RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

ю-з.

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Спешите видеть В челябинском театре настал «Золотой век русского балета»

В челябинском театре настал «Золотой век русского балета»

Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М. И. Глинки, 11 ноября, 18:00

Челябинский театр оперы и балета приглашает на специальный проект «Золотой век русского императорского балета» – спектакль-дивертисмент, возрождающий лучшие традиции классического наследия русского балета на челябинской сцене. В эту постановку вошли сцены из балетов, шедших в императорских театрах – Мариинском и Большом в конце ХIХ – начале ХХ вв.

В первом акте зрители увидят па-де-труа «Фея кукол» в хореографии братьев Легат. Это самый яркий момент комического балета Байера. Действие происходит в кукольной лавке: здешние обитатели оживали каждую ночь, и разворачивалось празднество во главе с феей кукол. Следующим номером будет па-де-де «Сильфида». Иллюзорность происходящего действия, хрупкость, грациозность, легкость танца – вот те черты, которые запечатлел в романтическом балете знаменитый итальянский хореограф Филиппо Тальони.

Второй акт начнется падекатром «Розарий» из балета «Пробуждение Флоры». Здесь на сцене воцарятся богатство и красота, прославляющие и утверждающие величие государства. Далее последует картина «Подводное царство» первого балета на русскую национальную тему «Конёк-Горбунок», включающего в себя огромное разнообразие впечатлений и радующего зрителей красотой композиций и мастерством исполнения. Завершится представление гранпа из балета «Пахита» – первой постановки приехавшего в Россию танцовщика и начинающего балетмейстера Мариуса Петипы. В XX веке большая часть «Пахиты» была забыта. Лишь специалисты вспомнят сегодня сюжет балета и имена действующих лиц. Однако блистательное гранпа, поставленное Петипой, остается в репертуаре балетных театров как выдающийся образец балетной классики.

«Золотой век русского императорского балета» начнется в оперном театре в воскресенье, 11 ноября, в 18:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления