RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование В школах и вузах появятся службы примирения

В школах и вузах появятся службы примирения

В учебных заведениях области появятся уполномоченные по правам учащихся. Институт уже доказал свою эффективность в московских школах и вузах.

Студенческий омбудсмен – специалист широкого профиля. В обязанности «судьи» входит разрешение конфликтных ситуаций мирным путем, без придания делу огласки. «Среди вузов самым первым принял новшество МГИМО. Институт равняется на Европу, где должность омбудсмена – не редкость, – рассказал доцент Международного института государственной службы при президенте Российской Федерации, кандидат юридических наук Константин Краковский. – Однако новость восприняли положительно далеко не везде. Например, в моем родном Ростове ректоры отреагировали на письмо с предложением о создании службы примирения бурно. Администрация не верит, что в их вузе процветает взяточничество или неправомерное поведение. Однако жалобы присылали сами студенты – кому как не им знать действительную картину в своем вузе?»

Зарубежный опыт не соглашаются принять и страны СНГ – ректоры вузов Украины считают, что создание подобной службы приведет к тому, что любой студент сможет безнаказанно оклеветать преподавателя, поставившего незаслуженную, по мнению ученика, оценку

Подробнее о введении должности омбудсмена учащихся читайте в понедельник на сайте Cheldiplom.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления