RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Спешите видеть Мотылек, танк и «Манекен»

Мотылек, танк и «Манекен»

Хочу предупредить сразу, речь не о трансвестите. Речь о том, как жестоко ошибался Шекспир. Мир – вовсе не театр, а унылая казарма. Времена, понимаете ли, сейчас не те. Любителям порассуждать на тему жестокости и безнравственности современной армии тоже пр

Премьерный спектакль по одноименной пьесе Петра ГладилинаМанекен 18:00Хочу предупредить сразу, речь не о трансвестите. Речь о том, как жестоко ошибался Шекспир. Мир – вовсе не театр, а унылая казарма. Времена, понимаете ли, сейчас не те. Любителям порассуждать на тему жестокости и безнравственности современной армии тоже придется отдохнуть, а то, глядишь, устали после «Девятой роты»-то. А вот эстетам с социологическим уклоном поле для деятельности открывается широкое.

Как-то раз за тридевять земель в забытой богом военной части рядовой российской армии Николай Лебедушкин превратился в девушку. Не подумайте чего дурного, исключительно усилием воли. Не выдержав унижений старослужащих и строевой подготовки, парень с тонкой и ранимой душой понял, что это единственный способ избежать страданий и обязанности служить Родине, так как другие варианты откоса он уже испробовал. Безрезультатно. Коля берет женское имя Наталья, полеживает во время марш-бросков с томиком Бодлера и общается с руководством на философские темы. Отправьте меня домой, говорит он полковнику, собственноручно взявшемуся за его перевоспитание, потому как выносить грубости казарменной жизни сил моих больше нет. Я, продолжает, театр люблю, и жизнь собираюсь посвятить сцене.

Взявшись сделать из спонтанной женщины человека, полковник сам пропитывается разлагающим духом интеллигенции, вкушает любовь к искусству и даже начинает репетировать с новоиспеченным идейным вдохновителем роль Отелло. Тут-то и наступает самое время вспомнить про страшную ошибку Шекспира. Свидание с бронетранспортером мотыльку оказывается не под силу.

Любители литературы найдут в пьесе немало замысловатых аллюзий. Помимо выдержек из Хемингуэя (есть у американца произведение, которое так и называется «Мотылек и танк»), спектакль насыщен цитатами из Шекспира. Если присмотреться, можно найти и тонкую реминисценцию из чеховской «Чайки» (пьеса о заплутавшей в космическом пространстве Соль Минор, которую пишет рядовой Лебедушкин, без сомнения отсылает нас к пьесе о мировой душе господина Треплева), и даже булгаковского «Театрального романа» (полковник беседует с новоиспеченным драматургом один в один как Иван Васильевич с писателем Максудовым).

«Манекен» известен своими новаторством в постановках традиционных спектаклей. Взять хотя бы уже набившую оскомину постановку «Ромео и Джульетты». Посему ожидать от театра обычной интерпретации, на мой взгляд, просто наивно. С другой стороны, «Мотылек» Петра Гладилина весьма далек от классики. Критики определяют пьесу как драму, но драму не новую, а репертуарную или, употребляя модную кальку с американского, мейнстримную — с ясным сюжетом, старательно выписанными ролями и более или менее смешными репризами. Кстати, опыт игры женщинами мужских ролей (а кто еще сможет сыграть роль Лебедушкина), в театре тоже имеется, например, в постановке «Человек, Зверь и Добродетель». Опять же не стоит забывать и о характерной черте «Манекена», которая столь любима его почитателями, – фирменной атмосфере «домашнего театра», которая не может не оказать влияния на прочтение пьесы. Учитывая все эти моменты, думаю, что гурманы театрального искусства сегодняшним вечером останутся довольны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления