RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование ЧЭнК: заряд на будущее

ЧЭнК: заряд на будущее

Серебряного призера Паралимпиады в Лондоне, легкоатлета Александра Зверева знает весь мир. Но мало кто знает, что он учится в челябинском энергетическом колледже по специальности «Компьютерные системы и комплексы». Челябинский энергетический колледж им. С. М. Кирова был основан еще в 1930 году. Сейчас это современное учебное заведение начального и среднего специального образования, которое готовит настоящих профессионалов в области энергетики.

Важность топливно-энергетического комплекса очевидна, без него немыслимо развитие ни одного из секторов экономики. Достаточно сказать, что на работу ТЭК в России затрачивается почти 30% средств, выделяемых государством для промышленности. Без тепла и света сейчас свою жизнь просто невозможно представить. Именно поэтому все объекты ТЭК должны отвечать современным требованиям и обслуживаться профессионалами.

Челябинский энергетический колледж вот уже 82 года готовит специалистов для этой сферы. Учебное заведение старается идти в ногу со временем, открывать новые специальности, обучать студентов на реальном оборудовании, сотрудничать с ведущими предприятиями города, как производящими тепло- и электроэнергию, так и потребляющими ее.

Заместитель директора по учебной работе челябинского энергетического колледжа, почетный энергетик, заслуженный учитель России Валентина Гордеева сама когда-то была студенткой этого учебного заведения. «В 1930 году в техникуме было две специальности, а в 1972 году, когда я училась, появилось уже десять специальностей, сейчас в нашем колледже их 11», – сравнивает Валентина Гордеева. На сегодняшний день Челябинский энергетический колледж им. С. М. Кирова имеет 4 учебных корпуса, производственные мастерские, лаборатории и кабинеты, оснащенные необходимым современным оборудованием, 2 библиотеки, 14 компьютерных классов, 2 актовых и 3 спортивных зала, собственный спортивный комплекс.

На базе колледжа проходят подготовку около двух тысяч студентов очной и заочной форм обучения. Кабинеты и лаборатории оснащены современным оборудованием, которое используется на предприятиях. При устройстве на работу выпускники колледжа с первых дней готовы приступить к своим обязанностям, потому что уже имеют опыт работы на необходимом оборудовании. «Без знаний современной техники студенты не смогут сделать качественные дипломные работы, – поясняет Валентина Гордеева. – А это очень важный этап учебы, потому что председателями аттестационных комиссий являются руководители предприятий, начальники отделов, которые заранее присматриваются к потенциальным сотрудникам, проверяют их уровень».

Лучшие студенты челябинского энергетического колледжа могут получить предложение о трудоустройстве еще во время учебы. Компания ОАО «Фортум» проводит тщательный отбор студентов на практику, но зато после этого большинство из них без проблем устраивается на работу. Учащиеся на специальности «Электрические станции, сети и системы» могут рассчитывать на получение корпоративной стипендии от ОАО «Челябэнерго» филиала ОАО «МРСК Урала». Она дается за отличную учебу, прохождение практики, активное участие в жизни колледжа.

Набирает популярность такая специальность, как «Программирование в компьютерных системах». «Раньше наши выпускники работали в основном в вычислительном центре РЖД, в территориальном управлении Федеральной службы государственной статистики, в информационном центре Челябэнерго, ЧТПЗ, ЧМЗ, а сейчас они востребованы практически на любом производстве, потому что все процессы автоматизированы. Предприятиям нужны не просто программисты, а люди, которые разбираются в компьютерах и знают специфику отрасли», – продолжает рассказывать Валентина Гордеева.

Несмотря на то, что студенты челябинского энергетического коллежа имеют отсрочку от армии, в вооруженных силах России их ценят как настоящих специалистов. Армия становится для выпускников колледжа своеобразной практикой, ведь там им часто приходится заниматься таким важным делом, как электроснабжение воинской части, иногда и в полевых условиях.

Специальности, по которым готовит энергетический колледж, будут востребованы всегда и везде. В колледж поступают ребята из разных городов страны. В советские времена студенты ездили на практику в Прибалтику, на Кавказ, Дальний Восток, Санкт-Петербург, Украину. Но и сейчас в ЧЭнК по-прежнему много студентов из ХМАО, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Казахстана. Тем более что у колледжа три общежития, которые могут принять всех иногородних студентов.

По словам Валентины Гордеевой, популярность челябинского энергетического колледжа связана не просто с развитием международных связей, а с сохранением династий: «У нас учатся поколениями. Наши выпускники, которые когда-то уехали в Зеленоград, Караганду, Алма-Ату, сейчас отправляют своих детей, внуков в челябинский энергетический колледж, потому что знают, что здесь очень хорошая подготовка». В челябинской энергетическом колледже могут назвать не один десяток семей, несколько поколений которых получили образование именно здесь. Например, семья экс-министра финансов Челябинской области Виктории Голубцовой. Она сама, ее сестры, сын и племянники окончили челябинский энергетический колледж и работали по специальности.

После окончания колледжа выпускники могут получить высшее образование по специальности. «В вузах наши студенты отличаются хорошими базовыми знаниями, целеустремленностью, ведь они уже знают, что из себя представляет их будущая профессия, и хотят получить конкретные знания и навыки», – говорит Валентина Гордеева. Среди топ-менеджеров сетевых и генерирующих компаний тоже есть выпускники челябинского энергетического колледжа. «Есть примеры, когда наши ребята уходили работать рядовыми машинистами вспомогательного оборудования, потом перешли в другой статус – машинист энергоблоков, и сейчас доросли до топ-менеджеров. Такие специалисты ценятся везде, потому что говорят не общими фразами, а знают процесс производства от и до». В разные годы челябинский энергетический колледж окончили заместитель председателя правления РАО ЕЭС России Вячеслав Воронин, бывший директор ЮУРГЭС Павел Жевтяк, Герой Советского союза Николай Забелкин и многие другие.

В энергетике большое внимание уделяется здоровью сотрудников и развития спорта. Челябинский энергетический колледж не исключение. В учебном заведении постоянно проводятся соревнования по волейболу, баскетболу, игровым видам спорта и даже боулингу, спартакиады, кроссы. Студенты имеют возможность заниматься легкой атлетикой, баскетболом, волейболом, гиревым спортом, армрестлингом, настольным теннисом, плаванием. ЧЭнК окончил чемпион мира по гребле на байдарках Антон Васильев, чемпион мира по плаванию Николай Шибарев, продолжает учиться серебряный призер Паралимпийских игр в Лондоне Александр Зверев.

В челябинском энергетическом колледже всегда была сильная лыжная команда. Особое внимание уделяется патриотическому и гражданскому воспитанию студентов. Пятый год студенты колледжа несут Вахту памяти на аллее Славы Челябинска. Несколько лет ЧЭнК тесно дружит с 23-м отрядом спецназа (ВЧ 6830), проводятся встречи, совместные тренировки и учебные сборы.

Все выпускники и нынешние студенты ЧЭнК отмечают, что учиться в этом колледже престижно и интересно. Неслучайно каждый пятый работник системы энергетики – это выпускник челябинского энергетического колледжа.

Челябинский энергетический колледж,
г. Челябинск, ул. Российская, 23, ул. Блюхера, 91.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления