RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71

Лето по-болгарски

Музей искусств, картинная галерея, 11:00–19:00

С середины июня и до 25 августа горожане могут познакомиться с творчеством знаменитого земляка: в картинной галерее открылась экспозиция работ Сергея Петрова, болгарского художника родом из Челябинска. В начале 1930-х годов трудности вынудили семью художника покинуть Россию и переселиться в Болгарию, на родину отца. Однако никакая нужда не остановила родителей Сергея Ивановича в намерении сделать все возможное для развития его таланта. А тяга к художественному творчеству проявилась у него довольно рано. После окончания гимназии юноша поступил в Академию художеств в Софии.

Творческий почерк мастера сложился постепенно. Если в работах 1940-50-х годов присутствует реалистическая фиксация действительности как она есть, то постепенно поиски собственного художественного языка привели Сергея Петрова к самостоятельной манере, близкой мастерам европейского экспериментаторства.

Прожив долгую жизнь в Болгарии, художник не забывал о Родине. Он превосходно помнил свое детство, улицы и дома Челябинска. Так, в его мастерской в Софии постепенно копились холсты, помеченные крестиком на обороте, что означало «для Челябинска». Сегодня в музее искусств на выставке «Краски лета» представлено 30 произведений, адресованных в первую очередь юным зрителям. Им откроется мир особой манеры художника в разных технических проявлениях – живописи, монотипии, акварели.

Образ выставки «Краски лета» гораздо шире названия. Это образ мира выдающегося болгарского живописца, которого нет с нами уже пять лет. Предваряя юбилей города, сотрудники музея определяют значительное место Петрова в художественной культуре Челябинска. Экспозиция – дань памяти художнику и открывающееся «лабораторное» пространство для детей, для побуждения фантазии, вкуса, смелости и поэтико-лирического видения разнообразных сторон действительности (отсюда уместно в пространстве выставки оборудование для претворения детских замыслов).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления