RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Спешите видеть Ради высокого человеческого духа

Ради высокого человеческого духа

«Для любви не нужны усилия, нужно просто любить...», – уверен заслуженный деятель искусств России и Республики Башкортостан Михаил Рабинович. И он прав, иначе уфимский театр не был бы так популярен и любим...

Спектакли Республиканского академического русского театра драмы Башкортостана Театр драмы 18:00«Для любви не нужны усилия, нужно просто любить...», – уверен заслуженный деятель искусств России и Республики Башкортостан Михаил Рабинович. И он прав, иначе уфимский театр не был бы так популярен и любим жителями разных стран.

Михаил Исаакович работает в русском театре драмы Башкортостана с 1983 года. Сейчас он – художественный руководитель и режиссер-постановщик всех спектаклей. Говорят, что если бы этот человек не стал театральным режиссером, его имя все равно осталось бы в памяти, потому что если и было что-то в Уфе 60-70-х годов, так это Студенческий театр эстрадных миниатюр при Уфимском авиационном институте, который организовал и которым руководил молодой Михаил Рабинович. Видимо, ему было предписано свыше сделать драматический театр достоянием республики и мировой культуры.

«Надо что-то менять, выдумывать, скрашивать скучную, серую жизнь, – говорит Михаил Исаакович. – Как-то разучились мы отдыхать, придумывать интересное: не веселимся, не общаемся друг с другом... Нам нечем поделиться... Все ждем, ждем кого-то, кто все изменит, разрешит, уладит... А этот кто-то – мы сами».

Подтверждение тому – работы театра. И этой весной в Челябинск уфимцы приехали с несколькими спектаклями.

Дачники

Спектакль «Дачники», поставленный по пьесе Максима Горького, вовсе не комедия, если зрить в корень. Сидящим в зале приходится не столько смеяться, сколько задумываться над происходящим на сцене. В театре говорят, что не сразу решились ставить сочинение этого писателя. Боялись некоторой предвзятости зрителя. «Однако оказалось, что острое перо драматурга-пролетария и в наши дни задевает за живое», – отмечала после премьеры телекомпания «Вся Уфа».

Роскошный дачный дом успешного богатого адвоката Сергея Васильевича Басова и его красавицы-жены Варвары Михайловны – это то самое место, к которому, как на душистый мед, подобно известным насекомым, слетаются их друзья, родственники, соседи. Они не упускают возможности приятно отдохнуть, попить, поесть, много и красиво поговорить на сытый желудок о насущных проблемах, твердо зная, что ни за что с них не спросится. По мнению актеров, люди должны помнить, что человек, прожигая свою жизнь, может, в конце концов, сжечь ее дотла.

Перебор

Это комедия по произведению Херберта Бергера, где все начинается вполне банально: вернувшийся из командировки муж застает на своем балконе полуобнаженного мужчину. Фантазия автора бросает нас в гущу событий, которые способны перепутать все на свете. Это полный перебор, потому что любовники-мужья-жены стали на наших глазах размножаться просто в геометрической прогрессии!

Лихо закрученная комедия положений заставит нас не только смеяться над увертками неверных супругов, но и приглядеться к себе. Неужели и в нашей жизни все так запутано и комично?

Ваша сестра и пленница

Театральная версия истории великих женщин по пьесе Людмилы Разумовской. Мария Стюарт и Елизавета Английская были женщинами незаурядными, полными противоречий и страстей. За длящуюся на протяжении четырех веков мировую славу они заплатили страшную цену, пожертвовав своим женским, человеческим счастьем: ради своей любви Мария Стюарт пожертвовала своей страной, короной, сыном и кончила свою жизнь на плахе; ради своих интересов Великой Королевы Елизавета принесла в жертву всех, кто любил ее и кого любила она сама.

Вообще репертуар Республиканского академического русского театра драмы Башкортостана разнообразен благодаря режиссеру Михаилу Рабиновичу. Он любит русскую классику, эстрадную и бардовскую песню, трогательную лирику и ретро. Все это вместе с актерами старается воплотить на сцене. Ради чего? «Ради высокого человеческого духа», – отвечает.

По материалам сайта theatr.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления