RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Дня «пьяных бантиков» не будет?

Дня «пьяных бантиков» не будет?

В преддверии школьных последних звонков в Челябинске усилят контроль над продажей алкоголя несовершеннолетним. Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции с участием представителей управления образования, школ и депутатов.

Совсем скоро для выпускников прозвенит последний звонок. 25 мая более 16 тысяч одиннадцатиклассников области попрощаются со школой. После торжественных линеек выпускники отправятся гулять по паркам и вспоминать учебу. Согласно негласным традициям, вспоминать былое вчерашним школьникам проще с ассортиментом алкомаркетов. Однако правоохранительные органы предупреждают: горячительные напитки – не самый лучший способ начать взрослую жизнь.

На последний звонок в Челябинске ограничат продажу алкоголя. Депутаты приняли такое решение для того, чтобы избежать появления пьяных школьников и серьезных правонарушений.

«Мы обратились в администрацию с просьбой ограничить продажу спиртных напитков возле школ, а также в местах проведения праздника. А для тех, кто все-таки считает, что взрослая жизнь начинается с рюмки, есть административная ответственность. Привлечь к ней можно и взрослого, и ребенка. В дни последних звонков мы составляем по несколько десятков протоколов на школьников. Серьезных проступков ребята не совершают, однако за распитие спиртного в общественном месте полагается штраф», – предупреждает заместитель начальника челябинского УВД по охране общественного порядка Сергей Ефанов.

Отделаться штрафом будет сложно от людей с погонами: напившись однажды на праздновании последнего звонка, можно надолго затеряться в рядах потенциальных алкоголиков, ведь все сведения о выпускнике, застуканном «под градусом», передаются в областную наркологическую больницу.

«Ребята оказываются у нас на карандаше. Обычно учет в наркологии длится год, однако далеко не все знают, что необходимо отмечаться в больнице каждый месяц. А если в течение этого срока молодой человек снова будет задержан в нетрезвом виде, поставим на учет, а это пятно на всю жизнь. Из-за рюмки можно никогда не получить хорошую работу или хорошую справку для ГАИ», – поясняет врач-нарколог Андрей Власов.

Но, несмотря на предупреждения минздрава, главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко и депутатов области, многие родители протестуют против трезвого мероприятия. По их мнению, выпускной всего раз в жизни, и проходить он должен на уровне: обязательно в ресторане, где неизменный атрибут – алкоголь. В честь праздника почему бы не выпить?

По словам председателя совета родителей области Елены Сыркиной, это проблема нравственного воспитания. Сегодня нередко и выпуск из детского сада отмечается с размахом – в тех же злополучных кафе. «Такое чувство, что родителям это нужно больше, чем детям. Так, вместо детского утренника мы получаем праздник на всю катушку – ребенок видит барную стойку и думает, что так и нужно праздновать», – делится Елена Сыркина.

С тезисом согласна и начальник управления образования Челябинска Светлана Портье: «Последний звонок – хороший добрый праздник. В этот день в школах проходят торжественные линейки, капустники, КВН. И мы ведь все 11 лет школы говорим о нравственности – так давайте не омрачать этот светлый праздник и отмечать его трезво. Я за то, чтобы последний звонок звучал в стенах школы, ведь это одна большая семья – и дети, и учителя, и родители. И этот праздник – он для всех учащихся с 1 по 11 класс».

Участники конференции признали: наметилась традиция отмечать последний звонок не с белыми фартуками и трогательными речами, а с алкоголем. Точной статистики по пьяным школьникам нет – но и ее наличие вряд ли отразит действительную картину.

«Несмотря на это, наша молодежь хорошая, и в последние годы становится престижным и модным вести здоровый образ жизни. Есть, конечно, и те, кто выпивает, но все больше ребят прощаются со школой в трезвом состоянии. Возможно, мы слишком много говорим об этом, и я опасаюсь, как бы мы не разбудили обратный интерес», – переживает депутат Челябинской городской думы Евгения Глухова.

Необходимые меры каждый год принимает и администрация. Проводятся контрольные закупки от «Молодой гвардии», дежурит полиция – в этом году более 500 сотрудников будут беречь покой горожан и следить за выпускниками. Но, несмотря на многочисленные ограничения и штрафы, после праздника прощания со школой в социальных сетях появляются фотографии выпускников, не вызывающие гордость за подрастающее поколение.

Как известно, кто ищет, тот всегда найдет, поэтому депутаты предлагают действовать решительно: запретить продажу алкоголя в области 25 мая и 1 сентября. «Изменения нужны на законодательном уровне. Сегодня мы, сетка молодых депутатов, уже готовим необходимые документы и после передадим их старшим коллегам. Нужно будет собрать подписи – с этим проблем не возникнет, и тогда праздники будут проводиться трезво», – считает председатель общественной молодежной палаты Эркин Маматов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления