RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71

Лед и пламень

Позавчера проезжаю в маршрутке мимо Дворца спорта, на котором висит огромная растяжка «Евгений Плющенко представляет…», и далее – имена фигуристов, которые также примут участие в соревнованиях. За мной сидят две девчонки лет 16-ти. Та, что у окна, читает

" src=

Дворец спорта «Юность» 19:00
Выступление Театра ледовых миниатюр под управлением Игоря Бобрина

Позавчера проезжаю в маршрутке мимо Дворца спорта, на котором висит огромная растяжка «Евгений Плющенко представляет…», и далее – имена фигуристов, которые также примут участие в соревнованиях. За мной сидят две девчонки лет 16-ти. Та, что у окна, читает вслух своей подруге: «Женя Плющенко приезжает! Там еще до неба фигуристов всяких!» – и перечисляет имена. Вторая девочка после фамилий Плющенко, Слуцкая, Тотьмянина и Маринин восторженно восклицает, а вот после Бестемьяновой, Букина и Бобрина возникла некоторая пауза, после которой подруга спросила: «А кто это?» Логично было бы предположить, что остальные неизвестные юным челябинкам имена – фигуристов. Просто девочки в силу своего нежного возраста не обязаны знать чемпионов СССР и Европы середины 80-х годов. Но ответ меня просто потряс: «Это, наверное, организаторы шоу». Если бы я ехала стоя, я бы упала. Но я, к счастью, сидела и, ткнувшись лбом в стекло, пообещала себе, что напишу материал на четверг именно про Театр ледовых миниатюр Игоря Бобрина, а в нем расскажу читателям, что Наталья Бестемьянова и Андрей Букин – не организаторы и не продюсеры. Впрочем…

Когда Игорь Бобрин стал чемпионом Европы, мне было всего четыре года. Его выступлений я, конечно, не помню, но в памяти моей свежи воспоминания о работающим весь вечер телевизоре и о родителях на диване, безотрывно следящих за соревнованиями по фигурному катанию. И когда Игорь Бобрин взял золото Европы, моя мама вскочила и воскликнула: «Я знала, что он победит! Я верила в него!» И, по-моему, даже заплакала.

" src=

Спустя 25 лет я также безотрывно, сжав кулачки, сижу перед телевизором и слежу за выступлениями Ягудина, Плющенко, Слуцкой, Бережной и Сихарулидзе, Тотьмяниной и Маринина, замираю при каждом их заходе на прыжок и с облегчением вздыхаю, когда они красиво и изящно приземляются. А когда они всходят на верхнюю ступень пьедестала, я так же, как моя мама, плачу и шепчу: «Я в вас верила!»

Но это все спорт. Если же говорить о Театре ледовых миниатюр, созданного Игорем Бобриным, то именно это шоу, а не награды создали мировую известность четырехкратному чемпиону СССР. Уйдя из спорта, Игорь организовал настоящий театр, на льду которого ставились спектакли «Немое кино, или Размышления на тему Чарли Чаплина», «Распутин-постфактум», «Алиса в стране чудес» и многие другие. Именно высокий рейтинг театра определяет участие в нем солистов – олимпийских чемпионов и четырехкратных чемпионов мира Натальи Бестемьяновой и Андрея Букина, олимпийских чемпионов Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина, пятикратного чемпиона Европы Евгения Плющенко и трехкратной чемпионки мира Ирины Слуцкой.

Перечислять награды и регалии российских фигуристов – дело непростое, потому что всего не упомнишь. И ладно было, если б фигуристов было раз-два и обчелся. Пара национальных героев, помнить награды коих обязан любой патриот. А то ведь у нас что ни пара – то олимпийские чемпионы, что ни «одиночник» – то чемпион мира или Европы. А сколько еще промежуточных Кубков, медалей, дипломов! Зайдешь на сайт Алексея Ягудина или Антона Сихарулидзе – глаз радуется, гордость за страну, за российский спорт просыпается. Думаешь: да, мы такие! Все золото – наше, потому что мы – лучшие! Не Плющенко и не Навка с Костомаровым, а МЫ. Мы с ними душой, переживаем за них, болеем, расстраиваемся, радуемся. Не только на Олимпиадах или чемпионатах. Даже сегодня на выступление Театра ледовых миниатюр придут люди, которые помнят и искренне любят Игоря Бобрина, Наталью Бестемьянову и Андрея Букина, Ирину Слуцкую и Евгения Плющенко. Их слава не померкнет с годами и народная любовь к ним не угаснет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления