RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Ректоры: публикация диссертаций в Интернете до защиты пойдет на пользу

Ректоры: публикация диссертаций в Интернете до защиты пойдет на пользу

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал новые положения о ВАК при Минобрнауки РФ и порядке присуждения ученых степеней, согласно которым каждый соискатель на ученую степень должен будет опубликовать в Интернете полный текст своей диссертации до защиты, а срок подачи апелляций на присвоение ученых званий увеличится с трех до десяти лет с момента защиты.

«Я считаю увеличение сроков подачи апелляции абсолютно правильным. Это заставит более ответственно подходить к формированию своей научной работы <…> Кроме того, это позволит коллегам, ознакомившись с материалами диссертационной работы, дать совет соискателю, чтобы тот мог скорректировать те или иные разделы своей работы», – сказал ректор Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) Олег Янушевич.

В свою очередь ректор Российского химико-технологического университета имени Менделеева (РХТУ) Владимир Колесников отметил, что предварительная публикация диссертаций в Интернете уже практикуется, поэтому особенным нововведением это ни для кого не станет.

Новые меры борьбы с «липовыми» диссертациями будут введены в России. «Я думаю, что нет ничего страшного в публикации диссертаций в Интернете для соискателей, которые проделывают работы по техническим направлениям, технологическим, по химии. Мы это уже делали: и рефераты публикуем, и журналы, в открытой печати публикуем наши статьи», – сказал РИА «Новости» Колесников.

Он также отметил важность подписания положений о ВАКе и порядке присуждения ученых степеней. «Важно, что уже есть положение, значит, можно работать. Начнем формировать новые диссертационные и экспертные советы», – пояснил он.

Необходимость изменить систему возникла после скандала вокруг липовых диссертаций, защищенных в Московском педагогическом госуниверситете (МПГУ), и лишения степеней 11 человек. Представители Минобрнауки заявляли, что предстоит внести изменения в работу диссоветов, а также в порядок защиты научных работ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления