RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Эксперт Высшей школы экономики работает в Сатке

Эксперт Высшей школы экономики работает в Сатке

В Саткинском районе началась разработка социокультурной стратегии развития территории. В нем примут участие компетентные представители Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики. Как сообщили в пресс-службе Сатки, весь август в городе будет работать сотрудник ВШЭ, известный российский философ, культуролог и публицист Виталий Куренной.

Он проведет на местном уровне ряд профильных исследований, результатом которых станет разработка стратегии развития Саткинского района. Ее основу составят два направления – социальное и культурное. Виталий Куренной уже имеет опыт подобного взаимодействия с малыми городами и крупными мегаполисами, в их числе которых значатся Торжок и Москва.

В настоящее время в Саткинском районе Виталий Куренной проводит так называемый полевой этап исследования. В ходе него вместе со своими помощниками он активно общается с местным населением, просматривает архивные записи и отмечает характерные социальные явления.

«Саткинский район во многих смыслах является особенным и интересным местом, в первую очередь по социальному самочувствию. Даже природа работает на вас, – поделился впечатлениями Виталий Куренной. – Здесь хорошо развита инфраструктура: есть современные спортивные и выдающиеся культурные объекты. Но почему-то люди не пользуются ими в полной мере. Есть ощущение, что что-то не срабатывает именно на уровне культурных и социальных навыков. Решение этой проблемы может заключаться в достаточно понятных, простых и даже визуальных действиях. Понятно, что это не сразу делается, но нужно понимать, куда двигаться».

В качестве положительных примеров в этой области Виталий Куренной отметил проект «Все в Сатку!» и уникальную выездную выставку «Шедевры Русского музея», в рамках которой на Южном Урале широкой публике впервые представлена легендарная картина Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления