RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Педуниверситет презентует открытку, посвященную Александру Лазареву

Педуниверситет презентует открытку, посвященную Александру Лазареву

Челябинский государственный педагогический университет начинает проект по увековечиванию памяти ученых, внесших значительный вклад в развитие и становление вуза. Проект приурочен к 80-летнему юбилею ЧГПУ.

25 февраля в университете будут вспоминать известного южноуральского фольклориста, профессора Александра Ивановича Лазарева. В этом году ему исполнились бы 85 лет.

В рамках дня памяти состоится презентация почтовой открытки, посвященной ученому, а также выступления коллективов народного творчества.

Александр Лазарев известен как автор более 400 научных работ, в том числе 22 монографий, учебников, уникальных фольклорно-этнографических сборников. Он внес большой вклад в изучение рабочего фольклора Урала, исследовал основные типы и эволюцию художественного мышления народа, проблемы методологии и истории литературы Урала, типологии народного фольклоризма. С 1958 по 1968 годы Лазарев занимал пост декана филологического факультета пединститута.

А 26 февраля преподаватели ЧГПУ примут участие в международных VI Лазаревских чтениях «Лики традиционной культуры в начале XXI столетия».

В вузе разработан целый план мероприятий, приуроченных к юбилею. В течение всего времени будут проводиться дни памяти ученых. В списке имен почти четыре десятка выдающихся деятелей. Среди них – ученый-гидролог Мария Андреева, физик-теоретик Моисей Свирский, психолог Приам Экземплярский, философ Владимир Самсонов, педагог-новатор Александр Иоголевич и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления