RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование День знаний: учеба по-новому

День знаний: учеба по-новому

В этом году большая часть торжественных линеек в школе запланирована на 2 сентября. Но некоторые учебные заведения не стали менять традиции и встретили школьников в День знаний.

«Кто-то сомневался, что в первой гимназии линейка будет не первого сентября?» – усмехнулся директор челябинской гимназии № 1 Дамир Тимерханов. Уже в девять утра площадь перед школой заполнили нарядные ученики и родители. Естественно, больше всего волновались первоклассники.

«Мы очень рады, что будем учиться в первой гимназии. Ходили на подготовительные занятия. Дочка уже умеет читать, считать, изучает английский. Надеемся, что оценки будут только хорошие», – рассказала мама первоклассницы. «Я очень хочу в школу, у меня такие красивые тетради, портфель. Мне нравится читать и учиться», – добавляет девочка.

Поздравить детей с началом учебного года пришла бывший директор гимназии №10 Юлия Смирнова. Ведь это учебное заведение с первой гимназией связывает непростая история. В годы Великой Отечественной войны именно в гимназии №1 учились ребята из разных школ. Старшеклассники с утра работали, а по вечерам осваивали учебную программу. Каникул не было. Заработанные продукты шли на бесплатные горячие завтраки, но главное было то, что смогли вырастить и убрать «военный» урожай.

В мирное время ученики гимназии №1 ежегодно несут Вахту памяти. «В этом году почетная обязанность также ляжет на плечи старшеклассников», – подчеркнул директор. На линейке цветы возложили и к памятнику «Подвиг», установленному возле школы.

Кстати, для Дамира Тимерханова сегодня тоже волнительный день. В первый класс пошла его дочка, теперь она будет учиться в гимназии №1, в которой учится ее старший брат, и которую окончили прабабушка и бабушка, мама и папа.

По традиции гимназии в День знаний ученикам показали театральное представление. Уже завтра школьники займут свои места за партами в классах.

Несмотря на то, что по новому закону об образовании, исчезают такие понятия, как гимназия, лицей, коррекционная школа, в первой гимназии вывеску менять не собираются. Впервые в этом году все школьники, без исключений, должны прийти на учебу в школьной форме.

В День знаний возле публичной библиотеки развернулся книжный бульвар. Свои книги представили издательства и авторы. На Кировке школьники и студенты могли поиграть в профессии. Клуб ролевых игр «Компас» предлагал всем желающим примерить костюмы врача, пожарного или военного. «Я примерил форму сотрудника пожарной охраны. Необычно. Учитывая то, что мне придется носить офисную одежду», – рассказал студент приборостроительного факультета ЮУрГУ Кирилл.

А Светлана выбрала для своего сына форму военного. «У меня старший сын – кадет, поэтому я в военном образовании не вижу ничего плохого. Наоборот, там дают хорошие знания, учат дисциплине», – объяснила свой выбор мама мальчика.

Для зрителей были организованы интересные конкурсы на знание профессий и скорость надевания формы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления