RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Публичной библиотеке подарили раритетного ровесника революции

Публичной библиотеке подарили раритетного ровесника революции

Книга вышла под общей редакцией Виктора Яковлева, генерал-лейтенанта инженерных войск, автора трудов по фортификации и учебников по военно-инженерному делу

В последнюю неделю выставки «Свет рождественской звезды (последнее Рождество Российской империи)» секретарь Челябинской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма, протоиерей Игорь Шестаков передал в дар публичной библиотеки «Справочник для военно-строительных техников». Эта редкая книга была выпущена в 1917 году.

Как сообщили в библиотеке, издание вышло незадолго до заключения Брест-Литовского мира. Подготовка справочного издания была инициирована Петроградским комитетом военно-технической помощи: во время Первой мировой войны в экстренном порядке начали готовить специалистов для фронта. Книга стала всеобъемлющим карманным справочником для такого рода военнослужащих. Она состоит из восьми разделов. В первом помещены таблицы перевода мер, показателей сопротивления материалов, математические данные и другие полезные сведения. Большой раздел посвящен фортификационной технике, вопросам сооружения блиндажей, пулеметных гнезд и гнезд для артиллерии, укрытий, убежищ, схронов, наземных и подземных коммуникаций, позиционных и фортификационных построек и даже полевых бань. Инновационным для того времени стал третий раздел, в котором рассмотрен ход строительных работ: земляных, плотницких, бетонных и железобетонных. Тогда бетон и железобетон были достаточно новыми материалами, последним словом в развитии строительных технологий.

При подготовке экспозиции специалисты отдела редких книг ЧОУНБ выяснили, что экземпляры «Справочник для военно-строительных техников» имеются в фондах лишь трёх государственных книгохранилищ: в Российской государственной библиотеке, Российской национальной библиотеке и Национальной парламентской библиотеке Грузии. С сегодняшнего дня в числе обладателей раритета и главная библиотека Челябинской области.

Протоиерей Игорь Шестаков, историк по образованию, признался, что, покупая когда-то давно у букиниста книгу для своей коллекции дореволюционных изданий, руководствовался исключительно датой – 1917 год. Тот факт, что справочник оказался не просто занятным историческим артефактом, а настоящей редкостью, стал для него полной неожиданностью.

– Как коллекционер я счёл, что не имею права держать такую книгу в личном пользовании, поэтому принял решение передать её в дар областной библиотеке, в читальных залах которой провёл 5 лет во время учёбы в университете, – подчеркнул отец Игорь. – Конечно, многие данные справочника уже устарели, но всё равно он будет интересен широкому кругу специалистов: военным инженерам, историкам, краеведам, изучающим период Первой мировой войны и революции.

Подарок секретаря Челябинской епархии пополнит коллекцию отдела редких книг ЧОУНБ. До 20 января справочник – ровесник революции 1917 года – будет демонстрироваться на выставке «Свет рождественской звезды (последнее Рождество Российской империи)». С момента открытия, 14 декабря, экспозицию посетили более 700 человек.

Фото: Фото предоставлено ЧОУНБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления