RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Спешите видеть Парень, который поет блюз

Парень, который поет блюз

В детстве, когда мне было лет шесть-семь, у меня был старый катушечный магнитофон «Альфа». И вместе с катушками Юрия Лозы, «Урфина Джюса», «Веселых ребят» была лента с записью рок-оперы «Cheeses...

" src=

ЦДС 19:00

В детстве, когда мне было лет шесть-семь, у меня был старый катушечный магнитофон «Альфа». И вместе с катушками Юрия Лозы, «Урфина Джюса», «Веселых ребят» была лента с записью рок-оперы «Jesus Christ – Superstar». Именно она стала для меня той дверью в огромный мир настоящей, как я считаю до сих пор, музыки под названием хард-, блюз-рок. Именно с тех пор я стал поклонником волны британского хард-рока, а в особенности ее вокальной школы, яркими представителями которой являются Йен Гиллан, Дэвид Ковердейл, Гленн Хьюз и другие.

О Гленне Хьюзе и я узнал не так давно – лет пять назад. Причиной тому послужила покупка диска с альбомом Stivie Ray Vaughan, где в числе прочих оказался и альбом L.A. Blues Authority тогда еще неизвестного мне Хьюза. Первая же песня The Boy Can Sing The Blues снесла мне голову на несколько недель. Не могу сказать, что весь альбом был стопроцентно хитовым, но минимум половина песен надолго поселились в моем плеере. Что меня восхитило больше всего, так это его голос. Поверьте, голос Гленна Хьюза – это нечто. Это экспрессия и мощь вместе с потрясающим интонированием. Первые же взятые им ноты заставляют ощутить ностальгию по старым добрым 70-80 годам, по той эйфории, которая захватывала от Deep Purple, Led Zeppelin, Whitesnake.

О биографии Гленна Хьюза написано немало, поэтому я не вижу смысла о ней говорить. Гленн не был публичным человеком. Видимо, именно это явилось причиной отсутствия внимания музыкальных критиков. Однако для меня по сей день остается загадкой – как настолько талантливый музыкант не получил такой же известности как Дио, Ричи Блэкмор или Роберт Плант? Почему участник таких известных групп, как Deep Purple, Black Sabbath остался за кадром мировой музыкальной истории? Причиной тому, видимо, стала старая истина – «не в то время и не в том месте». Тем не менее, на протяжении всего своего творчества Гленн активно сотрудничал с Тони Айомми, Джо Линном Тернером, Гэри Муром и другими мэтрами, внося в их успех немалую долю своего таланта.

Настоящий визит Гленна Хьюза в наш город – не первый. Пару лет назад он уже заезжал к нам, и его выступление заставило почувствовать разницу многих ценителей live music. Лично я всегда восхищался поющими басистами, каковым является Гленн. Совмещать одновременную игру на бас-гитаре и вокал (тем более такой) – занятие явно не из легких, так как они имеют зачастую абсолютно разную ритмику и акцентирование. Да и, думаю, что любого бы впечатлило, когда звук на живом выступлении идет не из порталов, а из стены «маршалловских» стэков. Люди с того концерта выходили оглохшие, что-то кричащие друг другу в уши, но безмерно счастливые…

Сейчас, когда вы читаете этот монолог, утро… Наверняка, у вас есть планы на вечер, и вы первый раз в жизни слышите о Гленне Хьюзе. Так почему бы сегодня вам не послать к черту ваши планы и не ощутить себя на час частицей мировой легенды…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления