RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Студенты ЮУрГУ разработали проекты по реконструкции храмов

Студенты ЮУрГУ разработали проекты по реконструкции храмов

Митрополит Челябинский и Златоустовский познакомился с проектами студентов ЮУрГУ по воссозданию первоначального облика разрушенных храмов Южного Урала. Всего на выставке было представлено 15 работ. Среди них – по реставрации и благоустройству храмовых комплексов в селах Большой Куяш, Багаряк, Огнево, Булзи, городах Кыштым, Катав-Ивановск, Челябинск.

Как сообщили в челябинской епархии, одним из первых владыке представила свой проект выпускница ЮУрГУ Екатерина Алексеева. Она предложила реконструировать кыштымский храм Святой Троицы. «Это последний храм Кыштыма, который еще не действует. По времени строительства он был вторым в городе, – рассказала Екатерина. – Возведен в 1847-1849 годах. Строился как старообрядческий, но в 1857 году стал единоверческим. В 1924 году он еще работал, а в 1934 его разорили, утварь прилюдно сожгли на площади. Использовался как клуб. В 1990 году здание храма было заброшено. Сейчас у нас образовалась община из 30 человек. Мы его восстанавливаем. Уже установили один крест. Каждую субботу в 11 часов мы приходим на субботник, убираем храм и территорию».

Замечательный по детальности проработки проект представил правящему архиерею молодой архитектор Евгений Красутских. Он представил проект возрождения полуразрушенной Вознесенской церкви в селе Багаряк Каслинского района. Через четыре года ей исполнится двести лет.

На выставке был представлен проект благоустройства территории челябинского храма в честь преподобного Сергия Радонежского. Строительство этой церкви близится к завершению, в текущем 2014 году, как надеются верующие, она должна быть освящена. Доцент кафедры дизайна и изобразительных искусств ЮУрГУ М. Неклюдов, который руководил проектом, раскрыл его главную идею: «Только попав на территорию, прилегающую к храму, видя лавочки, фонари, камни, человек должен настраиваться на молитву. Освобождаться от всего наносного, отвлекаться от того, что он видел за пределами храмовой территории».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления