RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование На «Рождественских чтениях» в ЮУрГУ обсудили проблемы радиации

На «Рождественских чтениях» в ЮУрГУ обсудили проблемы радиации

5 декабря на площадке Южно-Уральского государственного университета состоялась открытая лекция Сергея Панченко, заведующего лабораторией радиоэкологии Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН.

Ученый РАН прочитал лекцию для челябинских студентов о радиационных авариях в рамках ежегодного мероприятия «Рождественские чтения».

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» Политехнического института ЮУрГУ Александр Сидоров. Он рассказал, что такой доклад является уникальным: в нем собраны материалы ученых из России и Японии.

Проректор по научной работе Сергей Ваулин отметил: хоть до Рождества еще далеко, но такие чтения – ежегодное мероприятие, которое позволяет студентам стать еще ближе к реальной работе по выбранному направлению, услышать мнения известных ученых современного научного пространства:

– «Рождественские чтения» стали доброй традицией нашего университета. Мы надеемся, что наши студенты, а в будущем – наши сотрудники, сохранят ее, – рассказывает Сергей Дмитриевич.

В своем докладе Сергей Панченко рассказал студентам о трех крупных авариях в истории человечества, произошедших на атомных электростанциях: Три-Майл-Айленд (США), Чернобыльская АЭС (Украина) и Фукусима-1 (Япония). Такая глобальная тема исследования вызвала шквал вопросов среди студентов и преподавателей университета.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления