RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование В ЮУрГУ открывается плакатная выставка памяти Владимира Маяковского

В ЮУрГУ открывается плакатная выставка памяти Владимира Маяковского

14 апреля в зале искусств ЮУрГУ состоится открытие уникальной экспозиции. Кафедра сервиса и технологии художественной обработки материалов и информационный центр атомной отрасли в Челябинске представляют выставку-акцию «Маяковский 120».

Выставка «Маяковский 120» – международная плакатная акция, приуроченная к 120-летию со дня рождения Владимира Маяковского, которая началась в день рождения поэта 19 июля 2013 года. За это время выставка побывала в различных городах и странах, и теперь, в день смерти поэта – 14 апреля, она открывается в Челябинске.

В рамках акции выдающиеся российские и зарубежные графические дизайнеры создали посвященные поэту плакаты, выразив в них свой взгляд на фигуру Владимира Маяковского и его творчество. Россию в ней представляют как мэтры отечественного графического дизайна Петр Банков, Юрий Гулитов, Игорь Гурович, Андрей Логвин, Борис Трофимов, Фалдины, Владимир Чайка, Николай Шток, так и пока менее известные, более молодые авторы: Дмитрий Захаров, Анна Кулачёк, Стефан Лашко, Дмитрий Рекин и Иван Якушев.

Владимир Маяковский – одна из самых ярких фигур русского авангарда, олицетворяющих это новаторское движение. В сотрудничестве с Александром Родченко он внес бесценный вклад в разработку новых визуальных форм графического дизайна и рекламы, новаторской техники фотосъемки и фотомонтажа. Маяковский, побывавший за границей, где его книгу «Для голоса» делал Эль Лисицкий, подал Александру Родченко идею иллюстрировать книгу «Про это» фотомонтажами. Именно в процессе этого сотрудничества возник универсальный язык авангардного фотомонтажа, объединяющий текст и фотографический образ.

Работа экспозиции продлится до 21 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления