RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Спешите видеть «Казнить нельзя помиловать» – где запятая?

«Казнить нельзя помиловать» – где запятая?

ЦДС, 19:00

В Центре делового сотрудничества состоится показ московского спектакля «Казнить нельзя помиловать», поставленного Алексеем Козыревым по собственному сценарию к одноименному фильму, уже завоевавшему главный приз на Первом правозащитном фестивале «Ступени» в прошлом году. И спектакль, и фильм посвящены всегда актуальной теме маленького человека в большом государстве. По сюжету постановки комиссия по помилованию отмечает свое пятилетие и параллельно с этим разбирает дело несовершеннолетнего заключенного Владимира Есенина.

Пять представителей разных слоев российского общества – депутат (Сергей Кошонин), директор гимназии (Анастасия Мельникова), врач (Сергей Барковский), народный артист (Георгий Штиль) и писатель (Сергей Колесников) – должны решить, виновен ли Есенин в убийстве или нет, и таким образом поставить запятую в названии спектакля.

Сюжет спектакля может напомнить последний фильм Никиты Михалкова «12». Однако Алексей Козырев утверждает, что не ссылается на другие художественные произведения. Он сам на протяжении нескольких лет являлся членом комиссии по помилованию. «Жизненная ситуация всегда неожиданнее и интереснее любых фильмов и пьес, – рассказал Козырев. – Близкий к моему сюжету эпизод был на комиссии».

Декорации спектакля подчеркивают, что действие происходит в наши дни. На столе заседания комиссии стоит портрет Дмитрия Медведева, неподалеку лежит новый кодекс законов с поправками от апреля 2008 года, герои делают звонки по мобильному телефону.

Фамилия подсудимого Есенин тоже не случайна. Режиссер умело вплетает в канву спектакля образ, стихотворения и даже живую речь с раритетных пластинок самого Есенина, избегая монотонности повествования в пьесе, действие которой происходит за одним и тем же столом. Большой плюс спектакля «Казнить нельзя помиловать» в том, что он не перегружен рассуждениями о несправедливости мира. Автор пьесы предлагает зрителю самому решить, кто прав, а кто виноват, и как поступить, будь он на месте членов комиссии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления