RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Студенты построят стену оперного театра

Студенты построят стену оперного театра

Масштабный чемпионат по профмастерству WorldSkills Russia стартовал в Челябинске. Его участникам предстоит воспроизвести стену оперного театра им. Муссы Джалиля, создать ювелирные украшения, кулинарные шедевры и уникальные прически. Всего студентов будут оценивать по 22 компетенциям.

Региональный чемпионат WorldSkills проводится в Челябинской области в третий раз. Желающих поучаствовать в нем и проверить свои силы становится с каждым годом все больше.

«Проведение регионального чемпионата WorldSkills для нашей области очень значимое событие, ставшее уже традиционным. Хочется пожелать участникам успехов, продемонстрировать все, на что они способны, чему их научили мастера и наставники для того, чтобы потом это мастерство показать за пределами Южного Урала. Нам есть чем гордиться: южноуральцы принимали участие во всех международных и европейских соревнованиях и показывали высокие результаты», – отметил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Напомним, в этом году южноуральские студенты завоевали медаль «За высшее мастерство» на мировом чемпионате в Бразилии. Следующий международный чемпионат пройдет в Абу-Даби, а в 2019 году участников со всего мира примет Казань.

Сегодня молодые профессионалы со всей области приступили к конкурсным испытаниям. Среди них будущие токари, сварщики, повара, парикмахеры, дизайнеры, строители, ювелиры и представители других профессий. Все они являются студентами колледжей и вузов.

В течение нескольких дней ребятам предстоит продемонстрировать свои навыки и творческие способности в 22 компетенциях, выполняя задания международного уровня. Оценивать их мастерство будут эксперты-профессионалы, в том числе из других регионов страны.

Как сообщили в региональном минобре, конкурсные испытания для участников составлены на основе заданий третьего национального чемпионата, который проходил весной 2015 года в Казани. Многие из них соответствуют 4-5 разрядам рабочих профессий. Например, участникам компетенции «кирпичная кладка» предстоит создать фасад театра оперы и балета им. Муссы Джалиля.

«Многие считают, что класть кирпичи – простое дело. Но это совершенно не так. Уметь выложить кирпичи так, чтобы в дальнейшем это было не только красиво, но и качественно – это тоже своего рода искусство. В каждом деле нужен профессионализм, и, конечно, любовь к своей работе», – рассказала мастер производственного обучения каменщиков Копейского политехнического колледжа, выступающая в роли эксперта компетенции «Кирпичная кладка», Виктория Сиванькаева.

На региональных соревнованиях любой школьник сможет своими глазами увидеть работу молодых профессионалов, попробовать свои силы и почувствовать все прелести той или иной профессии. Внимание к чемпионату чувствуется и со стороны работодателей. Ведь именно на этой площадке они смогут найти потенциальных сотрудников, обладающих хорошими профессиональными качествами.

Фото: Фото предоставлено минобром Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления