RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

748мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Спешите видеть «Магия Африки» в центре Челябинска

«Магия Африки» в центре Челябинска

Музей искусств. Зал ДПИ им. Александрова, 16:00

Сегодня, 19 июля, в челябинском музее искусств состоится вернисаж выставки ритуальных африканских масок и скульптур из коллекции Олега Малахова. Зрители здесь познакомятся с одной из самых главных загадок африканского континента.

В экспозицию выставки вошло более 100 предметов культа различных африканских народностей. Они представляют почти все основные пластические формы тропической Африки: ритуальные, магические, праздничные маски и скульптуру Нигерии, Конго, Заира, Судана, Чада, Камеруна, Габона, Кот-д'Ивуара, Сенегала.

Творения африканских мастеров, как правило, хранятся в этнографических музеях. Только в последние десятилетия мистический мир древних ритуалов стал раскрываться во всей своей эстетической сложности и многообразии. Яркость, экспрессивность африканского искусства, его монументальные и гротескные формы произвели огромное впечатление на европейских художников начала XX столетия.

Коллекция Олега Малахова демонстрирует разнообразие типов масок – это и маски-тотемы, посвященные духам-предкам, церемониальные и придворные маски, охотничьи и боевые, свадебные, инициативные, маски тайных союзов и актерских сообществ.

Выставка приурочена к 40-летию собирательства Олега Петровича и будет сопровождаться игрой на африканских барабанах, демонстрацией видеофильмов об обрядах тропической Африки, презентацией уникального издания – полного каталога собрания.

Выставка на площади Революции проработает до 30 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления