RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование На ЕГЭ разрешили «говорить»

На ЕГЭ разрешили «говорить»

ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным. По прогнозам чиновников, это случится в 2020 году. Учащиеся Челябинского областного лицея-интерната (ЧОЛИ) одними из первых ознакомились с новой моделью экзамена, включающей теперь и устную часть.

Апробация ЕГЭ по иностранному языку прошла в 83 субъектах РФ, включая и Челябинскую область. Организатором выступил Рособрнадзор совместно с региональными министерствами образования.

Всего по стране проверили свои знания 23 489 учащихся 10–11 классов. По данным Рособрнадзора, тренировочный ЕГЭ показал хорошие знания учащихся и прошел без технологических сбоев.

Теперь процедура экзамена жестко поделена на три основных этапа:

  • получение общего инструктажа и очередь;

  • заполнение регистрационного бланка получение КИМов;

  • решение экзаменационных заданий.

Главное нововведение – помимо тестовых заданий вводится устная часть в форме беседы ученика с преподавателем. Экзаменатор моделирует реальную коммуникативную ситуацию, чтобы учащийся мог продемонстрировать свои разговорные навыки. В аудитории должен находиться только один ученик и два эксперта, в обязанности которых входит в том числе аудиозапись всех устных ответов. На выполнение всего задания отводится не более 15 минут.

Ожидающие своей очереди могут сходить в столовую или буфет.

Помимо выявления знаний учащихся и отработки самой процедуры целью апробирования было выяснить, готовы ли члены предметных комиссий работать в изменившихся технологических условиях.

Согласно принятому в результате решению, устная часть ЕГЭ по иностранному языку в нынешнем виде будет введена с 2015 года. А с 2020 года, по словам министра образования и науки Дмитрия Ливанова, госэкзамен по иностранному войдет в список базовых – вместе с русским языком и математикой. В связи с этим в школах увеличится количество часов и число учителей по данному предмету.

В Челябинске апробация экзамена в новой форме прошла на базе Челябинского областного лицея-интерната (ЧОЛИ).

«Помимо иностранного апробировали ЕГЭ по информатике – туда также добавили практическую часть, – говорит начальник управления общего и специального (коррекционного) образования регионального минобра Елена Тюрина. – И если в экзамен по английскому включили моменты говорения, то ЕГЭ по информатике обогатили проверкой реальных навыков работы на компьютере. В апробации по английскому языку приняли участие 25 человек, по информатике – 21 учащийся. Результаты станут известны в декабре».

По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Челябинского областного лицея-интерната Ирины Малышевой, участие в пробном испытании носило чисто добровольный характер: «Свои знания смогли проверить все желающие, а не только те, для кого английский и информатика – профильные предметы. Это не было проблемой: учебное заведение у нас небольшое. Ребята охотно поучаствовали в тренировочном экзамене, им было явно интересно. Сейчас с нетерпением ждут своих результатов. Что касается информатики, то в прошлом учебном году мы уже участвовали в аналогичной апробации. Но за год Москва внесла еще ряд усовершенствований, и нам снова предложили провести у себя "пробник"».

Несмотря на ожидаемые изменения ЕГЭ, в 2014 году экзамены для выпускников пройдут еще в привычной для них форме – с использованием бланков.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления