RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование ЧГАКИ: 45 лет творческого развития

ЧГАКИ: 45 лет творческого развития

Как можно поздравить родной вуз с днем рождения и выразить свою любовь? Одни пишут поздравления на открытках, дарят подарки, цветы. А студенты ЧГАКИ пошли дальше и решили подарить родной Alma Mater тепло своих объятий.

45 лет Челябинская государственная академия культуры и искусств дарит Челябинской области, России и всему миру знаменитостей. Перечисление их фамилий займет несколько листов. В день рождения вуза студенты решили отблагодарить родную академию за то, что помогает каждому развить свой талант, дарит знания и открывает новые дороги. Для того чтобы обнять вуз, потребовалось несколько сотен студентов. Молодые парни и девушки крепко взялись за руки и одним объятием охватили сразу несколько корпусов ЧГАКИ.

В искренности чувств студентов сомневаться не приходится. Ведь академия культуры и искусств – один из самых необычных вузов Челябинской области, где наука мирно соседствует с творчеством. Каждый день из аудиторий доносится музыка, пение, танцы, во время перерывов студенты продолжают репетировать в коридорах. Даже лекции на не самых творческих дисциплинах преподаватели и студенты делают интересными, необычными и креативными.

Когда-то вуз назывался Челябинский государственный институт культуры. В его составе было всего три факультета: библиотечный, культурно-просветительский и музыкально-педагогический. Свое привычное название ЧГАКИ обрела в 1999 году. Сейчас в академии работает семь факультетов, которые готовят специалистов для Челябинской, Курганской, Оренбургской, Свердловской, Тюменской областей, Республики Башкортостан и других регионов России. В вузе создано 20 художественных коллективов, ставших учебно-творческими лабораториями для студентов.

В 2008 году имя Челябинской государственной академии культуры и искусств было внесено во всероссийский национальный регистр «Сто лучших вузов России» в разделе «Элита образования России». В 2012 году академия одержала очередную победу – она включена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».

История развития академии вошла в документальный фильм «Мы только строчки в книге бытия…», созданный выпускницей кафедры режиссуры, кино и телевидения Ириной Рябининой. «Каждый преподаватель академии культуры, все студенты яркие творческие личности. Хотелось рассказать о каждом, но тогда это был бы не фильм, а целый сериал», – с улыбкой говорит Ирина Рябинина.

Поздравил вуз и начальник управления по делам молодежи Челябинска Сергей Авдеев: «Академия культуры помогает делать фестиваль «Весна студенческая», украшает его яркими номерами. Вместе мы смогли провести всероссийский фестиваль на самом высоком уровне».

Празднование 45-летия ЧГАКИ длилось целый месяц. В афишу вошли и литературные вечера, и множество концертов, и флешмобы, и презентации. Финалом и главным событием среди всех, посвященных юбилею академии, станет торжественный концерт в Учебном театре вуза «Дебют». Праздничная феерия носит название «Мы только строчки в книге бытия…». Коллектив академии первым поздравит ректор, доктор исторических наук, профессор Владимир Рушанин.

В рамках праздничного концерта на сцене развернется настоящая творческая феерия, ведь с юбилеем родной вуз поздравят известные далеко за пределами России артисты – выпускники академии и студенты. Среди них группа «Ариэль», группа «Яхонтовый ларь», государственный ансамбль танца «Урал», вокальный ансамбль «Эпатаж», ансамбль бального танца «Импульс», артисты театра «Манекен», иллюзионист Андрей Одинцов и многие другие.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления