости. В них обучается примерно семь с половиной миллионов студентов. На долю частных вузов приходится 20 процентов от этого числа, то есть полтора миллиона. Но не только они платят за обучение! Не секрет, что в государственных вузах половина студентов так же получает образование за свой счет. Претензии к качеству обучения предъявляются не только к некоторым частным институтам, но и к государственным – особенно к их филиалам. Филиалы в народе и вовсе именуют «пунктами выдачи дипломов».

Президент предложил «повернуться к профессионально-техническому образованию». Стандарты такого образования должны разработать заинтересованные бизнес-структуры.

По мнению главы государства, «часть этих самых платных учебных заведений можно было бы просто превратить в профессионально-технические учебные заведения, заведения среднего специального образования». Сегодня недостаток квалифицированной рабочей силы провозглашен чуть ли не самой главной проблемой трудового рынка страны. Чтобы возродить лежащую в руинах систему ПТУ и колледжей, чиновники и депутаты готовы на все. С этой целью сокращаются бесплатные места в вузах, высшие учебные заведения переквалифицируются. Но в этой гонке власти как будто забыли, что в стране не хватает не только квалифицированных рабочих, но и ученых, специализирующихся на химии, физике, информационных технологиях, а также врачей и учителей. Факультетам, готовящим таких специалистов, не только не помогают, но даже и мешают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления