RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование В ЧелГУ развернулись дискуссии с участием математиков из США и Франции

В ЧелГУ развернулись дискуссии с участием математиков из США и Франции

7-9 апреля в Челябинском государственном университете проходит международная конференция, посвященная квантовой и классической топологии трехмерных многообразий. К научным дискуссиям в рамках полученного вузом мегагранта присоединились профессор университета штата Индиана (США) Владимир Тураев и научный сотрудник университета Страсбурга (Франция) Гвенаэль Массье.

В этом году в ЧелГУ началось освоение гранта Правительства Российской Федерации в размере 90 миллионов рублей. Возглавили исследования в области квантовой топологии ученый из США Владимир Тураев, а также член-корреспондент Российской академии наук, профессор ЧелГУ Сергей Матвеев.

Владимир Тураев уже на протяжении месяца работает в вузе: занимается организацией лаборатории квантовой топологии и читает лекции студентам.

7 апреля в Челябинском госуниверситете открылась первая конференция в рамках реализации проекта. Участники делают доклады и принимают участие в научных дискуссиях.

«Конференция – необходимый шаг, чтобы люди собрались вместе, ощутили себя коллективом, – отметил Владимир Тураев. – Лаборатория квантовой топологии при ЧелГУ задумана как глобальный всероссийский проект. Держится она на четырех ногах. Главная – это Челябинск, но есть поддержка в Новосибирске, Москве, и Петербурге. Смысл такой организации в том, чтобы привлечь квалифицированных специалистов из других городов для обмена опытом, создать творческую атмосферу».

Каждую неделю Владимир Тураев проводит семинары и научные обсуждения со студентами и сотрудниками ЧелГУ. На протяжении недели читает лекции и другой участник конференции – Гвенаэль Массьё.

«Я здесь, чтобы пообщаться с коллегами-математиками, – рассказал гость из Страсбурга. – Для меня важно найти новые идеи для продолжения научных исследований. К тому же путешествие – это также часть работы математика».

Более масштабная международная конференция пройдет в июле этого года. В рамках мегагранта, полученного ЧелГУ под руководством Владимира Тураева, приедут около 50 математиков из США, Франции, Италии и ведущих университетов России.

Фото: Фото с сайта Csu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления