RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Поступай правильно: челябинцы создали приложение для абитуриентов с информацией о 1200 вузах

Поступай правильно: челябинцы создали приложение для абитуриентов с информацией о 1200 вузах

Программа доступна для Android и iOS

Группа челябинских разработчиков создала бесплатное приложение для абитуриентов. С его помощью выпускники школ смогут подобрать вуз и узнать больше информации о специальностях. В базу данных внесены около 1200 высших учебных заведений страны.

С помощью приложения можно получить информацию о 1200 вузах страны

На создание мобильного приложения «Абитуриент РФ» у разработчиков ушло два с половиной года.

— Я сам был выпускником и знаю, как сложно определиться с выбором вуза, — говорит разработчик Александр Берестов. — Когда мы начинали этот проект, аналогов ему ещё не было. Сейчас уже появились подобные сервисы «Поступай правильно» Министерства образования и науки РФ, «Поступи онлайн». Но у нас есть своё преимущество. Некоторые выпускники ориентируются на красивое название специальности, но совершенно не знают, кем дальше будут работать, какие выполнять задачи. В нашем приложении эту информацию можно добавлять.

С помощью приложения абитуриенты смогут быстро узнать о количестве бюджетных и коммерческих мест, стоимости обучения, уровне подготовки. Сервис будет полезен и самим высшим учебным заведениям. Разработчики намерены передавать им, какая специальность наиболее просматривая, а какая наоборот — не пользуется популярностью.

Для приложения авторы взяли данные с сервиса Министерства образования. Александр Берестов признаётся, что собрать информацию у вузов было сложно.

— Учебные заведения неохотно идут на сотрудничество с нами, потому что секретари приёмных комиссии часто ничего не знают о маркетинге, стратегии или SMM-продвижении университета. Им кажется, что лучше написать рекламное объявление в газетку, — сетует разработчик.

О востребованности сервиса говорит тот факт, что без раскрутки его посмотрели более двух тысяч человек.

Сейчас приложение доступно для Android и iOS. В октябре разработчики намерены ещё раз обойти вузы и обновить базу данных.

74.ru изучил планы набора на бакалавриат в челябинских вузах и выяснил, где больше возможностей учиться бесплатно. Тем, кто не пройдёт на бюджет, придётся учиться платно. В этом году университеты существенно подняли ценник. О том, сколько будет стоит год обучения, читайте в обзоре 74.ru.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления