RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование И страх, и слезы, и диктант

И страх, и слезы, и диктант

Написать «Тотальный диктант» и проверить свою грамотность в этом году решили сотни челябинцев. «Филологический флешмоб» привлек к себе огромное внимание: на площадках проведения диктанта можно было заметить молодежь, множество людей пожилого возраста, инвалидов и даже иностранных студентов. «Тотальный диктант» написали и журналисты сайта ChelDiplom.ru.

– Таня, Танечка! Пришла все-таки! И Васенька с тобой!

– Да, решил вот поддержать. Я вчера полночи материал по курсам повторяла, расплакалась даже, не помню ведь ничего уже! А текст сложный, говорят, ужас! Не хочется позориться перед семьей, они тоже решили участвовать, будем соревноваться.

– Не говори! Я обычные-то письма уж сколько лет не пишу, ручку, наверное, держать разучилась, а тут такое! Страшно, как в школу вернулась.

Обычный диалог студенток, скажете вы? Но перед входом в аудиторию стоят две бабушки и мальчик лет десяти. Челябинск участвует в очередном «Тотальном диктанте».

В нынешнем сезоне «Тотальный диктант» получил сразу несколько новых интересных площадок. Но и традиционные, привычные челябинцам места не пустовали. Так, две аудитории Челябинского государственного университета были заполнены практически целиком. Около половины участников диктанта – люди пожилые. Еще одна внушительная часть аудитории – студенты гуманитарных факультетов. Собравшиеся на диктант проявили себя как люди пунктуальные: обошлось без инцидентов с опозданиями.

Настроение людей на «Тотальном диктанте» было взволнованным, но бодрым. Один из присутствующих в аудитории оказался иностранцем из Австрии. Несмотря на то, что даже обычная разговорная речь молодому человеку давалась не так-то просто, он все же с энтузиазмом вооружился бланком для диктанта и шариковой ручкой.

Волнение собравшихся почти сошло на нет, когда перед диктантом волонтеры показали видео от организаторов. Авторы новостного сюжета разрядили обстановку и с юмором рассказали о пандемии безграмотности, а также о том, как «Тотальный диктант» может стать профилактикой этой «болезни». Затем настала очередь прослушать диктант в исполнении автора.

Текст под названием «Волшебный фонарь» в этом году составил русский писатель, специалист по древней русской литературе, доктор филологических наук Евгений Водолазкин.

«Текстом стали отрывки нового романа, которые еще никто не видел, кроме моей жены. По сути, это три фрагмента из жизни Петербурга предреволюционных лет, – комментирует автор, – сначала материал показался филологам и лингвистам слишком простым, поэтому мне пришлось срочно его корректировать, усложняя синтаксис и добавляя знаков препинания. В видеообращении к участникам автор назвал «Тотальный диктант» знаковым, историческим событием: «Студенты, которые двенадцать лет назад устроили такой флешмоб, сами, наверное, не знали, к чему это приведет. Они изменили отношение к русскому языку, к его истории. Я до этого не знал людей, которые в школе любили бы писать диктант, а теперь его пишут десятки тысяч человек. И это сосредотачивает особое внимание на русском языке. Язык – это прекрасный сад, его нужно возделывать, и тогда он даст свои замечательные плоды», – заметил автор.

Уже после первого прочтения стало заметно, что аудитория слегка растерялась. Текст был посвящен музыке – воспоминаниям автора о симфоническом оркестре в Полежаевском парке. В плане орфографии сложных слов было не так уж и много, но пунктуация заставила многих призадуматься. Особенно много вопросов вызвали предложения с бессоюзной связью. Но настоящим камнем преткновения стало предложение «Ящик, полный маленьких, простуженных, поющих, пусть извне и невидимых, – у меня такого не было». Студенты сразу же начали бурно спорить друг с другом о правилах современного русского языка, а люди постарше то и дело перебивали и переспрашивали диктора. Суета почти прекратилась минут через десять после довольно громкого призыва одной из участниц соблюдать тишину. Дальше диктант протекал без эксцессов.

Несмотря на размах акции, сам диктант очень напоминал обычный школьный урок – было и волнение участников, и шепот на задних партах, и просьбы подсказать, и косые взгляды в бланк соседа, причем возраст «учеников» никак не сказывался на их поведении, диктант уравнял всех!

О своих впечатлениях рассказывает Галина: «В «Тотальном диктанте» я участвую в первый раз, это как вызов самой себе. Когда я переписываюсь в Интернете, меня иногда страшно возмущают люди, особенно с высшим образованием, которые пишут неграмотно. Поэтому мне хотелось проверить, что я еще не все забыла. Побаивалась, конечно, но теперь я просто в восторге, жаль, что диктант только раз в год! В следующий раз я обязательно приду на диктант снова, потому что не только молодежи, но и людям преклонного возраста, а мне 67 лет, обязательно надо участвовать в таких событиях. Не стоит стесняться, нужно идти в ногу со временем!»

Участников было много, так же, как и мнений. Одни, как Дарья, видят в «Тотальном диктанте» сплошные плюсы: «Я участвую в этой акции с самого начала ее проведения в Челябинске. Сначала пришла просто ради интереса, чтобы не забывать правописание. И хотя я считала себя достаточно грамотным человеком, проверка показала, что ошибки все же есть. А еще мне понравилась сама атмосфера экзамена, адреналин. Тексты постоянно меняются, где-то сложнее орфография, где-то – пунктуация, каждый год что-то новое. Нынешний текст мне понравился больше всего, у автора такая манера письма, как будто под старину, очень интересный слог, такой редко увидишь. Изменилась и география акции – у меня есть хороший знакомый, он давно живет в США, но постоянно проводит диктант среди русскоязычных американцев, это пользуется большим успехом, люди не забывают русский язык, не теряют связи с Россией».

Другие участники считают, что «Тотальный диктант» – это полумера, и нужен он только для того, чтобы и так грамотные люди могли лишний раз себе что-то доказать: «Я писала диктант на «детской» площадке, пришла вместе с малышом. Там действительно очень удобное место для участников с детьми, организаторы сделали для них хорошую игровую комнату, – говорит Марина, молодая мама и, по совместительству, психолог. – В этой акции я участвую в первый раз, текст показался мне довольно легким, особенно орфография. Когда я смотрела передачи, в которых разбирали диктанты прошлых лет, задания там мне казались очень сложными, поэтому сегодня я ожидала чего-то запредельного, сильно волновалась, но все прошло достаточно легко. В принципе, мне понравилась сама идея этой акции, но я думаю, что те люди, кому он больше всего нужен, на него все равно не придут».

Свои результаты челябинцы смогут узнать в течение недели либо в режиме онлайн, либо самостоятельно забрав работу с оценкой. Судя по всему, основная часть проверяющих грамотность предпочтет второй вариант, ведь тогда можно будет точно сказать, где именно в диктанте были допущены ошибки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления