RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Вниз к вершине

Вниз к вершине

Одна из крылатых фраз продвинутого западного университета гласит: «Самая большая неосвоенная территория находится под твоей собственной шляпой». Перефразируя эту незамысловатую англосаксонскую мудрость, можно с уверенностью...

" width=

Одна из крылатых фраз продвинутого западного университета гласит: «Самая большая неосвоенная территория находится под твоей собственной шляпой». Перефразируя эту незамысловатую англосаксонскую мудрость, можно с уверенностью сказать, что за чудесами и отличным отдыхом вовсе не обязательно ехать за тридевять земель. Как говорится, имеющий глаза – да увидит!

Исходя из этого, группа отпускников ИГ 74 решила, не мудрствуя лукаво, посмотреть на красоты малой родины. Благо, что иной раз понимаешь: и жизни не хватит, чтобы увидеть и оценить все, чего желаешь. Точкой проведения коротких отпускных каникул была выбрана гора Шихан и прилегающие окрестности, что идеально подходило для временного удаления от суеты большого города.

Дальше – дело техники, тем более что один из нас в свое время довольно много и всласть полазил по горам (прошу коллегу извинить за выражение «полазил», мне отлично известно, что в данном случае речь идет о серьезной и профессиональной деятельности – прим. автора), а второй был по жизни как-то больше связан с кочеванием по бескрайним южноуральским степям. Короче, обоим было интересно на энное количество дней вновь вернуться в мир первозданной и мало тронутой человеком природы.

Аракульские шиханы (иногда называемые просто «Шихан») – самая южная часть отрогов Среднего Урала, именно поэтому на Шихане нередки гости – соседи из Свердловской области. Непосредственно Шихан расположен в шести километрах от станции Силач Южно-Уральской железной дороги, у подножия горы – живописное озеро Аракуль. Кстати, в ясную погоду с вершины Шихана отлично просматривается вся прилегающая котловина, обрамленная горами, а знающие люди утверждают, что можно увидеть разом до десятка окрестных озер. Название «Шихан» очень распространено и с башкирского может быть переведено как «высокая конусообразная гора». «Шиханами» называют сопки и горы не только в Челябинской области, но и в Самарской, а также в соседней с Южным Уралом Башкирии.

Первое, что поражает по приезду на станцию Силач близ Кыштыма, откуда, собственно, и начинается тропа на Шихан – простор и вздыбленные над горизонтом горы. Чего никто из нас так и не смог себе уяснить (впрочем, этого не может уяснить никто из побывавших хоть раз на Шихане) – как можно, практически все время двигаясь по тропе вниз, в итоге подняться на приличную высоту? Уразуметь это, действительно, сложновато. Поверьте на слово, но ощущения от пешего перехода остаются именно такими. Физика в объеме школьного курса отдыхает...

Развернув бивак на так называемом «Жандарме» (на сленге скалолазов – небольшая вершина, перекрывающая доступ к горе) и кое-как подкрепившись, имеет смысл осмотреться на местности. Первый отпускной день незаметно проходит в рекогносцировке местности, составлении планов на завтра, а также хозяйственных хлопотах (заготовить дров, обустроить очаг и пр., и пр.).

Долгожданный бонус: вечер и часть ночи у костра под гитару, когда внизу перед путешественниками расстилается нетронутый лес, а вверху – ясное небо с высыпавшими, как будто с тобой на свидание, звездами. Как известно, нормального звездного неба в городе никогда не увидишь.

В общем-то, на этом можно остановиться, потому что обо всем остальном лучше всего расскажут фотографии. Многовековое соперничество ветра и влаги сделали свое дело, одарив Шихан причудливыми каменными формами и образами. Множество естественных гротов, пещер и пещерок поддерживают в туристе непередаваемое настроение великой тайны. Так и кажется, что еще чуть-чуть, и появится ближе к сумеркам какой-нибудь Соловей-разбойник с товарищами.

Побывав на Шихане (или в аналогичном урочище), понимаешь в буквальном смысле выражение «прикоснуться к вечности». Эти древние горы видели зарю человечества и последние ледники, отступившие к северу...

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления