RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Челябинская школа балета открывает новый набор

Челябинская школа балета открывает новый набор

Занятия хореографией по методу великой Агриппины Вагановой начнутся уже в августе

Чуть больше года назад порог этой школы переступили маленькие ножки. В первый учебный день малышки, мечтающие стать балеринами, боялись отойти от мамы. После курса обучения в Lil Ballerine они выучили основные позиции рук и ног, уверено садятся на шпагат и делают первые шаги на сцене. Второгодки балетной школы переходят на усложненную программу, а их место займут новички. В августе филиалы известной международной сети Lil Ballerine открывают новые наборы. Занятия начнутся уже в этом месяце.

Авторская методика дала первые результаты


Lil Ballerine — часть крупной федеральной балетной сети. Это не танцевальный кружок, а настоящая школа балета. Классическую хореографию здесь преподают по уникальной авторской программе «Балет и Сказка». В её основе — методики великой русской балерины Агриппины Вагановой, родоначальницы теории классического балета в России. Над разработкой трудились ведущие педагоги хореографических отделений вузов страны, лауреаты и обладатели Гран-при международных конкурсов балетного искусства, детские психологи, концертмейстеры и педагоги классического танца для детей дошкольного возраста.

Не стоит путать занятия танцами с ритмикой или группой ОФП. В Lil Ballerine с девочками занимаются профессиональные педагоги-хореографы. Работают они до шести раз в неделю. В каждой группе занимаются не более 10 (младшие) и 13 (старшие) учеников. Это позволяет преподавателям уделить достаточное внимание каждому.

1 из 10

— При открытии мы делили группы по возрасту и времени занятий, — рассказывает руководитель школы Lil Ballerine Татьяна Усольцева. — В этом сезоне будет несколько иначе: детки, которые перешли на второй курс обучения, занимаются по расширенной программе. Новичкам преподавать хореографию будут отдельно. По желанию юной балерины и ее родителей, а также для постановки сольного номера можно брать индивидуальные занятия с педагогом.

Как проходят занятия?


Каждый урок в Lil Ballerine начинается с обязательной разминки, затем под руководством преподавателя оттачивают технику у станка и разучивают новые миниатюры в середине зала. Двухлетки занимаются отдельно, но со взрослым инвентарем и у настоящего станка. Всё проходит в игровой форме: осваивать сложные упражнения малышам помогают плюшевые зайчики и забавные цветочки.

К концу года практически все с легкостью встают на мостик и полупальцы, делают «лягушку», «складочку» и «колесо», садятся на шпагат. Добиваться хороших показателей помогает и особая система мотивации. В Lil Ballerine у каждой маленькой балерины есть собственный дневничок, в которые преподаватели записывают домашние задания. Усердные ученицы после каждого урока получают отметки — милые наклейки.

2018 год школа детского балета Lil Ballerine встретила первым в своей истории спектаклем. Родителям представили не просто отдельные номера, а целое танцевальное представление — современное прочтение рождественской сказки «Щелкунчик». Под чарующую музыку Чайковского на сцену вышли абсолютно все ученицы Lil Ballerine, причем каждая — в своем сказочном образе. Самые младшие группы — малышки двух и трех лет — танцевали наравне со всеми, чем сорвали самые бурные овации зрителей. Подробно об этом мы рассказали в статье «Lil Ballerine открывает вторую хореографическую школу».

Польза от балета


Регулярные занятия хореографией помогают растить здоровых детей, развитых физически и эмоционально. Танец — это довольно простой, но эффективный способ в непринужденной форме получить правильную осанку, развить гибкость и пластику. Оттачивание балетных фигур способствует лучшей концентрации внимания, что малышкам точно пригодится в школе. Творческие занятие и мастер-классы развивают кругозор малышек и воспитывают эстетический вкус. Второкурсницы школы балета без труда отличают Моцарта от Баха, а батман — от плие. В деталях о пользе классической хореографии для детей читайте в материале «Зачем девочке балет: 7 причин заняться хореографией в раннем детстве».

1 из 9

Звёздочки Lil Ballerine регулярно посещают хореографические конкурсы и концерты. Например, первокурсница Маша Олейникова исполнила безумно интересную партию Чёрного лебедя под музыку Чайковского на международном фестивале «Таланты Урала», получив за нее диплом II степени. Затем с тем же выступлением малышка-балерина стала лауреатом II степени на смотре «Урал собирает друзей» и, наконец, взяла высшую награду — Гран-при — на международном фестивале «Птица удачи». Затем Мария Оленикова и София Петрова отправились в Екатеринбург на международный конкурс «КИТ», где стали лауреатами I и III степени соответственно.

Lil Ballerine — это маленькая жизнь


Уговаривать малышек пойти на занятия не приходится. Родители юных балерин признаются, что девчонки с радостью ждут тот день, когда нужно идти в школу. Многие приходят заранее, чтобы лишний час пообщаться с подругами или порисовать в комнате ожидания. Кстати, здесь же родители остаются на время урока и с интересом наблюдают за онлайн-трансляцией из хореографического класса.

Это не единственное, что отличает балетную школу от танцевального кружка, которые, как правило, располагаются в старых дворцах культуры или арендуют спортзалы общеобразовательных школ. Открывая каждый филиал Lil Ballerine, руководство очень тщательно подходило к выбору помещения. Определенный уровень освещения дают панорамные окна.

1 из 8

Танцевальные классы обустроены в соответствии с международными стандартами. Специально для Lil Ballerine по особым параметрам изготовили и установили профессиональные хореографические станки и, конечно, зеркала. Пол в хореографическом зале выложен специальным покрытием, на котором невозможно поскользнуться или разбить коленки при неудачном прыжке.

Настраивает малышек на рабочий лад и фирменный интерьер классов. Специальный инвентарь, авторская мебель и гармонично подобранные цвета помогают балеринам расслабиться и создают уютную атмосферу.

Первое занятие — бесплатно


Сеть Lil Ballerine — это более 60 балетных школ в России и Казахстане и Международная школа детского балета в Китае. В Челябинске Lil Ballerine работает сразу на двух площадках. Первая в центре города работает уже больше года. За это время ученицы успели принять участие в фестивалях и концертах, поставить собственный новогодний спектакль, поразить родителей на отчётном концерте, а руководство школы — открыть второй филиал на северо-западе города.

Отдать ребенка в балетную школу Lil Ballerine можно уже сейчас. Запись на новый учебный год вовсю идёт, а занятия начнутся уже в середине августа. Ранний старт — не прихоть руководства, а рекомендация психологов.

1 из 6

— В сентябре на детей обрушивается слишком много информации разом, — объясняет Татьяна Усольцева. — Школьники идут на уроки, дошколята возвращаются в детские сады. Нагрузка колоссальна, и это нередко приводит к внутренним стрессам. В балетной школе Lil Ballerine в рабочий процесс входим постепенно, поэтому новый сезон начали на месяц раньше.

Первое занятие в Lil Ballerine — бесплатное. Пробный урок позволяет понять, нравится ли ребенку такой вид деятельности, интересно ли ему будет заниматься хореографией дальше. Педагог в свою очередь также дает консультации и советы родителям. Узнать подробнее о школе и записаться на бесплатное занятие можно на сайте или по телефону: 776-39-49.

Детская школа балета Lil Ballerine,
ул. Лесопарковая, 6 (бизнес-центр «Парк Сити»), второй этаж;
телефон: +7 351 248-38-86;
Комсомольский проспект, 107а;
телефон: 776-39-49;
Lilballerine.ru;
Lil Ballerine в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления