RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Итоги первого этапа приемной кампании: технарей будет больше

Итоги первого этапа приемной кампании: технарей будет больше

Это лето было очень непростым для более чем 15 000 выпускников школ Челябинской области. Пробное ЕГЭ, ЕГЭ, долгое ожидание результатов, апелляции, всевозможные творческие конкурсы, в некоторых случаях собеседования, подача документов…

Это лето было очень непростым для более чем 15 000 выпускников школ Челябинской области. Пробное ЕГЭ, ЕГЭ, долгое ожидание результатов, апелляции, всевозможные творческие конкурсы, в некоторых случаях собеседования, подача документов… И вот 4 августа 2011 года состоялось зачисление в высшие учебные заведения нашего города.

Как сложно сделать правильный выбор. На самом деле формула для выбора правильного решения была уже выведена в далеком 1738 году швейцарским ученым Даниилом Бернулли.

Если ее представить словесно, то она будет выглядеть так: ожидаемая ценность любого действия = вероятность получения результата x ценность результата для нас.

Формула, на первый взгляд, проста, но как привести «вероятность получения результата» или «рисков» к конкретному числу? Все просто, если речь идет о монетке, у которой две стороны, или об игральной кости, у которой шесть граней, а что делать, если речь идет о будущей специальности? Тут Бернулли умывает руки.

Куда поступили в этом году вчерашние школьники Челябинской области?

В ЮУрГУ по итогам первой волны на очную форму бюджета принято 2160 человек, в ЧелГУ – 968, в ЧГПУ – 595, в ЧелГМА – 441, УралГУФК – 428, ЧГАКИ – 251, число зачисленных на контрактной основе ежеминутно изменяется. Но демографический спад 1990-х годов вновь напоминает о себе и в этом году: наблюдается недобор на отдельные специальности. Результаты зачисления второй волны абитуриентов будет известны только после 10 августа.

Россия окончательно перешла на двухступенчатую модель высшего образования «бакалавриат–магистратура», выпускники 2011 года в большинстве случаев уже не могли подать документы на специалитет, только на бакалавриат. Уровневая система образования – один из пунктов Болонского соглашения, подписанного в 1999 году. Сегодня участниками этого соглашения являются около 50 стран. Болонское соглашение гарантирует наличие определенного образовательного стандарта, который «уравнивает» национальные образовательные системы, а это значит, что можно говорить о признании дипломов российских вузов за рубежом. Сроки обучения изменились: четыре года длится обучение на бакалавриате, два года – в магистратуре (на базе бакалавриата). После окончания бакалавриата, выпускник получит диплом о высшем профессиональном образовании. Таким образом, чтобы получить степень магистра, необходимо проучиться шесть лет. Магистр будет иметь возможность продолжить свое обучение в аспирантуре. Однако специалитет все же остался на некоторых направлениях подготовки. Это касается в основном направлений подготовки для оборонной промышленности и направлений подготовки, связанных с медициной.

Тенденция приемной кампании – 2011 – увеличение общего числа бюджетных мест по техническим направлениям. Например, министерством образования и науки РФ было выделено 25 дополнительных бюджетных мест физико-металлургическому факультету ЮУрГУ для подготовки специалистов новой формации. На автотракторном факультете ЮУрГУ число мест увеличилось со 145 до 195, на энергетическом – со 186 до 210. В большинстве случаев плата за обучение на бакалавриате возросла, сегодня она равна прошлогодней цене за обучение на специалитете.

Несмотря на это, самыми востребованными среди абитуриентов остаются гуманитарные специальности. В ЧелГУ самыми популярными факультетами стали экономический (подали заявление 434 человека), биологический (437 заявок) и бизнес-информатики (380 заявок). В ЮУрГУ факультетами с самым высоким конкурсом на место стали юридический, журналистики и лингвистики. В ЧГПУ – факультеты истории, филологии и начальных классов. В УралГУФК – физической культуры, адаптивного спорта и безопасности жизнедеятельности.

Одним из преимуществ вступительной кампании является обилие альтернатив. Абитуриент выбирает сначала страну, потом город, вуз и, наконец, специальность. Возможности выбора ограничивается только способностями поступающих. Однако при таком обилии вариантов человек теряется и перекладывает ответственность за принятие решений на других, например, на родителей, либо выбирает наиболее простое, но не самое лучшее решение. С этим связаны «переходы» с одной специальности на другую. В итоге кто-то переводился, кто-то доучивался и был рад, что прислушался к родителям, а кто-то понимал, что он выбрал не то дело.

Все зависит от человека и обстоятельств. В сущности, даже если преодолен ступор, возникший из-за широты выбора, удовлетворенность от принятого решения будет ниже, чем при ограниченном выборе. Чем больше вариантов, тем вероятнее ощущение упущенной возможности. Американский психолог и социолог Барри Шварц утверждает, чем больше у нас альтернатив, тем выше наши ожидания, а чем выше ожидания, тем выше вероятность разочарования от собственного выбора – и так по кругу.

Но не все так плохо! Если не завышать ожидания от принятого выбора или признать свою когнитивную ограниченность и пытаться бороться с ней, то окажется, что замкнутый круг вовсе не замкнутый.

Исходя из чего сделали свой выбор абитуриенты?

Юлия Радюк поступила в ЧГПУ на факультет иностранных языков. Она остановила свой выбор на ЧГПУ, так как он ближе к дому, и ей нравится качество образования в этом вузе.

Почему факультет иностранных языков? На этот вопрос Юлия отвечает так: «Мне нравится учить языки, да и просто считаю это нужным». Глеб Савочкин поступил в ЮУрГУ на финансовый менеджмент, так как в перспективе он видит себя финансистом.

Валерия Симолина благодаря своему высокому уровню владения иностранными языками поступила в один из университетов в Голландии. Василий Мокров поступил в ЮУрГУ на механико-технологический факультет, так как ему нравится техническая база вуза.

Будем надеяться, что они сделали правильный выбор. Удачи будущим первокурсникам!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления