RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Эксперты заступились за парикмахеров

Эксперты заступились за парикмахеров

Минобрнауки России скорректировал перечень профессий среднего профессионального образования. После обсуждения с экспертами принято оставить ряд наиболее востребованных у абитуриентов и работодателей специальностей, в числе которых парикмахер, оленевод-механизатор, огранщик алмазов в бриллианты.

Как сообщили в минобре, ведомством проведена глобальная работа по мониторингу сферы среднего профессионального образования. В первую очередь чиновники смотрели степень заинтересованности у абитуриентов в конкретных профессиях, включенных в Перечень профессий среднего профессионального образования. Анализировались и данные службы занятости, востребованность специалистов у работодателей, актуальность профессии для развития той или иной отрасли экономики региона.

Но составленный перечень вызвал много вопросов у экспертов. Летом состоялось общественное обсуждение документа. Во избежание возможной социальной напряженности, министерство образования даже направило отдельный запрос в 85 субъектов России о количестве студентов из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поступивших в 2012–2014 гг. в том числе на программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

Все полученные предложения и замечания в рамках обсуждения проекта приказа министерством были учтены.

В результате обсуждения перечня профессий, министерством было принято решение сохранить в том числе профессии среднего профессионального образования: парикмахер, оленевод-механизатор, слесарь-электрик метрополитена, наладчик холодноштамповочного оборудования, оператор процессов вулканизации, фотограф, официант бармен, скорняк, художник декоративной росписи по металлу, овощевод защищенного грунта, оператор транспортного терминала, доменщик, докер-механизатор, наладчик полиграфического оборудования, модельщик, оператор в производстве огнеупоров, часовщик-ремонтник, огранщик алмазов в бриллианты.

В Технологическом колледже сервиса ЮУрГУ такому решению только рады, там давно готовят парикмахеров и фотографов на базе девяти и одиннадцати классов. «Профессия парикмахера очень востребована, – говорит заместитель директора колледжа Ольга Прохорова. – В Челябинске хорошо развита сеть салонов красоты, поэтому рабочих рук не хватает. Работодатели с удовольствием принимают наших студентов на практику, а затем на работу. Специальность «фотограф» тоже пользуется спросом. Как правило, ее выбираю те, кому навыки работы с фотоаппаратом и программами обработки снимков пригодятся в будущем, после получения высшего образования. Это, например, будущие журналисты, дизайнеры».

А вот учебных заведений, которые готовят часовых дел мастеров или скорняков, в Челябинске практически нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления