RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Роботы зажгли на танцполе

Роботы зажгли на танцполе

3 июля в День робототехники «железные люди» вышли в свет. Студенты ЮУрГУ презентовали свои творения – четырех роботов, один из которых гуманоид, способный распознавать человеческую речь. Роботы продемонстрировали все свои умения и даже станцевали под музыку.

Атмосферу праздника создали сначала люди: коллектив Urban dance исполнил танец в стиле техно. Дальше началось то, чего так сильно ждали все собравшиеся – выступление самих роботов. Первыми показали свои таланты пара – студент и студентка. «Девушка» долго не хотела включаться, но в итоге все-таки показала синхронное выполнение движений. Танец оказался непростым испытанием, роботы падали около трех раз. Разработчики объяснили это тем, что стол был неровный. Несмотря на это, выступление оказалось ярким и запоминающимся.

Потом студенты представили робота R2D2 – копию персонажа из «Звездных воин». На самом деле, он был создан еще в 2006 году, это одна из первых разработок ЮУрГУ. Робот является самым обычным «проектором на колесиках», который еще умеет издавать некоторые звуки, например, кричит, когда во что-то врезается.

Гвоздем праздника стала новинка кафедры «Электронно-вычислительные машины» – робот-гуманоид NAO. Он, можно сказать, является европейским ответом на японскую технику. NAO умеет распознавать человеческую речь и выполнять команды. Этот робот еще ребенок, даже размеры, как у новорожденного: рост – 57 см, вес – 2,7 кг, но его уже научили здороваться, самостоятельно садиться, вставать, танцевать под музыку, которую он включает сам, ходить, брать вещь и кидать ее по команде, следить за красным предметом, а также определять различные предметы: чай, CD-диски, российский флаг. Всему этому он обучился всего за месяц. Единственный недостаток робота – он не распознает русский язык. В его базе данных около пяти языков, даже китайский есть, но вот нашего родного нет, поэтому общаться с ним приходится пока на английском, хотя разработчики планируют его русифицировать в ближайшее время и научить повторять движения за человеком.

Как рассказал доцент кафедры «Электронно-вычислительные машины» Кирилл Домбровский, в роботе 25 моторов, чтобы двигаться, один компьютер, чтобы думать, четыре микрофона, чтобы слушать, два динамика, чтобы говорить, два ультразвуковых и один инфракрасный датчики, чтобы чувствовать предметы, а также четыре датчика давления в каждой ноге, чтобы твердо стоять и не падать. Последние еще позволяют ему выравнивать самого себя, когда нарушается равновесие.

Один из «учителей» робота NAO, студент 5 курса кафедры «Электронно-вычислительные машины» Александр Шинкарев, объяснил, что работать с гуманоидом может и человек, далекий от программирования, ведь достаточно заложить элементарные устные команды в программу. Возможно, в будущем роботы появятся в каждой квартире и станут лучшими помощниками в хозяйстве.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления