RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Психологи и студенты обсудили причины подросткового суицида

Психологи и студенты обсудили причины подросткового суицида

Сегодня, 23 марта, при поддержке информационного центра «Благо74» и факультета социального образования ЧГПУ состоялась пресс-конференция «Жизнь прекрасна!», посвященная проблемам подросткового суицида. О причинах, которые толкают подростков в возрасте 15–29 лет на совершение суицида, возможностях профилактики подобных случаев и проблемах доступности и эффективности психологической помощи рассуждали представители социальных организаций психологической помощи и поддержки, а также преподаватели ЧГПУ и студенты челябинских вузов.

«Подросли дети новой формации, дети девяностых, – рассказывает психолог челябинского областного центра социальной защиты «Семья» Татьяна Ястребова. – Дети, которые, к сожалению, утратили эмоциональную связь с семьей, лишены необходимого внимания родителей. Кроме того, раньше не была так доступна информация, не было Интернета, и если подросток и задумывался о суициде, то его останавливал страх. А сейчас в свободном доступе видео, описываются варианты, создаются группы. Сами родители ослабили контроль за ребенком, заняты своими делам. Дети не должны чувствовать себя одинокими, они должны доверять своим родителям, быть уверенными, что их поддержат, что бы ни случилось. Это и станет самой действенной профилактикой суицидов. Но если подросток, очутившись в тяжелой ситуации, не находит поддержки в семье, он может обратиться за экстренной консультативной помощью в службу доверия, набрать детский телефон доверия».

В Челябинске есть несколько специализированных организаций, оказывающих психологическую помощь. В их число входят муниципальное учреждение социального обслуживания «Кризисный центр», центр психологического консультирования и развития личности ЮУрГУ, челябинский областной центр «Семья».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления