RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Под залпы мата

Под залпы мата

Совсем недавно нашему замечательному городу исполнилось 278 лет. К празднику было приурочено множество торжественных мероприятий во всех районах Челябинска, в которых наравне участвовали как взрослые, так и дети. Да и сам город, несмотря на осень, как будто похорошел, стал красочнее и чище. Венцом праздника стал замечательный салют, ради него даже небо немного очистилось!

Вот только город у нас воистину суровый – уже который год финальные торжественные мероприятия в Челябинске омрачаются дождем и тучами, а иногда и пронизывающим холодным ветром. Не менее суровы и некоторые горожане, пытающиеся, видимо, согреться кто как может... и которых не смущает запрет на продажу и распитие алкоголя вечером в центре города. Они приходят уже «навеселе», но радость эта омрачает отдых другим людям.

К примеру, несколько взрослых мужчин громко комментируют каждый залп салюта сочным русским народным языком, в котором цензурные только предлоги да, пожалуй, знаки препинания. Они довольны, им радостно. Но ведь на празднике еще и дети! Которые слушают и запоминают эмоциональную речь из непонятных, но интересных слов, а потом и применяют их, приводя в смущение родителей и воспитателей.

Неподалеку – компания студентов, радостно пробирающаяся друг к другу. Крики, шум, толкучка, люди отпрыгивают с дороги молодого поколения, а кто не успел – просто отлетает по инерции.

А вот стайка просто пьяных индивидуумов. Они не обращают внимания на салют, они вообще мало на что реагируют, они на своей волне – кто-то бормочет, кто-то спит, усевшись на бордюр... Конечно, далеко не все горожане таковы, но, к сожалению, общество, состоящее по отдельности из вполне вменяемых, воспитанных людей, вместе часто превращается в толпу, со всеми ее недостатками. Возможно, именно поэтому многие люди предпочитают наблюдать салют из окон собственных домов, особенно если этаж подходящий.

А городские дворы в праздники – это отдельный разговор. Если погода позволяет, то все лавочки, в том числе и на детских площадках, по вечерам оккупируются разновозрастным народом. Народ пьет пиво. В отдельных случаях что-то шумно обсуждает или слушает музыку на полную громкость из динамиков рядом стоящей машины. Хорошо, если веселье закончится после 23:00, и люди чинно разойдутся, прибрав за собой мусор, но ведь часто посиделки затягиваются до глубокой ночи, распугивая не только обитателей близлежащих домов, но даже и ко всему привычных окрестных кошек. А потом под окнами остается «поле битвы» из разбросанных бутылок и бычков, прибавляющее дворникам работы. И послепраздничное утро город встречает похмельем – мусором на улицах, вытоптанными газонами и хмурыми, помятыми лицами вчерашних разудалых гуляк...

Так может, не стоит быть настолько суровыми? Научиться праздновать, не переходя грани приличия, думать не только о себе, но и о других людях? И Челябинск будет славиться не только метеоритом, памятниками, заводами и спортивными мероприятиями, но и вежливыми людьми, тем более это сейчас очень актуально и даже модно. Ведь так?

Фото: Фото из архивов сайта Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления