RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Любовь – дело техники

Любовь – дело техники

С чего начинается ваше утро? «Работа», – проскальзывает в голове прежде, чем рука потянется к будильнику. Встаете, умываетесь, завтракаете, одеваетесь и идете на стоянку. Через восемь часов возвращаетесь и на несколько часов становитесь Личностью...

Режиссер: Эндрю Стэнтон
Роли озвучивали: Фред Уиллард, Джефф Гарлин, Бен Берт

С чего начинается ваше утро? «Работа», – проскальзывает в голове прежде, чем рука потянется к будильнику. Встаете, умываетесь, завтракаете, одеваетесь и идете на стоянку. Через восемь часов возвращаетесь и на несколько часов становитесь Личностью: смотрите в свое удовольствие телевизор, болтаете с подругой по телефону, кормите пушистую кошку. В 23 часа выходите из ванной и забираетесь под мягкое одеяло. Стараетесь поскорей утонуть во сне – завтра зазвенит будильник, и в голове мелькнет: «Работа»...

Вы не одиноки. Примерно так уже семь сотен лет живет маленький робот ВАЛЛ-И, главный герой премьеры с одноименным названием, прошедшей в развлекательном комплексе «Мегаполис». Идея создания «ВАЛЛ-И» возникла еще в 1992 году, через два года после появления компании Pixar. На реализацию идеи, таким образом, ушло больше 15 лет. Именно столько времени понадобилось создателям, чтобы донести до зрителя новую сказку про будущее.

Итак, весь световой день ВАЛЛ-И старательно прибирается за неряшливым человечеством, оставившим семь столетий назад родную планету. Небоскребы из кирпичиков мусора, жгучее солнце днем и пыльные бури ночью – все, что осталось от цивилизованной деятельности живых существ. По вечерам робот добирается до своего дома, снимает гусеницы, бережно вешает их на железную перекладину, кормит одомашненного таракана, смотрит мюзикл «Хэлло, Долли» и учится танцевать.

Кто бы мог подумать, что такая одинокая размеренная жизнь может закончится в одночасье. Из космоса появляется белоснежная девушка-робот Ева и становится желанной гостьей в холостяцком жилище ВАЛЛ-И. Он готов отдать ей любое из своих богатств – действующую зажигалку, кубик Рубика или странный зеленый жгутик с непонятным отростками, впервые за семьсот лет выросший из испорченной человечеством земли.

Увидев растение, Ева немедленно забирает его и впадает в ступор. Забота и любовь маленького ВАЛЛ-И не в состоянии вывести барышню из комы. В довершение всего, за ней прибывает огромный корабль, и он вслед за зондом Евой отправляется к звездам, к людям.

– А это – сельское хозяйство, здесь можно выращивать все что угодно – хоть овощи, хоть пиццу.

Минимум разговоров в премьере дают возможность маленьким зрителям отвлечься от игры слов и не торопясь подумать. Попробовать понять, к чему может привести нас, землян, привычка мусорить. Чем может закончиться любовь к телевизору и дивану. Чем может обернуться мечта о всеобщей автоматизации, когда каждый будет получать все, что пожелает, из рук умных механизмов. Что случится, если наконец-то никуда не нужно будет спешить и все можно будет решать одним движением пальца.

Знаете, в кого мы превратимся в таком случае? В большую булку, у которой неожиданно выросли короткие ноги и руки с толстыми сосисками-пальцами. Но искусственный интеллект все равно подчинится человеку как венцу цивилизации. Только маленький ржавый робот из прошлого окажется способным пробудить в таких людях желание жить по-настоящему. Потому что он обладает главным – состраданием, бесконечной добротой и любовью, которой, похоже, не хватило жителям Земли семьсот лет назад.

ВАЛЛ-И производит потрясающее впечатление на маленьких зрителей, хотя яркой внешностью точно не обладает. У него даже нет рта – все свои чувства он выражает глазами. Происходящее на экране – словно вершина айсберга: львиную долю смысла, которая остается за кадром, приходится достраивать самостоятельно. Благо, сценаристы предоставили для этого все возможное: четкий сюжет, логичное развитие конфликта, продуманные образы персонажей.

Почему ты не разбудил меня к первому объявлению? Это единственное, что я делаю на корабле!

По большому счету, ВАЛЛ-И – не главный герой картины. Доброта – тот самый секрет, который вызвал в мировом прокате 98% положительных откликов о премьере. Забавный семейный мультфильм, который сумел понравиться и взрослым, и детям, занимает нынче первые строчки кинорейтингов.

Прогресс не стоит на месте, и анимация не остается в стороне. Создаются новые технологии, придумываются новые ходы в подаче информации. Большинство мультфильмов, вышедших последнее время на широкие экраны, запоминаются бесшабашным юмором, выразительной мимикой героев. Здесь, в фильме «ВАЛЛ-И» этого нет. Красивая шуршащая обертка отсутствует. Зато есть другое. Огромное количество смысла, подаренного нам в такой форме, которая легко усваивается. Смысла и знаний о нас самих. Ведь фильм-то – не о роботах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления