RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Стартовал основной этап сдачи ЕГЭ-2011

Стартовал основной этап сдачи ЕГЭ-2011

Еще вчера выпускники прощались со школой на последнем звонке, а теперь им необходимо максимально сконцентрироваться и успешно сдать экзамен по информатике, биологии и литературе. Все три предмета – по выбору, и сдают их далеко не все школьники...

Еще вчера выпускники прощались со школой на последнем звонке, а теперь им необходимо максимально сконцентрироваться и успешно сдать экзамен по информатике, биологии и литературе. Все три предмета – по выбору, и сдают их далеко не все школьники. Так, экзамен по биологии выбрали 180 тысяч участников «единого», необходимость иметь в свидетельстве результат по литературе есть у 60 тысяч. Будущих программистов в этом году в РФ, оценивая количество школьников, сделавших выбор в пользу информатики, 72,5 тысячи человек. Надо сказать, что по сравнению с прошлым годом количество участников ЕГЭ по биологии не изменилось, а вот сдающих информатику и литературу – уменьшилось (в прошлом году заявки на ЕГЭ по этим предметам подали 80 тысяч и 63 тысячи выпускников соответственно). Однако это вовсе не значит, что интересоваться этими предметами стали меньше. В связи с демографической ямой в России ежегодно сокращается количество выпускников. В этом году 11 классы заканчивают 727 тысяч школьников, а в прошлом их было практически на 100 тысяч больше.

Представим итоги ЕГЭ по этим предметам в прошлом году. По данным Рособрнадзора, не смогли справиться с экзаменационными заданиями (говоря «старым» языком, получили «двойки») по биологии – около 6 процентов участников, по литературе – 5 процентов, а информатику не осилили 7 процентов выпускников. Сто баллов по биологии в 2010 году получили 117 участников, по литературе «отличников» – около 400 человек, а «гениев» информатики набралось 71. Какие результаты будут в этом году, примерно станет известно 1 июня, так как процедура шкалирования и определения минимального балла экзамена занимает около пяти дней.

30 мая к Единому госэкзамену должны быть готовы все ученики, в этот день все без исключения одиннадцатиклассники придут в пункты приема экзаменов сдавать обязательный русский язык.

В 9 классах параллельно проходит государственная аттестация по окончанию школы. Она проходит в форме мини-ЕГЭ, однако школьники вправе выбирать, как сдавать экзамен: в традиционной или в новой. Законопроект о внедрении новой тестовой формы сдачи экзаменов в 9 классе не существует, но имеет все шансы на появление в конце 2011 года.

Старт основного этапа ЕГЭ в Челябинске

Напоминаем, что Челябинская область проводит ЕГЭ уже десять лет. В Челябинской области, согласно официальным данным, сегодня экзамен должны сдавать 4754 человека, из них литературу сдают 875 человек, информатику – 1335 человек, биологию – 2544 учащихся. Из них в Челябинске информатику сдавали 373 человека, литературу – 267 человек, биологию – 575 человек. (Данные министерства образования и науки Челябинской области и Управления по делам образования Челябинска).

По словам начальника управления общего образования и социальной поддержки детей министерства образования и науки Челябинской области Татьяны Абрамовой, всего в Челябинской области в 2011 году сдавать экзамен будут 15 546 человек. Из них 257 – это люди с ограниченными возможностями здоровья. Эта категория учащихся имеет право выбирать между ЕГЭ и государственным выпускным экзаменом. Все они предпочли сдать ЕГЭ».

В этом году будет организован 121 пункт проведения ЕГЭ, включая учреждения общего образования и учреждения высшего профессионального образования.

ЕГЭ проходит в три периода. Досрочно – с 5 по 30 апреля ЕГЭ сдали 124 выпускника. Это в основном спортсмены, ребята, участвующие в сборах или международных соревнованиях, а также выпускники, по состоянию здоровья вынужденные выехать на лечение и те дети, которые уезжают на постоянное место жительства за границу.

Основной срок сдачи ЕГЭ с 27 мая по 20 июня. В этот период ЕГЭ по всем дисциплинам будут сдавать 151 043 выпускника 2011 года. Из них 248 человек – выпускники начального профессионального образования; 644 – выпускники средних профессиональных учебных заведений; 350 – выпускники прошлых лет, недовольные результатами своих экзаменов; 45 – выпускники прошлого года, которые не сдали ЕГЭ, то есть получили оценку неудовлетворительно.

Если говорить о выборе экзаменов, то после обязательных русского и математики, 51% выбрали обществознание, больше 25% – физику, биологию и историю будут сдавать 15% выпускников. Среди иностранных языков лидирует английский язык.

«Сегодня в Челябинске у двух учащихся в школах Металлургического и Центрального района в ходе Единого госэкзамена по биологии наблюдателями были изъяты запрещенные к использованию сотовые телефоны. Результаты экзаменов этих учащихся будут аннулированы», – сообщила Татьяна Абрамова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления