RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Студия ЮУрГУ продолжает проект «Независимый театр»

Студия ЮУрГУ продолжает проект «Независимый театр»

Завтра, 8 ноября, в рамках российского проекта «Независимый Театр+Общество» театр-студия «Манекен» (ЮУрГУ) отправится в Кыштым. В детском доме актеры разыграют для воспитанников сказку «Очень голодная гусеница», а затем проведут с ребятами актерские мастер-классы, сообщает пресс-служба регионального минкульта. Это уже третий выезд студии Южноуральского госуниверситета в область.

Заявку на получение гранта студия направила еще в феврале, активистов поддержала Ассоциация студенческих театров России. Вместе с челябинцами в проекте принимают участие еще шесть коллективов страны: «Театр.doc» и «LIQUID-театр» (Москва), «Диалог Данс» (Кострома), Центр новой пьесы (Екатеринбург) и театр «КНАМ» (Комсомольск-на-Амуре). Проект проходит при поддержке министерства культуры РФ.

В ходе акции ребята сначала смотрят спектакль, а затем актеры вовлекают их в совместный процесс творчества, например показывают, как нужно управлять тростевыми куклами, работают над сценическим движением или пытаются сделать декорации и костюмы к спектаклю. Артисты играют с детьми в пальчиковые игры и даже ставят с ними театральные этюды, перформансы. По итогам работы в детском доме или школе в тот же день проводится концерт. Ребята показывают, чему они научились.

Студийцы намерены посетить четыре детских дома и три школы, находящиеся в достаточно отдаленных от областного центра местах. В благотворительном туре студии числятся Коркино, Касли, Кыштым, поселок Травники, а также села Тюбук, Воздвиженка, Тюлюк.

«Сейчас ребята показывают сказку про гусеницу, премьеру которой сыграли еще в прошлом году, но параллельно идет работа над новым спектаклем. Это будет инсценировка рассказа Улицкой «История про кота Игнасия, трубочиста Федю и одинокую Мышь». Мы надеемся сыграть премьеру как раз в одной из поездок», – рассказал руководитель студии, вице-президент Ассоциации студенческих театров Владимир Филонов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления