RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения Спешите видеть Ломка «американской мечты»

Ломка «американской мечты»

Чтобы не ходить вокруг да около, скажу сразу: фильм «Оправданная жестокость» – вся правда об «американской мечте». Дэвид Кроненберг постарался все сделать так, чтобы и интригу не разрушить, и идею не угробить. Согласитесь, теме этой самой «американской ме

Режисеер: Дэвид Кроненберг
В ролях: Вигго Мортенсен, Мария Белло и другиеКиномакс-Победа 12:00, 16:00, 20:00, 00:00 (Большой зал)
Мегаполис 12:00, 16:00, 20:00, 00:00 (Зал №2)Чтобы не ходить вокруг да около, скажу сразу: фильм «Оправданная жестокость» – вся правда об «американской мечте». Дэвид Кроненберг постарался все сделать так, чтобы и интригу не разрушить, и идею не угробить. Согласитесь, теме этой самой «американской мечты» посвящено не так много фильмов, а большинство из тех, что посвящены, выполнены в жанре любовных мелодрам. И не потому, что так уж трудно сделать качественный фильм о стереотипах и идеологиях в бытовом их применении, а потому, что смотреть не будут. Кассовости не будет. Даже при наличии известных актеров. А Голливуд любит кассовость и массовость.

Кроненберг не побоялся. Хотя тут тоже вопрос спорный. С одной стороны, он приглашает на главную роль Вигго Мортенсена, который после «Властелина колец» не разболелся звездностью и по-прежнему берется за любые роли в фильмах любого бюджета, если роль или фильм того стоят. То бишь чем-то интересны. Вигго, как человек тонкого склада психики и искушенный в искусстве, не любит, знаете ли, топорных «Думов» и «Рассветов мертвецов».

Посему «Оправданная жестокость» настоятельно рекомендуется всем поклонникам Мортенсена. Он, что называется, борозды не портит, одеяло на себя не тянет и вообще создает психологизм нужного объема и качества – ни больше, ни меньше. То он нежный отец и заботливый муж, и тогда в его глазах лучится доброта и свет, как у взаправдашнего Арагорна. Но когда он расправляется с бандитами, напавшими на его магазин, то в глазах Вигго что-то меняется, холодом отдает и становится очень неуютно. И сразу понимаешь, что тут что-то не то, что не все так просто с этим среднестатистическим папашей и муженьком.

Казалось бы, вот оно! Вот и вывел Кроненберг на чистую всех этих, на первый взгляд, добропорядочных и законопослушных американцев. Вывел-то вывел, но уж слишком по-голливудски: о кассовости все-таки позаботился. И вот сцены, наполненные реализмом и открывающие всю пошлость и низость обывательской Америки, сменяются эротическими слайдами голой задницы того же психологично-надрывного Мортенсена. Очень по-голливудски, по-кассовому. В общем, Кроненберг старался не отступить от себя самого и своих идей, а потому взял идею за основу, развернул в свойственной ему манере, но тут же подстраховался парочкой штампов, который стопудово будут приятны массовому зрителю. Умный не спросит, дурак не поймет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления