RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование ЮУрГУ: сотрудничество с США должно быть вне политики

ЮУрГУ: сотрудничество с США должно быть вне политики

В рамках Дня инновационного сотрудничества с международной инженерной корпорацией Emerson ЮУрГУ посетил генеральный консул США в Екатеринбурге Отто Ханс Ван Маерссен. Высокому гостю был продемонстрирован Суперкомпьютерный центр, а также лаборатория интеллектуальных измерительных систем PlantWeb. После экскурсии генеральный консул ответил на вопросы, которые касались не только науки и техники, но и многого другого: международного сотрудничества, взаимных санкций и даже изучения русского языка.

В первую очередь господин Ван Маерссен отметил, что в настоящее время, несмотря на довольно непростой период в отношениях между нашими странами, необходимо сохранять и развивать способность к диалогу и обязательно продолжать налаживать взаимовыгодное международное сотрудничество. «Я дипломат, и цель моего пребывания здесь, всей моей работы в этой сфере состоит в том, чтобы строить международные отношения, создавать новые возможности для сотрудничества, решать существующие трудности и не допускать возникновения новых, – заявил консул. – К примеру, если говорить о программах международного обмена студентами и профессорами, то я очень надеюсь, что они будут продолжаться. К сожалению, не так давно российское правительство приостановило на два года программу FLEX, и это вызывает у нас сожаление. Однако FLEX – лишь одна программа из множества подобных, и я очень надеюсь, что в дальнейшем все они будут развиваться, так как подобные программы составляют основу для взаимного диалога, повышения взаимопонимания между отдельными людьми в частности и нашими странами вообще».

На вопрос, почему для столь плотного сотрудничества был выбран именно Южно-Уральский государственный университет, генеральный консул ответил, что у этого вуза есть долгий и положительный опыт научной кооперации с ведущими учебными заведениями США, и обе стороны очень заинтересованы в развитии подобных отношений: «Я посещаю ЮУрГУ не в первый раз, но раньше из-за недостатка времени это были скорее ознакомительные поездки, а сейчас мне выпала интересная возможность более подробно познакомиться с университетом, факультетами, увидеть здания, студентов, а главное – оценить научную базу и новые разработки. Надо сказать, я впечатлен научно-техническим потенциалом ЮУрГУ. И я очень благодарен руководству университета за то, что оно предоставило мне эту возможность».

Однако, по словам дипломата, подобное сотрудничество не должно ограничиться одним лишь вузом – Челябинск скоро посетит новый сотрудник консульства, ответственный за культурные международные коммуникации. В рамках этого визита она пообщается с представителями многих учебных заведений города, причем не только университетов, но и колледжей, школ, так как очень важно развивать культурный диалог между нашими городами и странами, а представители консульства всегда заинтересованы в поиске новых партнеров и открыты для интересных предложений, проектов и программ.

Генконсул даже признался, что для того, чтобы лучше понимать нашу культуру, в свободное время с большим интересом изучает русский язык, хотя он и дается ему довольно трудно.

В свою очередь ректор ЮУрГУ Александр Шестаков заявил, что, несмотря на сегодняшнюю политическую ситуацию, университет продолжает успешно работать со многими ведущими учебными заведениями США: «С точки зрения образования и науки мы находимся в состоянии обычного движения и плодотворного сотрудничества, на которое не влияет политика. В дальнейшем, я надеюсь, здравый смысл все-таки возобладает, и если мы не хотим прийти к новому карибскому кризису, значит, нужно искать пути возобновления и развития международного сотрудничества».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления