RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Педагог года учит детей математике

Педагог года учит детей математике

Кого из челябинских учителей и воспитателей в этом году признали лучшими? Имена счастливцев торжественно объявили 5 марта во дворце пионеров имени Крупской.

На сцене чествовали победителей и лауреатов городских конкурсов профессионального мастерства педагогов. Это такие серьезные и престижные состязания, как «Учитель года», «Педагогический дебют», «Педагог года в дошкольном образовании», «Сердце отдаю детям», «Самый классный Классный», «Педагог специального (коррекционного) образования».

В течение месяца в учебных заведениях города проходили муниципальные этапы конкурсов. Они были полны сложных испытаний, требующих от конкурсантов профессионализма и творческого подхода. Это и открытые уроки, и мастер-классы, и развернутые дискуссии по актуальным образовательным вопросам. Всего за звание лучших сразились 55 учителей, классных руководителей, педагогов специального коррекционного образования, воспитателей и работников дошкольного образования.

«Конкурсы профессионального мастерства давно уже переросли из состязания в школу передового опыта, в поле общения единомышленников, – отметила начальник управления по делам образования Светлана Портье. – На протяжении уже многих лет наше конструктивное общение не прекращается. Каждый участник, конечно, борется за свою школу, свой район. Но, так или иначе, все вместе мы представляем педагогический опыт города Челябинска, своей области, своей страны».

Абсолютной победительницей среди педагогов общеобразовательных школ и обладательницей гордого звания «Учитель года – 2014» стала преподаватель математики и информатики из лицея №102 Елена Чебыкина.

Елена Чебыкина

На мастер-классе она показала «Игры с идеями и объектами». Все присутствующие смогли рассмотреть приемы, используемые на уроках математики: «объединение в систему», «трансформация объекта».

«Ученики меня встретили очень здорово, все поздравляли. Если бы не они, я бы не состоялась как учитель, не было бы того опыта, который сейчас у меня есть. Математика ведь непростой предмет, кому-то легко дается, а кто-то очень тяжело воспринимает его. Но сейчас у нас большой круг педагогических средств, чтобы сложную тему объяснить просто: это и интерактивные методы, исследовательское обучение. Мы, например, на уроках постоянно экспериментируем, на геометрии вырезаем модели из цветной бумаги. Математика должна стать опытом ребенка, а не абстрактной наукой, тогда и даваться будет легко», – убеждена Елена Чебыкина.

А пальма первенства в дошкольном образовании на этот раз досталась воспитательнице детского сада №366 Марии Гавриковой. «В нашей работе необходимы в первую очередь любовь и уверенность в себе и в детях, – считает педагог года в дошкольном образовании. – Что касается конкурса, то решение поучаствовать в нем пришло спонтанно. Но теперь я очень рада, что попала сюда и победила!».

Мария Гаврикова

«Испытаний на конкурсе было много, и все они не из легких, – продолжает Мария Гаврикова. – Это и открытые занятия, и мастер-классы, и различные презентации. Но если подходить ко всему с душой, с терпением, а главное – с хорошим настроением, то будет намного проще. К тому же у меня всегда есть отличная группа поддержки – любимая семья».

Елена Чебыкина и Мария Гаврикова удостоились главного денежного приза в размере 250 000 рублей.

Помимо этого, в каждом конкурсе отдельно были выбраны два победителя и один абсолютный победитель. Список можно посмотреть здесь.

Победители конкурсов «Учитель года», «Педагогический дебют», «Педагог года в дошкольном образовании», «Самый классный Классный» будут представлять Челябинск на областных этапах конкурса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления