RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Общественники проверили вузы на доступность для инвалидов

Общественники проверили вузы на доступность для инвалидов

В Челябинске несколько учебных заведений оказались недоступными для людей с ограниченными возможностями. К такому выводу пришли активисты челябинского отделения «Молодой Гвардии» после рейда.

Первым общественники посетили Челябинский государственный университет. «На официальном сайте учреждения говорится о том, что у них сформирована «уникальная для России система доступности высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья». Однако первое, с чем столкнулись общественники, ‒ это очень крутой пандус на входе, по которому невозможно подняться инвалиду-колясочнику. Начальник Регионального учебно-научного центра инклюзивного образования ЧелГУ Дарья Романенкова сказала, что в таких случаях помощь оказывают охранники или специалисты Центра, которых ещё нужно как-то вызвать», – говорится в сообщении. Также оказалось, что туалетная комната для инвалидов находится в мужском туалете. При этом проверяющие отметили, что внутри помещение оснащено пандусами, соответствующими нормам, имеется и специальный лифт.

В Челябинский юридический колледж активистов не пустили и сказали приходить только после направления официального письма. «В ходе первого же рейда было выявлено множество нарушений в сфере обеспечения доступа к социально значимым объектам, ‒ комментирует координатор ВОО «Молодая Гвардия Единой России» по Уральской территориальной группе Дамир Утарбеков. ‒ Ряд образовательных учреждений не соответствует требованиям доступности. В России много выдающихся паралимпийских спортсменов, которые представляют нашу страну на международном уровне. И нам должно быть стыдно за то, что мы не можем создать должных условий для людей с ограниченными возможностями. У нас есть законодательно-нормативная база, есть федеральные программы, направленные на формирование доступной среды, но нет понимания важности их соблюдения. С этим необходимо бороться».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления